» » Что взять на пикник из еды


Что взять на пикник из еды: список лучших продуктов и готовых блюд

Пикник - это отличная идея для проведения выходных дней. Само слово «пикник» имеет французское происхождение и означает трапезу на природе. Она, как правило, устраивается на открытом воздухе в теплое время года. Это может быть сад, парк, лесная поляна, берег озера и даже пляж. Поскольку пикник представляет по своей сути трапезу, то основным его компонентом должна стать еда. Приведем примерный список того, что можно взять с собой из еды.

Меню пикника будет зависеть от места его проведения, формата мероприятия и его размаха. Это может быть как уютный семейный отдых с палаткой и печеной на костре картошкой, так и светский пикник в саду какого-нибудь поместья. Время года и наличие собственного автомобиля, переносного холодильника тоже играют немаловажную роль в выборе продуктов.

Хотя лучше проводить пикник все-таки летом. В любом случае, какой бы идеи пикника вы не придерживались, стоит заранее все подготовить.

Что взять на пикник из еды для семьи?

Для выездной трапезы не принято брать тяжелую жирную пищу или сложные блюда. Ее основу составляют бутерброды, легкие закуски, овощи, фрукты, выпечка, напитки. Фрукты и овощи лучше брать уже мытыми. В готовом виде часто берут следующие продукты: картошку в мундире, вареные яйца, запеченную курицу, пирожки, котлетки.

Самым простым решением для пикника, конечно, будут бутерброды. Причем сделать их можно сразу дома или на месте. Для того, чтобы делать бутерброды прямо на пикнике, стоит взять с собой хлеб или булку, сыр, ветчину, колбасу в нарезке. Разнообразить их и придать больше вкуса помогут салатные листья, помидоры, свежие или соленые огурцы, соус.

Приготовление бутербродов в каждой семье осуществляется на свой вкус. Простой пикник без излишеств может состоять из самодельных бутербродов, чая из термоса, вареных яиц, фруктов. Семьи с детьми часто берут запеченную курочку с картошкой, соки, печенье, пирожки и сладости.

Для тех, кто любит более изысканные трапезы, можно устроить пикник во французском стиле. Для этого понадобятся свежие багеты, мягкий сыр, паштет, фрукты, вино. Также такое меню могут дополнить рулетики из ветчины с сыром, канапе, тарталетки с разными начинками.

Что взять на пикник из еды для большой компании?

Для тех, кто предпочитает отдых в большой компании, меню пикника может быть богаче. Поехав загород большой компанией, обычно берут навесы, тенты, мангалы, складные походные столы и стулья или скамейки. В список продуктов могут входить мясо, сосиски, овощи, картошка, рыба и другие морепродукты. 

Шашлык на шампурах, овощи, мясо или рыба на гриле, сосиски на костре, запеченая картошка, печеные яблоки – это далеко не все рецепты приготовления блюд, которые обычно готовят на природе. Из популярных блюд также отметим крылышки на гриле, пряные колбаски, копченая рыба.

В качестве добавки к мясу обычно берут с собой кетчуп или томатный соус, горчицу. К шашлыку часто добавляют кольца лука, помидоры, кабачки, баклажаны. Мясо, конечно, стоит заранее замариновать.

Что необходимо иметь всегда, так это чистую питьевую воду в достаточном количестве. Ни один пикник, как правило, не обходится без хлеба, соли, воды. Для пикника в лесу пригодится котелок, в котором хорошо готовить картошку с тушенкой и овощами или походный суп. Кроме того, можно приготовить вкусный чай с лесными ягодами.

Для того, чтобы не тратить время на приготовление пищи, возможно составить свою трапезу из готовых продуктов. Самое простое решение - разнообразные консервы и пресервы, сейчас существует такое их множество, что диву даешься. И обычная тушенка, и ветчина, и паштеты, и закуски, и вторые блюда, и даже супы. Транспортировать их крайне удобно.

Что взять детям на пикник?

Если ехать на пикник предстоит с маленькими детьми, об их питании стоит позаботиться отдельно. Составить детский рацион на природе поможет специальное готовое детское питание либо подходящие продукты со взрослого стола. Кроме того, для малышей может понадобиться отдельная посуда, бутылочки, поильники.

Детям постарше очень нравятся готовить сосиски на костре, поджаривать хлеб и мягкий зефир. С превеликим удовольствием они также запекают картошку и яблоки в углях, оставшихся от костра. Для этой цели нужно взять с собой достаточное количество фольги. Конечно же, не обойтись в детском меню без фруктов и сладостей. Из напитков детям нравится вода, компот и соки.

Как упаковать продукты

Кроме самих продуктов, нужно подумать об их удобной транспортировке. Готовые блюда возможно поместить в пластиковые контейнеры с крышками, чай, кофе и другие напитки легко перевезти в термосе. Скоропортящиеся продукты вообще не стоит брать, а для сохранности других поместить их в переносной холодильник или специальную сумку с охлаждающими элементами.

В конечном итоге, какую еду взять с собой на пикник, каждый решает сам в зависимости от своего вкуса, места и дальности поездки, круга отдыхающих.

Видео по теме статьи




Какие продукты взять на пикник с детьми



Как собраться на пикник и что взять с собой



Интересные идеи, как организовать и провести свадебное торжество на природе



Выбираем места для отдыха



Путешествие на Лазурный берег



Какой пляж самый-самый



Если суждено два путешествия, побывайте в Африке дважды


Комментарии:

Оставить комментарий