» » » Желтеют ногти на ногах


Желтеют ногти на ногах: возможные причины и способы борьбы с желтизной ногтей

Проблемы с ногтями всегда означают, что в организме есть какое-то нарушение. В зависимости от вида изменения цвета и структуры ногтей, такие проявления могут означать разные заболевания. Но стоить помнить, что одни и те же симптомы могут быть у разных заболеваний или проблем со здоровьем, поэтому самостоятельно ставить себе диагноз нельзя. Например, если желтеют ногти, это может означать, что организму не хватает витаминов или в организм попала грибковая инфекция. Сразу после обнаружения такого симптома, нужно обратиться к врачу, сдать анализы, после чего врач может назначить эффективное лечение.

Желтеют ногти на ногах: причины

Перед тем, как приступать к лечению желтизны ногтей и покупать разные средства в аптеке, нужно узнать, какое нарушение в организме послужило поводом для появления такого симптома. На самом деле, причин, по которым ногти могут желтеть, достаточно много, поэтому не стоит сразу отчаиваться и думать о плохом.

Нехватка витаминов

Первая, самая популярная причина - это нехватка определенных витаминов в организме. Данное нарушение в организме лечится довольно легко, но поставить диагноз нехватки витаминов может только врач. Если проведены анализы, и они подтверждают диагноз, врачи советуют принимать витамины, и изменить свой рацион питания, добавив в него полезные продукты.

Желтеют ногти на ногах из-за курения

Второй причиной является наличие вредной привычки - курения. Никотин, содержащийся в сигаретах, воздействует на структуру волос и ногтей, особенно это касается девушек. Со временем никотин накапливается на пальцах, кожа становится сухой и старой, а ногти теряют свой здоровый внешний вид и начинают желтеть. Самым неприятным последствием курения является то, что испорченную структуру ногтей невозможно восстановить, какие бы препараты не применялись.

Некачественный лак

У девушек часто наблюдается пожелтение ногтей от лака, если используются некачественные средства. Так как в каждом лаке содержится красящий пигмент, он въедается после каждого сеанса маникюра и уже практически не выводится самостоятельно. Таким образом, пигмент остается в ногтевой пластине, и она желтеет. Для того, чтобы избежать такой участи для своих ногтей, необходимо их постоянно отбеливать, например, с помощью лимонного сока или специальных средств для отбеливания. Но самое главное правило, соблюдение которого позволит ногтям оставаться красивыми и белыми - использование качественных лаков. Для этого в магазине не нужно выбирать самые дешевые лаки и, по возможности, лучше покупать лаки проверенных производителей.

Вредная бытовая химия

Также причиной пожелтения ногтей может стать использование некачественных порошков, гелей для душа и чистящих средств. При работе с чистящими средствами на руки нужно надевать специальные перчатки. Чтобы защитить ногти на ногах, нужно использовать качественные порошки, так как вещи, постиранные с некачественным средством для стирки, могут вызывать аллергию и реакцию ногтевой пластины в виде пожелтения.

Если желтеют ногти у беременных

Если ногти желтеют при беременности, ни в коем случае нельзя откладывать поход к врачу и сразу нужно прекратить пользоваться лаками. Во время беременности у женщин может наблюдаться нарушение гормонального фона, недостаток какого-либо витамина или инфекция грибка, но также ногти часто реагируют на смену лаков, поэтому поход к врачу обязательно расставит все на свои места. Чем раньше будет обнаружена причина желтизны ногтей, тем раньше начнется лечение (если оно потребуется), и тем лучше будет для ребенка.

Заболевания, вызывающие пожелтение ногтей

К сожалению, есть болезни, которые провоцируют желтизну ногтей. Например, такие серьезные заболевания, как желтуха и гепатит могут сопровождаться пожелтением ногтевой пластины. Также при лимфостазе и сахарном диабете наблюдается желтизна ногтей, изменение структуры и толщины. Помимо этого, при многих хронических заболеваниях меняется не только цвет ногтей, но и кожи.

Но не стоит и по этим симптомам ставить самостоятельные диагнозы, так как даже эти проявления могут быть признаками каких-либо других нарушений в организме или наличия механических повреждений ногтевой пластины. Поэтому необходима незамедлительная консультация врача, во время которой он выяснит, что именно послужило причиной изменения цвета ногтей.

Чтобы увидеть, как нужно ухаживать за ногтями при наличии той или иной болезни, необходимо посмотреть фото пошаговых процедур, на которых объясняется каждое движение и какие средства применяются для улучшения цвета и структуры ногтей. А для того, чтобы избежать развития желтизны, нужно еженедельно диагностировать свои ногти и при малейших изменениях обращаться в поликлинику, так как если откладывать поход к врачу и лечение, желтизна может перейти на другие ногти.

Видео по теме статьи




Как проводить диагностику по ногтям



В чем причины деформации ногтей на ногах



Помогает ли Монастырский чай вылечить грибок ногтей



Почему слоятся ногти



Почему возникает дистрофия ногтевой пластины



Как лечить псориаз ногтей



Почему на руках ногти становятся тонкими и начинают слоиться



Как осветлить волосы без желтизны в домашних условиях? О самых лучших красках-блонд и о народных средствах мы расскажем в нашей статье


Комментарии:

Оставить комментарий