» » » Болезни ногтей на ногах


Болезни ногтей на ногах: причины их появления и способы лечения

Как часто бывает, что при первых симптомах каких-то заболеваний большинство людей не спешат обращаться за помощью к врачу. И ведь зря, потому как каждый болезненный симптом может стать предвестником какого-то серьезного заболевания. Точно также и при болезнях ногтей необходимо придерживаться правила, что при первых непонятных симптомах нужно обращаться к врачу.

Многие девушки и мужчины согласятся, что обувь не всегда бывает удобной, поэтому, так или иначе, ноги могут испытывать болезненные ощущения. Не стоит недооценивать такие симптомы, так как они могут и далее распространяться. Всем известна такая болезнь ногтей, как грибок. Что говорить о ногтях на ногах, если на руках бывает тяжело вылечить эту болезнь! Ноги всегда в носках, в обуви, и вылечить ногти в таких условиях бывает тяжело.

Стоит также заметить, что не каждый человек, испытывая неприятные ощущения или боли, задумывается о том, что это может быть симптом серьезного заболевания. И ведь именно поэтому большинство случаев заболевания ногтей развиваются и дальше, а не лечатся на начальных этапах.

Ногти медики считают отдельным органом человека, ведь они напрямую показывают, в каком состоянии находится организм, здоров ли человек. Так вот, ногти на ногах, точно так же, как и на руках, показывают, что человек ест, пьет и каких витаминов не хватает в организме. Если здоровье человека находится в хорошем состоянии, ногти на ногах будут ровными, правильной формы, без выпуклостей. В ином случае, ногти могут стать ломкими и изменить цвет. А если на них нападет какая-то болезнь, они и вовсе могут испортиться.

Стоит понимать, что ногти - это не только ногтевая пластина, но и все близлежащие кожные покрытия. Например, валики и кутикула - это тоже часть ногтя, и за ними нужен такой же уход, как и за ногтем. Это касается ногтей и на руках, и на ногах. Благодаря тому, что возле ногтей есть специальные валики, а непосредственно под ногтем есть матрикс, ногтевая пластина развивается в здоровом виде. Если одно из этих кожных покрытий будет повреждено, то и ноготь будет расти неправильно.

При проведении процедуры маникюра главное - не повредить кутикулу, а точнее ее основание. Благодаря кутикуле, доступ к основанию ногтя перекрыт, это защищает его от воздействия внешней среды и от вредных веществ. Если девушка, делая обрезной маникюр, повредила кутикулу, то основание ногтя повреждается, и он начинает плохо расти, или портится его структура. Также следует помнить, что лечение ногтя или околоногтевой зоны лучше начинать сразу после обнаружения неприятных симптомов, ведь так оно пройдет быстрее и успешнее.

Если посмотреть фото тех болезней, которые могут повредить ноготь на ноге, можно ужаснуться, ведь даже смотря на фотографию, можно почувствовать ту боль, которую испытывают люди, имеющие такое заболевание.

Виды болезней ногтей на ногах

Существует множество видов болезней ногтей, самые распространенные - когтеобразные ногти, врастание ногтя, грибок ногтей, травма ногтя.

Первая болезнь вызывается деформацией суставов средней фаланги пальца. Если фаланга сгибается, то это может привести к образованию когтей на ногах. Чем раньше выявить данную предрасположенность, тем быстрее пройдет процесс лечения. Для того, чтобы обнаружить, есть ли предрасположенность, необходимо пройти диагностику и консультацию у врача.

Вторая болезнь - врастание ногтя, может возникнуть из-за неправильного обрезания ногтя. Иногда эта болезнь может быть врожденной, но это редко. Недуг заключается в том, что ноготь поражает кожу и врастает в нее, доставляя человеку боль и вызывая неприятные запахи. Самое главное, что может предотвратить появление вросшего ногтя, - это правильное обрезание - ноготь должен быть ровно обрезан, без острых углов. При первых симптомах вросшего ногтя нужно обращаться в больницу, иначе можно дотянуть до операции.

Третья болезнь - грибок ногтей. Болезнь зачастую появляется у тех, кто носит неудобную тесную обувь. Грибок развивается в замкнутом пространстве и поражает ногтевую пластину вплоть до ее полного разрушения. Самый распространенный симптом грибка - желтизна и утолщение ногтя. Как только данные симптомы обнаружены, нужно прибегать к медикаментозному лечению.

Последняя болезнь - травма ногтевой пластины. Наблюдается очень часто у людей, которые работают с тяжелыми инструментами. Когда что-то падает на ноготь или им сильно ударяются, он начинает синеть, это значит, что под ногтем образовалось кровотечение. Обычно для того, чтобы убрать гематому, ноготь прокалывают, кровь уходит, и ноготь растет нормально. Но многие люди не обращают внимание на посинение, и гематома может развиваться. Поэтому, если ноготь болит и нога опухает - нужно немедленно обращаться в больницу. В других случаях, если маленькое пятно крови есть под ногтем, можно разобраться и самостоятельно, следуя указаниям врача.

Подробное описание каждой болезни можно найти на сайтах, посвященных уходу за ногтями. Там же будут и советы о том, как можно избежать болезней ногтей на ногах.

Видео по теме статьи




Причины заболеваний ногтей на руках



Как выглядит грибок ногтей на начальной стадии



Помогает ли Монастырский чай вылечить грибок ногтей



Как лечить грибок ногтей при помощи лазера



Почему крошатся ногти на руках



Как лечить псориаз ногтей



Как использовать Офломил лак для лечения грибка ногтей



Как вылечить грибок ногтей


Комментарии:

Оставить комментарий