» » Как собрать чемодан, чтобы все поместилось


Как собрать чемодан, чтобы все поместилось и не помялось: полезные советы путешественникам

Рано или поздно каждый человек едет в поездку, будь то командировка, к родственникам или в отпуск. И всегда подготовка сопровождается вопросом – как правильно собрать чемодан?

Например, в путешествие, запланированное больше, чем на месяц, понадобится одежда и парадная, и для отдыха, и вечерняя, и для сна, а как уложить все это, чтобы вещи не помялись, но в то же время лежали компактно и вместительно?

В интернете можно встретить множество видео на эту тему, эта статья отразит основные советы о том, как правильно собрать и уложить вещи в дорогу.

Совет №1 – готовьтесь к сборам в поездку заранее!

У многих получается собрать вещи за несколько часов перед выездом, но, как правило, в процессе отдыха выясняется, что необходимого в багаже не оказалось, а вот лишнего как раз очень много. Чтобы избежать таких казусов, надо составить список одежды и всего прилагающегося, которое понадобится вам в поездке, за несколько дней до отправления.

За сколько дней - вопрос исключительно индивидуальный и зависящий от вашей памяти. Если вы можете держать все сценарии вашего путешествия в голове, то 1-2 дня достаточно, чтобы написать список нужных вещей и откорректировать его в случае чего. Если же вы долго собираетесь с мыслями, то начните прикидывать список еще за 3-4 дня до выезда!

Не забывайте о цели вашей поездки. Если вы собрались на летний отдых в Сочи, в Абхазию или на Кипр в августе, то вряд ли вам понадобиться теплая куртка. А если вы собираетесь покататься на сноуборде в Алтайских горах, то вряд ли понадобиться парео, летние сарафаны и шорты.

Совет №2 – берите вещей по минимуму

Если вы летите в самолете, то огромный вес вашего чемодана, кроме того, что усложнит передвижение, но и еще ударит по кошельку! За лишние килограммы в багаже нужно будет заплатить, поэтому подумайте о том, что можно оставить дома! Помните, что почти в каждом отеле приносят полотенца, мыло, шампунь, поэтому можно это не брать, если ваше проживание будет в отеле. Если вы будете снимать жилье или жить дикарем, то средства личной гигиены понадобятся!

Чтобы не возить с собой все большие бутылки, отлейте в небольшие емкости шампунь, кондиционер, гель для душа (хотя взять мыло будет более экономно и практично).

Не нужно брать шесть футболок и пять маек, если вы едете всего на неделю. А вот на более долгий срок в теплое время года предусмотрите в своем багаже и теплую кофту, и ветровку на случай непогоды, но достаточно взять это все в единичном экземпляре.

Для девушек привлекательным является прихватить с собой кучу туфель и платьев, ограничьте себя одной-двумя парами обуви на каблуках и тремя платьями – этого будет достаточно, чтобы провести культурные вечера.

Совет №3 – что не стоит брать

Это может быть: любимая книга, украшения и дополнительные аксессуары, электронная техника в виде фотоаппарата, ноутбука, нескольких телефонов и планшета. Лучше вообще не берите с собой дорогостоящие предметы, а в случае с техникой ориентируйтесь на цель поездки: для деловой понадобиться ноутбук, а на отдыхе вряд ли, а в большинстве поездок можно вообще ограничиться телефоном, он, чаще всего, имеет в себе функцию фотоаппарата, выход в интернет и программы работы с документацией.

Как собрать чемодан, чтобы все поместилось?

На дно укладываются тяжелые вещи (куртки, жакеты, костюмы) и обувь. После того, как крупные вещи разложены, посмотрите, какие маленькие вещи можно внедрить в свободные места. Если вы сложите носки в обувь, то существенно сэкономите место. Технику и стекло нужно обернуть в пакеты и разложить на нижнем уровне, но так, чтобы они были между вещами и не соприкасались друг с другом.

Грамотно и аккуратно разместить остальные вещи поможет скручивание их в тугие валики. Это не только позволит компактно и быстро сложить вещи, но и не слишком их помнет.

У рубашек сложите рукава назад и сверните в три части. Для тех, кто часто ездит в деловые поездки лучше купить специальную сумку-перевозку для рубашек и костюмов.

Наверх сложите вещи, которые понадобятся по прибытию, а также документы.

В свободные отделы положите мелкие вещи, предметы, косметичку, лекарства.

Для тех, кто забывает, что и где лежит в чемодане, хорошим выходом станет небольшие картинки со схемой расположения вещей или список того, что где лежит. Прикрепив его на крышку чемодана, вы легко и быстро обнаружите нужную вам вещь.

Если вы собираете в лагерь девочку или мальчика, то не забудьте положить небольшую дорожную аптечку и средства защиты от насекомых.

Особое внимание на подготовку к поездке стоит обратить молодоженам, ведь перед ними стоит задача собрать и украсить свадебные чемоданы. Продумывая то, что вы хотите взять, не забудьте, что кроме индивидуальных, понадобятся и общие вещи. Предусмотрите комплекты для вечернего выхода в одинаковой гамме, берите практичную одежду, которую можно сочетать. А чтобы все знали, что вы - новообразованная семья, украсьте чемоданы свадебными наклейками, лентами или декоративными надписями.

Видео по теме статьи




Как сделать декоративный чемодан своими руками



Какие вещи понадобятся в поездке и как их упаковать в чемодан правильно




Где провести в сентябре свадебное путешествие




















Советы для путешествий в жаркие края



Как сделать отпуск с любимым незабываемым?



Волшебное время - отдых



Комментарии:

Оставить комментарий