» » Отдых с ребёнком на море


Отдых с ребёнком на море - Чёрное, Азовское, Адриатическое, Средиземное

Самое благоприятное время для отдыха с малышом на море — бархатный сезон, когда уже не так жарко, солнце мягкое, но температура воды еще достаточно высокая.

Отдых с ребёнком на море

При выборе места, куда съездить с ребёнком на море, лучше ориентироваться, во-первых, на среднюю климатическую температуру воздуха в этот период: желательно, чтобы температура днем не превышала +40 градусов, а температура воды была больше +20 градусов.

Во-вторых, необходимо обращать внимание на санитарно-гигиенические условия отдыха, чтобы избежать инфекций. Не рекомендуется летать с детьми до трех месяцев, т.к. в этом возрасте еще недостаточно развиты адаптационные функции организма, а также во время перелета происходит излишнее перенапряжение барабанных перепонок.

Детям дошкольного возраста необходим дневной сон, чтобы не было перевозбуждения нервной системы. Не обязательно, чтобы ребенок спал каждый день по 2-3 часа, иногда вполне достаточно и 15-30 минут для восстановления сил.

Адаптация

Чтобы детский организм полностью приспособился к жаре, влажности, питанию, воде и образу жизни в новых условиях, потребуется около двух недель.

Отправляясь на отдых, подумайте и о том, как кроха перенесет авиаперелет, смену климатического и часового поясов, непривычное питание.

У малышей до трех лет более узкие слуховые трубы, а у деток постарше часто гипертрофированы аденоиды, поэтому при резкой смене давления во время перелета детский организм испытывает большие нагрузки (например, ощущение давления в среднем ухе), чем взрослый. 

Терморегуляторная функция у детей также несовершенна. В условиях среднесуточной температуры, близкой к температуре тела (а нередко и выше), с одной стороны, может быстро наступить перегрев, а с другой, на этом фоне даже теплая морская вода может спровоцировать развитие острого респираторного заболевания или обострения хронической патологии ЛОР-органов, легких и почек.

Кроме того, при сдвиге часового пояса на 3 часа и более нарушаются биологические ритмы сна и бодрствования, что может привезти к срыву адаптации и развитию заболеваний.

С учетом адаптационного периода планировать летний отдых на море лучше всего на 1,5-2 месяца. Когда такой возможности нет, стоит выбрать отдых в средней полосе России.

Длительность адаптационного периода зависит от возраста ребенка: чем младше малыш, тем он дольше.  Детям сложнее, чем взрослым, адаптироваться к перемене климата, считают врачи. Если у взрослого акклиматизация длится 2-3 дня, то у крохи — 7-14 дней. А привыкать к новому климату нужно дважды — приехав на море и по возвращении домой. 

Симптомы акклиматизации у детей:

- головная боль;

- быстрая утомляемость;

- постоянное беспокойство, нервозность; 

- снижение аппетита;

- общее ощущение дискомфорта.

Симптомы акклиматизации у детей при достаточном опыте легко можно заметить.

1-2-недельные поездки считаются не оздоровительными, а развлекательными. Старшие детки там могут зарядиться впечатлениями, а вот для малышей до 5 лет они только в тягость.

Акклиматизация детского организма обусловлена сменой климатических факторов (температура, влажность, атмосферное давление, насыщенность воздуха кислородом). Чем больше разница с привычными условиями, тем труднее акклиматизация для ребёнка.

Большую роль играет смена часового пояса. Считается, что каждый часовой пояс прибавляет один лишний день адаптации. Оптимально вывозить ребенка на отдых при условии, что время пребывания там будет хотя бы в три раза продолжительнее периода адаптации. В случае поездки на море это около трех недель для Черного и Средиземного морей и не менее шести — для тропических.

Польза отдыха с ребёнком на море

Польза морского воздуха для детей заключается в том, что он богат кислородом и всегда содержит большое количество минеральных солей, приносимых ветром с моря. Все эти факторы в комплексе благотворно действуют на дыхательную систему малыша.

Высокое содержание кислорода во вдыхаемом воздухе делает дыхание более глубоким, позволяя задействовать самые удаленные отделы легких и позволяя им «расправиться». В народе это называется «дышать полной грудью». 

Почти лишенный пыли и микроорганизмов морской воздух позволяет слизистой оболочке дыхательных путей очиститься от скопившихся загрязнений, а иммунной системе — отдохнуть и восстановиться.

Содержащиеся в морском воздухе мельчайшие кристаллы соли оказывают легкое местное раздражающее действие на дыхательные пути, вызывая активизацию кровотока и стимуляцию местного иммунитета.

Для получения заметного оздоровительного эффекта крохе необходимо находиться в прибрежной зоне не менее полуторa-двух месяцев. Краткое пребывание (2-4 недели) окажет благоприятное воздействие на весь организм, в первую очередь, за счет иммунитета, регулировки работы нервной системы, кровеносных сосудов и сердца, но система дыхания полностью отреагировать не успеет. 

Благоприятное воздействие климата и морской воды ускоряет лечение острых простудных заболеваний. В этом также заключается польза морского воздуха для детей.

Куда не стоит ехать с ребёнком

Экзотические страны Азии и Африки для детского отдыха не годятся. Отдыхать с крохой в Сочи и на курортах Кавказа врачи также не рекомендуют из-за влажного и жаркого субтропического климата, к которому нежный детский организм адаптируется с большим трудом. Куда же можно оправиться?

Чёрное море

Анапа, Геленджик, Ялта, Евпатория, Алушта — идеальные места для отдыха с малышом на Чёрном море. Климат этих мест не сильно отличается от привычного малышу, погода почти всегда солнечная, воздух в меру влажный, вода не слишком соленая (17%), а песчаных пляжей с удобными спусками в воду гораздо больше, чем галечных.

Из неприятностей остаются морские водоросли и медузы (встреча с ними чревата аллергической реакцией) и относительная чистота местных пляжей.

 

Отдых в Болгарии

За более качественным сервисом можно отправиться в Болгарию, все курорты которой имеют голубой флаг за экологическую чистоту.

Пологие спуски в воду, сухой климат, почти везде новые отели, развитая детская инфраструктура — все это создает идеальные условия для отдыха с детьми на курортах Болгарии.

Отдых на Азовском море

Ейск, Бердянск, Керчь, Тамань — хороший вариант для первой «южной» поездки малыша. Умеренный сухой климат способствует быстрой адаптации, а пологое песчаное мелководье (глубина первых 30-40 метров моря не превышает 0.5 метров) быстро прогревается до 30 градусов. Большое количество аттракционов, обилие свежих фруктов и целебный воздух сделают отдых и увлекательным, и полезным.

Вода Азовского моря содержит 92 химических элемента и насыщает организм необходимыми полезными веществами. Главный минус этого направления — слабо развитая туристическая инфраструктура и низкое качество сервиса.

Отдых на Средиземном море

Средиземное море — очень чистое, невероятно красивое бирюзовое море. Практически весь сезон на побережье стоит спокойная солнечная погода. Средняя температура летом +23-29 градусов, но жара почти не ощущается благодаря прохладному бризу с побережья. Вода к середине сезона прогревается до +30 градусов.

Самые развитые туристические направления — Турция, Греция, Испания, Италия, Франция. Турецкие отели и некоторые греческие имеют собственные пляжи и работают по системе «все включено», что очень удобно с маленькими детишками.  

Пляжи в остальных европейских странах преимущественно муниципальные. Один из ощутимых минусов средиземноморского побережья - соленая вода (36-39%), которая может вызывать раздражение на нежной детской коже.

Отдых на Адриатическом море

Адриатическое море — одно из самых красивых морей мира. Оно соленое (30-35%), в меру прохладное (температура воды +19-26 градусов) и кристально чистое, почти прозрачное (запрещено сбрасывать в него канализационные стоки и отходы). Климат схож со средиземноморским, от жары спасают свежие морские бризы.

Отдых с детьми на Адриатическом море не оставит равнодушным ни малыша, ни родителей. Пляжи есть как песчаные (Италия, Словения, Черногория), так и галечные (Хорватия). Национальные заповедники, тематические парки развлечений, анимационный сервис в отелях сделают отдых насыщенным и разнообразным. Плюс курортов Адриатики — демократичные цены.

Видео-материалы по теме статьи

Что важно знать, отправляясь в путешествие с ребенком:

Отдых на Азовском море:

Отдых с детьми в Черногории:




Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Как правильно отдыхать в горной местности с малютками




Укладываем ребенка спать днем



Психологические проблемы дошкольников



Актуальный вопрос для молодых мам



ребенок закаляется

Как нужно закаливать детей дошкольного возраста



Способы справиться с температурой


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Посетители
  • Пишет: ailang |
  • Сообщений: 3 |
  • 22 август, 02:08
  • #
я этим летом 2013 была в Анапе с трехлетним сыном - действительно - вариант отличный. Останавливались в пансионате где "все включено" в номере повышенной комфортности, так что обслуживание было на уровне. Чистенько, уютно, кормят вкусно.. 

  • Гости
  • Пишет: Katerina |
  • Сообщений: 0 |
  • 4 февраль, 12:02
  • #
Если Средиземное море, то всё-таки Испания. А если Испания, то всё-таки Коста Дорада - на мой взгляд, идеальное побережье для отдыха с детьми! Если ещё и забронировать аппартаменты для отдыха на этом побережье, вместо традиционных отелей, то будет возможность готовить ребенку все необходимо на собственной кухне, иметь детскую кроватку и даже стульчик для кормления.