» » » Мягкие ногти на руках: причины


Мягкие ногти на руках: причины и способы лечения

Руки выдают возраст человека. Неправильный уход и несбалансированное питание приводят к тому, что кожа становится дряблой, а ногтевая пластина начинает слоиться. Мягкие ногти на руках - тема этой статьи.

Расслоение ногтей – первый признак некоторых заболеваний. Его не стоит игнорировать, а надо рационально посмотреть на суть проблемы. Скорее всего, потребуется комплексная терапия, направленная на искоренение причины недуга. Недостаточное внимание и необдуманные поступки приводят к тяжким последствиям и осложнениям. Проще распознать причины на ранней стадии заболевания, нежели в запущенном виде проводить изнурительную терапию. Помочь в данной ситуации способен лишь профессионал своего дела – врач.

Мягкие ногти на руках: причины

Не только сбой в организме влияет на состояние ногтей, внешние факторы также пагубно сказываются на них.

Экзогенные факторы

К наиболее частым причинам недуга можно отнести:

  1. Регулярное использование современных средств для маникюра. Сюда относят всевозможные лаки, накладные и моделирующие ногти, средства для снятия лака и искусственных ногтей. Их частое применение несоразмерно по времени с естественным восстановительным процессом. Риск повышается в несколько раз, если использовать некачественный продукт, произведенный с нарушением технологии, пропорциональных соотношений веществ, а также их беспрерывное нанесение, не дающее время на регенерацию тканей.
  2. Механическое воздействие на ногтевую пластину. Причиной чаще всего становится непрофессиональный уход с применением травмоопасных приспособлений для маникюра. Сюда же можно отнести привычку надкусывать ногти, снимать грязь и налет механическим способом, откупоривать металлические крышки, выкручивать саморезы, думая, что ногти - самый подходящий для этого инструмент.
  3. Систематическое воздействие химическими средствами на пластину ногтя, что приводит к его обезвоживанию и обезжириванию поверхности. Кроме того, частое использование бытовой химии, агрессивных чистящих средств не только вредно для ногтей, но и пагубно сказывается на кожном покрове рук. Следовательно, уборку необходимо проводить в резиновых перчатках, чтобы от моющих средств страдали только микробы, а не ваше здоровье. Также этому недугу подвержены врачи, которые в силу своих должностных обязанностей очень часто проводят дезинфекцию рук.
  4. Влажная среда – враг для пальцев. Находясь продолжительное время в воде, ногтевая пластина набухает и деформируется. Случиться данное недоразумение может при постоянном продолжительном контакте с жидкостью, что приводит к необратимым последствиям – расслоению ногтя.

Некрасивыми ногти становятся в результате внешних повреждающих факторов. Как мы выяснили, не всегда причина кроется в здоровье, необходимо также учитывать образ жизни, профессиональную занятость и социальный статус человека.

Эндогенные факторы

Примерно половину причин можно храбро отнести к эндогенным признакам ухудшения состояния пластины ногтя. К сожалению, они не все быстро диагностируются и выдают себя симптоматически. Ко всему прочему, существуют комбинированные случаи, состоящие из внешних и внутренних причин.

Что делать? Обращаться незамедлительно к врачу следует в тех случаях, когда все внешние факторы были исключены, а ногти продолжают расслаиваться. Значит, существуют причины, из-за которых происходит повреждение, и кроятся они внутри организма. Чтобы подобрать оптимальное лечение, вначале проводится диагностика.

Что может привести к проблемам с ногтями?

  • Паронихия – поражение инфекцией околоногтевого пространства с возможным образованием гноя. Не исключено заражение зоны роста. Способности гноя безграничны, он легко проникает под ногтевую пластину, отделяя ее от основания, что приводит к отслаиванию.
  • Хронические заболевания внутренних органов приводит к неправильному балансу питательных веществ, интоксикации. К данной проблеме стоит внимательно отнестись людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы.
  • Гормональный дисбаланс в хронической стадии и эндокринные болезни также являются причиной, приводящей к отслойке рогового слоя.
  • Грибковая инфекция (онихомикоз). Возбудителем являются всевозможные дерматофиты, плесневые и дрожжеподобные грибы. Излюбленное место их дислокации – межслойный роговый уровень, разделяя его, они образуют мелкое крошкообразное вещество.
  • Дефицит витаминно-минерального комплекса - главная причина, приводящая к проблемам с ногтями. Возникает полигиповитаминоз у беременных женщин и голодающих людей. Если ежедневно употреблять фрукты, овощи в сыром виде, то витаминный баланс в организме самостоятельно восстановится. Люди, проживающие в городах с малым количеством солнечных дней в году недополучают витамин Д3, который восполняется при помощи специальных лекарственных средств, также, как и витамин В12.

Исключите, по возможности, экзогенные факторы и обратите внимание на эндогенные. Важно помнить, что поврежденный участок рогового слоя полностью восстановить не получится, если не диагностировать вовремя проблему.

Видео по теме статьи




Как выглядит грибок ногтей на начальной стадии



Почему слоятся ногти



Преимущества квадратной формы ногтей



Техника проведения горячего маникюра



Какие существуют виды грибка ногтей



Как определить характер по форме ногтей



Почему начинают слоиться ногти и как их лечить



Какие витамины надо принимать, чтобы ногти были здоровыми


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
На сколько мне известно, сок лимона только отбеливает ногтевую пластину и не более. У меня иногда просто нет времени на ванночки и прочее, поэтому я и стала 1 раз в день Натубиотин принимать. Это и удобно, и эффект есть от этих витаминов. Сейчас ногти крепкие, растут хорошо.