» » » Привычка грызть ногти


Привычка грызть ногти: причины ее появления и способы, как от нее избавиться

Каждый человек в детстве слышал от мамы или бабушки, что нельзя грызть ногти. Действительно, такая привычка эстетически некрасива, но помимо этого, она приравнивается к психическим заболеваниям. На первый взгляд, в этом нет ничего страшного и уж тем более, психические заболевания у людей, которые грызут ногти, не проявляются. Но на самом деле, за этим действием кроется серьезная причина нервного расстройства или отрицания происходящего. И плюс к этим последствиям добавляется еще возможность заражения организма каким-либо вирусом и инфекцией. Особенно это развито в детском и подростковом возрасте, так как в это время дети наиболее уязвимы к окружающей среде.

Привычка грызть ногти у детей: причины

Маленькие дети грызут ногти, так как у них срабатывает сосательный рефлекс после отлучения от груди матери. Поэтому им постоянно что-то хочется взять в рот, а так как активные действия ребенка не гарантируют чистоты рук и ногтей, он может занести в организм вирус или бактерии. В подростковом возрасте дети склонны к переменам настроения, агрессии и озлобленности, поэтому эта привычка помогает им справиться с внутренними расстройствами.

Когда появляются первые признаки обгрызания ногтей, родители должны тщательно следить за ребенком и наладить с ним отношения. Ведь у подростка могут быть проблемы со школой, с противоположным полом и друзьями, поэтому последствия грызения ногтей могут вылиться в серьезные психические расстройства, в депрессию.

Привычка грызть ногти у взрослых

Но довольно часто приходится наблюдать, что привычка онихофагии, так по-научному называется грызение ногтей, наблюдается у взрослых людей. В данном случае, причин может быть много, почему взрослый человек начинает грызть ногти. Психологи приравнивают это действие к недовольству и агрессии, то есть, грызут ногти те люди, которые недовольны своей жизнью или выражают скрытую агрессию по отношению к своему окружению.

Психология взрослого человека устроена несколько по-другому, чем у подростка, но причины для грызения ногтей могут быть похожими. Взрослым людям легче следить за собой и контролировать свои действия, чем детям и подросткам, но все же если присутствуют постоянные порывы взять в рот ноготь и начать его грызть, необходимо обратиться за консультацией к психологу.

К чему приводит такая привычка

Стоит понимать, что грызение ногтей может отражаться на общем здоровье, ведь на руках и ногтях находится больше всего опасных микробов и бактерий, которые переносятся по всему организму, благодаря кишечному тракту. Также грызение ногтей может стать причиной плохого состояния ногтей, особенно это важно для девушек, ведь они часто думают о том, чтобы сделать красивый маникюр и отрастить ногти. Если их постоянно грызть, ногти будут выглядеть некрасиво.

Помимо того, что ногти будут выглядеть некрасиво, во время грызения можно зацепить кожу и сделать ранку, а через эту трещину попадает пыль или грязь, провоцируя воспаление околоногтевых зон.

Как перестать грызть ногти

Для того, чтобы отказаться от привычки грызть ногти, необходимо выбрать подходящий способ, для каждого он индивидуален. Например, кому-то хватит понимания того, что грызть ногти некрасиво, да и можно занести инфекцию. Другим людям нужно покупать специальные лаки или средства, после нанесении которых они уже не смогут грызть ногти, так как средство неприятное. Но лучший способ заключается в обращении к психологу или терапевту.

Для избавления от вредной привычки, надо узнать истинную причину ее появления, а для этого потребуется время. Также можно найти для себя хобби, которое отвлечет от этой привычки. Например, когда появится желание грызть ногти, можно взять эспандер и качать им руку. Такой способ снимает нервное напряжение, а также качает кисть.

Если причиной этой привычки является стресс или нервное напряжение, взрослый человек должен сделать все, чтобы себя оградить от негативных эмоций и переживаний, тогда привычка постепенно начнет исчезать. Ни в коем случае нельзя заменять вредную привычку едой, например, конфетами или сладостями, потому что это может травмировать организм и придется постоянно есть. Для улучшения своего самочувствия надо некоторое время отдохнуть, разобраться в себе и решить, что же действительно является причиной желания грызть ногти.

Конечно, существует способ скрыть обгрызенные ногти, и в данном случае девушкам легче, так как существуют различные лаки, гель лаки и процедура наращивания. Если девушка хочет выглядеть красивой и уверенной в себе, она никогда не сможет грызть накрашенные или нарощенные ногти, таким образом, привычка исчезнет сама собой. В случае, если ногти грызет ребенок, ему нужно объяснить, что это плохо, а при необходимости нанести специальное средство, после которого он не захочет брать ногти в рот.

Видео по теме статьи




Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Причины появления папиллом под грудью у женщин



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Как зрительно скорректировать форму груди


Комментарии:

Оставить комментарий