» » Как избавиться от летучих мышей на балконе


Как избавиться от летучих мышей на балконе и опасны ли эти зверьки для человека

Летучие мыши, конечно же, не домашние животные. И наличие их в доме не вызывает никаких положительных эмоций. К тому же по ночам они скребутся и издают устрашающие звуки.

Как избавиться от летучих мышей на балконе: 6 способов

1. Можно обкурить помещение, в котором находятся летучие мыши, и тогда они покинут ваш дом.

2. Нужно заткнуть дыры, в которые они влетают. Если это окна, то нужно повесить сетку.

3. В специализированных магазинах вы можете найти приборы, издающие ультразвук. Этот звук отпугивает летучих мышей.

4. Если вы не хотите причинять вред животному, то можете повесить что-нибудь белое у себя на балконе, и заодно разместить рыболовную или какую-либо другую сеть. Ночью они будут лететь на белое и попадут в сеть. Потом вы сможете спокойно их вынести с вашего балкона.

5. Можно на балконе разместить газеты, предварительно намоченные в солёной воде. Газеты должны высохнуть. Только после этого вы можете поджечь их, но их сразу же нужно потушить во избежание пожара. На балконе образуется дым, который и отпугнёт мышей из вашего дома.

6. Некоторые используют серную дымовую шашку, но для балкона это не подходит, так как будет очень неприятный запах, и вы сами не сможете дышать от этого запаха. Обычно этот способ используют для изгнания летучих мышей в подвалах и погребах. Продаются они в садоводческих магазинах. 

Если эти способы вам не подходят, вы можете обратиться к специалисту, который сам вызволит летучих мышей с вашего балкона. Правда, этот способ не бесплатный.

Вообще для изгнания этих животных не следует прибегать к ядовитым веществам, так как эти зверьки могут оказаться вымирающим видом. К тому же эти животные безобидны и даже приносят пользу: они поедают насекомых, которые вредят нам. Убивать летучих мышей тоже нельзя, потому что они охраняются законом, и за их уничтожение вы понесёте наказание.

Летучие мыши боятся стекловолокна, поэтому вы можете сделать изоляцию из этого материала. Оно будет отпугивать летучих мышей от вашего жилища. Ещё летучие мыши боятся кошек и собак, так что если у вас есть домашние животные в виде кошки и собаки, то вам нечего бояться: летучие мыши у вас не заведутся.

Вред от летучих мышей

На самом деле, все ужасы, навеянные страшилками и телевидением, несколько преувеличены. Даже если летучие мыши поселились у вас на балконе, кроме писка и постоянного шуршания вы ничего и не заметите. В редких случаях мышь может залететь на балкон или в квартиру. Просто откройте форточку или окно, и она сама вылетит. Особо чувствительные могут надеть перчатку и аккуратно поймать и выпустить зверька.

Чаще всего летучие мыши могут поселиться на балконе, если есть щели в перекрытиях. Достаточно просто найти вход в гнездо и заделать его. Но будьте внимательны: дождитесь, когда мыши покинут свое жилище, иначе рискуете замуровать животное.

На даче летучие мыши и вовсе очень частое явление. Они выбирают место под крышей на чердаке, могут облюбовать и сарай. Если их не беспокоить, они вовсе не опасны для человека. Если на вашей даче появились летучие мыши, найдите их гнездо и задуйте монтажной пеной все щели и возможные входы. Если вы просто решите их выкурить, это не даст результата. Как только дым выветрится, они вернутся в свое жилище.

Если вы боитесь заразиться от летучей мышки, то паниковать нет повода. Эти животные гораздо реже являются переносчиками всяческих болезней, чем другие грызуны или кошки. Для того чтобы заразить человека, мышь должна его укусить. Только ваше отношение к этому зверьку может спровоцировать укус, сами они никогда не нападают.

Как видите, реального вреда такие соседи не нанесут, да еще и от комаров спасают неплохо. Попробуйте для начала хорошенько обдумать и взвесить все. Может быть, такое соседство для вас окажется даже выгодным.

Видео-материалы по теме статьи

А некоторым нравится такое соседство:

Летучая мышь на балконе:

Летучие мыши, их повадки:




О чем предупреждают сны, в которых привиделась летучая мышка



Вам надо сходить к врачу и остерегаться неприятностей на работе, если во сне привиделась дохлая мышь



Толкование снов о мышах



Способы, как развить у ребенка фонематический слух



Задумались, почему вам снится балкон? Мы расскажем о толковании таких снов



Как защитить себя и детей от комаров




Летим на самолете вместе с ребенком



Особенности исправления дефектов речи

Как исправить дефекты речи


Комментарии:

Оставить комментарий