» » » Как подстричь малыша


Как подстричь малыша – можно ли сделать это дома или лучше отвести ребенка в парикмахерскую

Взрослый человек, нуждаясь в стрижке, может самостоятельно пойти в парикмахерскую или салон. А вот как подстричь маленького ребенка? Это может стать проблемой. Маленькие дети ни одной секунды не сидят спокойно. Они постоянно вертятся, стараясь схватить острые ножницы, и могут легко пораниться или травмироваться.

Как подстричь малыша в парикмахерской

Сегодня во многих мегаполисах есть специальные детские парикмахерские. Чаще всего, они находятся в крупных торгово-развлекательных центрах рядом с детской игровой комнатой.

Здесь работают внимательные и общительные специалисты, специально обученные детской психологии.  Это часть профессионального уровня мастера. Если он не сможет расположить к себе малыша, стрижка, скорее всего, не состоится.

Обстановка в таких парикмахерских напоминает игровую комнату. Здесь много игрушек, а стены украшены яркими рисунками. Мебель и оборудование также способны заинтересовать ребенка.

Как подстричь малыша дома

Парикмахерские, где можно подстричь малыша, чаще всего находятся достаточно далеко от дома. Идти туда с ребенком неудобно, а зимой еще и холодно, есть опасность простудиться. На фото можно увидеть этапы и особенности стрижки ребенка.

Подробнее можно посмотреть на видео:

Итак, когда же стричь малыша в первый раз? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:

  • длины волос;
  • развития ребенка;
  • характера крохи.

У детей волосы растут с разной скоростью. У некоторых малышей уже в полгода волосы попадают в глаза и мешают смотреть. У других карапузов даже в год волосы едва прикрывают голову.

Нельзя стричь ребенка раньше, чем он научится устойчиво сидеть. Если ваш ребенок застенчивый и пугливый, то лучше отложить первую стрижку до тех пор, пока малыш научится различать подлинную и мнимую опасность.

Когда именно стричь ребенка – решать родителям. Только они способны взвесить все плюсы и минусы и принять верное решение.

Стрижем мальчика машинкой

Маленького мальчика лучше стричь машинкой. Это достаточно просто, если соблюсти несколько условий. Прежде всего, ребенок должен быть в хорошем настроении. Если малыш расстроен, возбужден, его беспокоят колики или восхищает новая игрушка, лучше сразу стрижку отложить.

Принимать участие в процессе стрижки должны оба родителя. Один должен держать ребенка и развлекать его, а другой – стричь. Установите насадку машинки на максимальную высоту. Можно включить крохе мультфильм или посадить его перед зеркалом.

Начинать стрижку следует с затылка, приподнимая волосы расческой. После этого надо перейти к обработке висков и темени. Когда новая прическа будет готова, похвалите малыша. В следующий раз он будет стричься с удовольствием.

Принцесса с длинными волосами

Если у вас растет маленькая дочка, то стричь ее нужно только ножницами. Многие мамы хотят, чтобы у дочерей были длинные волосы. Но волосы падают на глаза, мешают ребенку играть и познавать мир. Заколки малышки, как правило, не любят. Они тянут волосы и цепляются за одежду, особенно в детском саду. В этом случае можно подстричь девочке только челку.

Малышу годик, пришло время первой стрижки

Ребенку исполнился год. Он уже хорошо понимает многие слова и любит, когда с ним разговаривают. И вот пришло время первой стрижки. Такому малышу можно предварительно показать ножницы, продемонстрировать их работу. Посмотрите вместе видео стрижки детей. Так ваш ребенок лучше поймет происходящее с ним событие.

Находясь в процессе стрижки малыша, будьте спокойны и сосредоточены. Не делайте резких движений – малыш может испугаться и пораниться. Для смачивания волос лучше пользоваться пульверизатором. Заранее выберите мультфильм, который ребенок с удовольствием посмотрит. И обязательно похвалите кроху за хорошее поведение.

Видео по теме статьи:




Как выбрать хорошие ножницы для кутикулы



Как правильно заточить маникюрный инструмент



Роскошные волосы – реальность, а не мечта!

Советы по выбору грамотного и опытного стилиста в любом городе



Подробные видео уроки научат вас всем секретам красивых стрижек



Сегодня мы расскажем, как подстричь челку в домашних условиях самостоятельно. Видео уроки наглядно покажут весь процесс стрижки




Выбираем кроватки для новорожденных




Мальчик и девочка в одной комнате



Учимся распознавать и бороться с детскими страхами


Комментарии:

Оставить комментарий