» » Как развить внимательность


Как развить внимательность и память в домашних условиях: простые упражнения для взрослых и детей

При функционировании в режиме многозадачности внимательность играет не последнюю роль, ведь человеку необходимо «держать в поле зрения» сразу несколько важных дел. Что бы ни говорили психологи о вреде выполнения нескольких дел одновременно, сегодня навык ведения нескольких проектов сразу ? едва ли не первое требование к профессионалу любого уровня. К счастью, внимательность можно развить. О том, как это сделать, читайте в статье ниже.

Как развить внимательность и память

Почему одни люди легко держат в голове десятки имен и фамилий, а некоторые забывают лицо человека, с которым познакомились буквально вчера? Ответ очевиден: просто у первых великолепная память, а вторые не могут похвастаться ею.

Получается, что первые очень внимательны и обращают внимание на любую мелочь при общении, а вторые, видимо, думают о чем-то своем и собеседник занимает их внимание ровно столько времени, сколько длится разговор.

Таким образом внимательность и память тесно связаны друг с другом. Если мы говорим о том, как улучшить внимательность, невозможно не упомянуть об упражнениях для улучшения памяти. Здесь хороши любые занятия: пересказ текстов, изучение иностранных языков, разгадывание кроссвордов и головоломок.

Упражнение на улучшение памяти

Внимательность можно тренировать как у взрослого, так и у ребенка. Возраст здесь значения не имеет. Если вы не знаете, как повысить внимательность у ребенка, попытайтесь выполнять с ним следующие упражнения (на выбор):

1) Счет в обе стороны. Попросите ребенка считать от 1 до 10 или от 1 до 20 (цифровой интервал выбираете сами), но записывать на бумаге обратную последовательность цифр. Это упражнение развивает и скорость письма, и правильность счета, и внимательность.

2) Копирование. Дайте ребенку шаблон с бессмысленным сочетанием букв и попросить скопировать, не пропустив ни одной буквы. Естественно, это упражнение ограничено временем.

3) Когда ребенок пишет буквы, попросите кого-нибудь мешать ему. Например, делать отвлекающие хлопки ладонью. Ребенок должен правильно записать буквы и сосчитать количество хлопков за определенное время.

4) Попросите ребенка повторять за ведущим определенные движения. Сначала они должны быть простыми, но потом их сложность и быстрота повтора должны увеличиваться.

5) Корректура незнакомого текста. Покажите ребенку любой текст и попросите вычеркнуть из него все «О», все «Ю», все «Н» или любые другие буквы. Задание можно усложнить, предложив вычеркивать буквы только во втором или третьем слове, только в конце предложений.

А вот какие упражнения на развитие внимательности можно предложить взрослым.

1) Смотрите на незнакомую картину в течение одной минуты, а затем резко отвернитесь. Посчитайте, сколько мелких деталей вы запомнили.

2) Складывайте в уме двух-, трех-, четырехзначные числа. Для усложнения задания их можно делить и перемножать. Проверьте правильный ответ на калькуляторе.

3) Во время просмотра телепередачи поставьте будильник рядом с телевизором и во время рекламы старайтесь не смотреть на экран, а удерживать взгляд на секундной стрелке в течение 1-2 минут.

4) Попробуйте найти в обычных фразах зашифрованные имена. Примеры фраз:

  • Невкусный этот омар и яблоки тоже. Няня, дай свежие — в апельсиновом желе!
  • Не мешает и майский свет, а плохо мне от ночи ранней.
  • Принеси горький перец с летнего рынка, пожалуйста!
  • Ковал я железо ярким днем.

5) Войдите в незнакомую комнату. Внимательно осмотрите все предметы. Выйдите за дверь и попытайтесь вспомнить как можно больше предметов из комнаты. Войдите в комнату и проверьте себя.

Видео по теме статьи




Что следует ждать наяву, если во сне привиделось поле



Когда празднуется дубовая свадьба, как лучше организовать это торжество



Какие камни-талисманы подходят для людей соответственно их знакам зодиака



Можно ли похудеть с помощью витаминов Допель Герц



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Основной набор физ. упражнений во время "лежачего" режима























Распознаем ложь


Комментарии:

Оставить комментарий