» » » Онихомикоз ногтей: лечение


Лечение онихомикоза ногтей: помогают ли народные средства

Онихомикоз - грибковая инфекция ногтей, которая может поразить любой компонент состава ногтя, включая матрицу, ложе или пластину. Онихомикоз может вызвать боль, дискомфорт и обезображивание, может вызвать серьезные физические и профессиональные ограничения, а также снизить качество жизни. О способах лечения можно узнать только у врача, так как все случаи индивидуальны и требуют осмотра, сдачи анализов. 

Симптомы заболевания

Признаками и симптомами онихомикоза являются неестественные ощущения и дискомфорт. Например, пациент может жаловаться на появление боли в области ногтя без каких-либо причин для этого, в более прогрессирующем состоянии заболевания боль в ногтях мешает ходить, делать упражнения и доставляет максимальный дискомфорт. Также пациенты, особенно девушки, могут испытывать неловкость, потерю самооценки и подавление социальной активности.

Разновидности заболевания

Онихомикоз имеет 5 основных подтипов: дистальный боковой подъязычный онихомикоз, белый поверхностный онихомикоз, проксимальный сухожильный онихомикоз, эндоникс онихомикоз, кандидозный онихомикоз. Каждый из этих подтипов имеют разные симптомы, которые заключаются в изменениях внешнего вида ногтей, а также в ощущении дискомфорта, боли.

Часто ногти меняют цвет на желтый или появляются желтые полосы, они становятся шероховатыми и слоятся, также ногти могут врастать в кожу. Но есть такой вид онихомикоза, который появляется из-за наличия заболеваний в организме, например, кандидозный онихомикоз появляется из-за того, что в организме есть инфекция кандидоза.

Начальная стадия онихомикоза характеризуется изменениями ногтевой пластины в минимальных проявлениях, например, ногти могут становиться шершавыми и неровными, ложе под ногтем может болеть и тем самым доставлять дискомфорт человеку, особенно во время ходьбы, если онихомикоз наблюдается на ногах.

Но для определения заболевания ногтей и их причины, необходимо обратиться к врачу и пройти специальные анализы, для которых потребуется анамнез ногтя. Перед получением образца, ногти должны быть обрезаны и очищены спиртовой мазью для удаления бактерий и обломков, также при подозрении на кандидозный онихомикоз образцы должны быть взяты из пораженного ногтя, ближайшего к проксимальному и боковому краям. Фрагменты ногтя должны быть достаточно малы для осмотра при низкой мощности аппарата, большие кусочки ногтевой пластины могут быть измельчены до микроскопии с помощью молотка или микронизатора для ногтей.

Онихомикоз ногтей: лечение

Лечение онихомикоза заключается в назначении комплексного лечения, но если стадия заболевания запущена, лечение ногтевой пластины проводится только лазером, обычно с его помощью ногтевая пластина удаляется только в том месте, где она поражена, при надобности, удаляется вся пластина. Обычно эффективным считается лечение, в котором совмещены местные и оральные препараты, также можно проводить процедуры по уходу за ногтями, такие, как ванночки, нанесение лечебных лаков, что эффективно и для профилактики рецидивов заболевания.

Лечение онихомикоза народными средствами

Лечение онихомикоза народными средствами возможно, только если обратить внимание на симптомы на начальных этапах, когда болезнь прогрессирует, народные средства не смогут самостоятельно справиться с заболеванием. Наиболее популярными средствами являются чайный гриб, аир и масло чайного дерева. Для лечения нужно узнать, как правильно делать процедуры с использованием этих средств, например, масло чайного дерева не нужно разбавлять, а с помощью пипетки нужно капать по капле на ногти, поврежденные заболеванием.

Но проводить лечение в домашних условиях врачи не советуют, так как неправильно назначенное лечение может только усугубить ситуацию, особенно, если принимать таблетки или делать процедуры без назначения врача. В таких случаях пациенты обращаются за помощью поздно, и бывает, что местное и медикаментозное лечение уже не подходит, так как стадия заболевания серьезная.

Наиболее эффективным считается лечение флуконазолом, так как это вещество способно бороться со многими инфекциями, особенно с грибковыми и кандидозными, которые провоцируют появление онихомикоза. Для лечения таким препаратом нужна консультация врача, чтобы не навредить своему здоровью и правильно проходить лечение.

Для того, чтобы определить, как проявляется онихомикоз, можно посмотреть фото в интернете, где показано, как выглядят ногти, которые поражены этим заболеванием. Если хотя бы один симптом совпадает с фото, нужно обратиться в больницу.

Видео по теме статьи




Как проводится процедура коррекции вросшего ногтя



Почему возникает дистрофия ногтевой пластины



Какие существуют виды грибка ногтей



Что такое ониходистрофия ногтей



Какие существуют виды грибка ногтей



Как определить характер по форме ногтей



Разные способы выравнивая ногтейвой пластины для красивого маникюра



Основной набор физ. упражнений во время "лежачего" режима


Комментарии:

Оставить комментарий