» » Получаем материнский капитал


Как получить материнский капитал: необходимые документы и условия его получения

В начале 2007 года в Российской Федерации вступил в силу закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этому закону, российские семьи имеют право на денежные выплаты от государства. Такую гарантированную программу называют «Материнский (семейный) капитал». О том, как получить его, написано в этой статье.

Размер выплат

Первоначально, материнский капитал составлял 250 000 рублей. В связи с инфляцией, эта сумма с каждым годом возрастает. На сегодняшний день материнский капитал равен 429 408,5 рублям.

Условия получения материнского капитала

Многие семьи, зная о праве на государственную поддержку, до сих пор не понимают, каким образом они могут получить материнский капитал. Практика показывает, что процесс этот предполагает соблюдение некоторых условий, но является совсем несложным.

Если в Вашей семье в период с 1.01.07 до настоящего момента появился второй или каждый последующий ребенок, Вы вправе рассчитывать на пособие. В случае, если ребенок пока один, у Вас еще есть время воспользоваться такой государственной поддержкой до 31 декабря 2016 года.

Право на получение государственной поддержки имеют как женщина, так и мужчина – если он является единственным родителем или усыновителем. Кроме этого, и родители, и ребенок должны иметь российское гражданство.

Материнский капитал выдается единожды, независимо от количества детей в семье. В случае утраты сертификата, его можно восстановить. Этот документ не имеет ограничений по сроку действия.

Получаем материнский капитал: советы

В подтверждении права на получение материальной поддержки, гражданам выдается специальный документ – сертификат.  Для того чтобы получить сертификат на материнский капитал, необходимо пройти указанные этапы этого процесса:

  1. Оформить свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  2. Подготовить необходимые документы;
  3. Написать заявление о получении пособия;
  4. Дождаться решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата;
  5. Дождаться уведомления о дате выдачи сертификата;
  6. Получить сертификат.

Где получить материнский капитал?

Юристам ежедневно приходится объяснять родителям о порядке выдачи материнского капитала. Наиболее частый вопрос этого процесса звучит так: «Где получить сертификат на материнский капитал»? Эта процедура может потребовать некоторого времени, но, в общем, является понятной и общедоступной.

Всех, кто не знает о том, где можно оформить документы на материнский капитал, специалисты правовой сферы направляют в Пенсионный фонд. Родителям лично либо их представителю требуется сдать документы в территориальный орган ПФ по месту проживания или регистрации.

Если по какой-то причине Вы не можете приехать в отделение ПФ, существует возможность отправления документов по почте. Еще один способ - попросить сделать это доверенное лицо. Но помните, что либо Вы, либо Ваш представитель сможете получить материнский капитал там, где находится Ваше отделение Пенсионного фонда.

Если Вы не нашли необходимой информации о том, как можно оформить и получить сертификат на материнский капитал, рекомендуем изучить Постановление "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

Когда можно получить материнский капитал?

Тем, кого интересует, как быстро можно получить материнский капитал, стоит набраться терпения. Даже если учтены все условия закона, собраны необходимые документы и получено подтверждение о выплате средств, Вы не сможете быстро получить сертификат.

Получить сертификат на материнский капитал можно будет тогда, когда ребенку исполнится 3 года. Исключением из этого правила является подписание договора об ипотеке или кредите на жилье. В таком случае воспользоваться сертификатом можно незадолго после его получения.

Сказать однозначно, когда можно получить этот капитал, трудно. Есть данные, что с момента подтверждения о выдаче сертификата до его получения проходит около 1 месяца. Остальное будет зависеть от Вас, т.е. насколько быстро будут готовы все необходимые документы.

Региональный материнский капитал

В дополнении к Федеральному материнскому капиталу, о котором шла речь выше, существует региональный. Чаще всего, это денежная помощь в размере около 100 000 рублей.

Региональный материнский капитал имеет ряд особенностей, в зависимости от региона, в котором Вы проживаете. На сегодняшний день уже разработаны специальные планы и программы по внедрению пособий в различных регионах страны. Конечно же, для каждого субъекта РФ правила, где и как можно получить региональный материнский капитал, имеют различия.

Более подробную информацию о порядке получения регионального материнского капитала в своем регионе, можно найти в Постановлении "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

Как обналичить материнский капитал?

Если Вы задумываетесь о том, как обналичить материнский капитал, то только зря тратите время. Особенность сертификата в том, что это все лишь документ с прописанной в нем денежной суммой. Реальные деньги легальным путем Вы не сможете получить.

Мошенники и аферисты уже давно разработали незаконные схемы получения наличных денег. Часто под предлогом оказания помощи в вопросе получения пособия они обманывают нуждающиеся семьи, оставляя их без копейки.

Становится понятным, что получить наличными материнский капитал и не нарушить закон вряд ли удастся. Так зачем же он тогда нужен? Потратить его можно лишь в трех направлениях:

  1. Улучшить жилищные условия (покупка, ремонт, строительство дома или квартиры).
  2. Предоставить образование детям (оплата за обучение детей).
  3. Накопить пенсию женщине, которая имеет право на сертификат.
  4. Потратить на любые нужды семьи часть денег (12 000 рублей).

Еще несколько видео по теме статьи

На какие нужды можно потратить материнский капитал:

Как использовать материнский капитал при покупке квартиры:




Как можно погасить несколько кредитов в кратчайшие сроки



Если вас интересует вопрос, сколько стоит нарастить волосы или продать натуральные пряди, читайте нашу статью. В ней мы даем анализ цен на эти услуги в крупных городах России



Как получить земельный участок для многодетной семьи



На что можно потратить материнский капитал



Документы, необходимые для оформления гражданства ребенку



Многодетная семья

Траты при рождении 2-го ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
Подскажите пожалуйста!!! Как нам быть!!! Мы приобрели небольшой дом в ипотеку, первоначальный внос мы с мужем внесли сами... ипотечный кредит оформлен на моего отца, в связи с тем что он подошел по зарплате, соответственно,  право собственности оформлено тоже на моего отца... Каким-образом мы должны поступить чтоб реализовать право на использование материнского капитала, в счет погашения кредитной задолжности по ипотеке...ситуация не ординарная, но имеет место быть в современной российской действительности....