» » » Хозяйственное мыло от грибка ногтей


Хозяйственное мыло от грибка ногтей: народные способы лечения микоза ног 

Возникновение заболевания ногтевой пластины, которое имеет название микоз, широко известно большинству, кто когда-то сталкивался с ним и ощутил на себе его признаки. При появлении данного заболевания довольно действенным средством может оказаться хозяйственное мыло. Оно достаточно эффективно поможет справиться с процессом лечения.

Однако следует учесть тот факт, что любое лечение с использованием народных средств всегда осуществляется на протяжении длительного времени. Используя средства естественного происхождения, появляется шанс достичь избавления от невзрачного внешнего дефекта, не нанося при этом ущерба организму в целом.

Факторы возникновения онихомикоза

Возникновения грибка ногтевой пластины – это недуг, который распространяется таким же образом, как и другие инфекционные заболевания. Подхватить такую болезнь достаточно просто, особенно, если не соблюдать простых правил личной гигиены. В частности, таких правил, как:

  • Обувь должна быть комфортной и удобной;
  • Носки должны меняться ежедневно, а также должны быть тщательно выстираны;
  • В случае пользования общественным душем или бассейном, всегда имейте при себе свою сменную обувь;
  • Не следует использовать посторонние предметы гигиены;
  • Перед использованием маникюрных принадлежностей, их следует тщательно продезинфицировать.

Если придерживаться таких простых правил, то можно полностью исключить вероятность заражения онихомикозом.

Применение хозяйственного мыла от грибка ногтей

Чаще всего специалисты утверждают тот факт, что данная разновидность мыла не способна вылечить болезнь, однако станет превосходным дополнительным методом. Из-за наличия антигрибковых свойств, хозяйственное мыло чаще всего применяется для ванночек. Распарив таким образом дефектную ногтевую пластину, ее с легкостью в дальнейшем можно обработать.

Также в совокупности с хозяйственным мылом еще применяют уксус и березовый деготь.

Так как мыло не содержит в себе такие составляющие, как красители, консерванты и отдушки, поэтому оно считается в большой степени безопасным и экологически чистым. Самой лучшей вариацией станет хозяйственное 72-х процентное мыло коричневого цвета.

Данная разновидность описываемого продукта обладает противомикробными, гипоаллергенными и антисептическими качествами. Поэтому, стоит привести несколько способов применения хозяйственного мыла при заболевании грибком ногтевой пластины:

  • Используя мыло, следует тщательно натереть мочалку и протирать ею ноготки в течение двадцати минут. Затем распаренные ногтевые пластины можно с легкостью обрезать, а окончания пальцев обработать, применяя пемзу. Далее следует вытереть пальцы насухо и смазать противогрибковыми кремами. В начале следующего дня ноги необходимо промыть водой комнатной температуры, вытереть и смазать дегтем. Затем следует дать средству впитаться. Повторить данную процедуру следует через два дня. Проводить данное лечение нужно в течение двух недель.
  • Излечение от онихомикоза может произойти намного быстрее, если в утреннее и вечернее время суток мыть руки и ноги хозяйственным мылом.
  • На литр горячей воды взять одну столовую ложку натертого на крупной терке мыла и добавить такое же количество соды. В получившемся растворе необходимо выдержать ноги в течении двадцати минут, а затем удалить отмершие слои кожи с помощью пемзы.

Как видно, существует достаточное количество способов, и поэтому каждый может подобрать для себя наиболее действенный.

Однако необходимо учесть, что все народные методы желательно сочетать одновременно с лечебными средствами.

Также следует помнить, что немаловажным эффектом при лечении онихомикоза выступает дезинфекция.

Чтобы изготовить дезинфицирующий раствор, следует на литр воды взять три столовых ложки 72-х процентного хозяйственного мыла и три столовых ложки пищевой соды. В приготовленную смесь необходимо поместить все маникюрные принадлежности, щетку, ножнички и пемзу на пятнадцать минут. Этим же средством желательно обрабатывать ванну и тазик, в которых проводилась процедура.

Щелочь, входящая в состав хозяйственного мыла, исключает развитие грибковых спор.

Отзывы о лечении грибка ногтей хозяйственным мылом

Валентина, 42 года:

«Как-то муж пожаловался на появление зуда пальцев ног. Посмотрев, я пришла в ужас. Ноготь был в кошмарном состоянии, кожа вокруг была сухая, шелушилась. Неприятные симптомы приносили мужу дискомфорт. Да и плюс ко всему через месяц мы собирались ехать на море, чтобы отдохнуть и развлечься. А теперь куда?

Пригодились бабушкины советы. Каждый день вечером, по ее рецепту, муж парил больные ногти в растворе из хозяйственного мыла. Каково же было мое удивление, когда спустя неделю таких процедур ноги пошли на поправку, а вскоре грибок и вовсе исчез. И мы все-таки поехали отдыхать. Теперь для хозяйственного мыла у меня есть отдельное место в ванной комнате!»

Мария, 19 лет:

«В нашей семье хозяйственное мыло - ценная вещь и всегда находится под руками. О его свойствах нам рассказала бабушка. Как-то отец подхватил грибок ногтей в общественной бане, куда часто ходит с друзьями. Чем мама не старалась только его вылечить – ничего ни помогало. Тогда по совету бабушки отец каждый вечер начал мылить ноги этим мылом и несколько минут его не смывал. После нескольких процедур пропал зуд, улучшился цвет ногтей. Через месяц болезнь отступила вовсе».

Марина, 50 лет:

«Из-за своей профессии я довольно часто подхватываю грибок ногтей на предприятии. Поэтому спасаюсь только хозяйственным мылом, которое всегда у меня под рукой».

Видео по теме статьи




Как лечить грибок ногтей при помощи лазера



Какие существуют виды грибка ногтей



Как лечить онихомикоз ногтей



Какие существуют виды грибка ногтей



Как лечить грибок ногтей уксусной эссенцией



Что такое микоз ногтей



Сегодня мы расскажем, можно ли мыть голову хозяйственным мылом и как это делать правильно. Наши советы помогут вам укрепить и оздоровить ваши волосы


Комментарии:

Оставить комментарий