» » » На каком пальце носят печатку мужчины


На каком пальце носят печатку мужчины: история появления этого украшения

Печатка на пальце у мужчины на протяжении истории человечества была отражением положения в обществе и знаком высокого статуса. Сейчас это больше украшение, чем какой-то символ, но все равно многие спрашивают, на каком пальце её правильно носить.

Что собой представляет печатка

Печатка представляет собой перстень, на который раньше гравировались инициалы владельца или родовой герб. Чаще всего, это кольцо носили на мизинце, и предназначалось оно для того, чтобы запечатывать корреспонденцию. Для этого расплавленный сургуч лили на край письма и прижимали к нему кольцо. По оттиску можно было узнать, кто прислал письмо.

При изготовлении верхней поверхности печатки инициалы гравировались зеркально, чтобы получить оттиск в правильном положении. Часто изображение чеканилось на самом металле, из которого изготовлялось кольцо, но иногда вырезалось на камне, а камень вставляли в оправу.

На каком пальце носят печатку мужчины

Законодателями мод на ношение печатки были французы, ими же и составлены основные правила, как носить гравированную печатку:

  1. Перстень носят на левой руке на мизинце, хотя некоторые надевают и на безымянный палец.
  2. Верх изображения, относительно расположения на пальце, должен быть расположен со стороны ногтя.
  3. Старейшина рода носит печатку на безымянном пальце на левой руке.
  4. Остальные представители рода носят печатку на правой руке, можно на мизинце или безымянном пальце.
  5. Гравировка может быть развернута наружу или внутрь.

Если сравнивать, какие печатки были тогда и теперь, то сейчас это просто красивое украшение, однако, французские мужчины и по сей день не просто носят такие перстни, но и придерживаются правил ношения.

Хотя некоторые правила и претерпели изменения, например, если мужчина носит печатку развернутой гравировкой в ладонь, значит, что у него была помолвка.

Печатка - история

В период средних веков печатка была не столько украшением, сколько являлась символом власти. Какие мужчины могли носить такой перстень? Разумеется, не простые крестьяне. В основном, это были короли, военные высших званий, духовенство, которые имели влияние и власть. Запечатанные такими печатками письма были не просто корреспонденцией, они имели юридическую силу.

Более того, в то время перстень-печатка являлся чуть ли не единственным способом подтвердить свою личность.

Если на печатке изображался родовой герб, то он свидетельствовал о том, что человек принадлежит к определенному роду, а по тому, как надет перстень, определялось, какое место он занимает в нем. Такое кольцо передавалось по наследству и означало появление следующего главы клана.

Существуют такие печатки, которые, как считают некоторые, обладают сверхъестественными свойствами, например, перстни членов масонской ложи.

Сейчас тоже встречаются печатки с особым значением. Так каждому вновь избранному Папе Римскому вручается его личная печатка с его именем и гравировкой Святого Петра. В случае смерти Папы кольцо подлежит уничтожению.

Теперь носят перстень на той руке и том пальце, кому где удобно или нравится. Мужчины сами решают, на каком пальце носить печатку.

Мнение психологов

Психологи по-другому рассматривают ношение печаток: они считают, что в зависимости от того, на каком пальце любит носить кольцо мужчина, можно предположить, какой у него характер.

Перчатка на мизинце - отражает творческую личность, безымянном - перед вами влюбленный человек, среднем - выдает самовлюбленную личность, на указательном - обладатель кольца стремится к власти. Данные интересные для наблюдения, хотя весьма сомнительные.

В современном мире кольцо-печатка - стильный аксессуар и не несёт в себе смысловой нагрузки. Раньше это была отличительная особенность знати, а сейчас его свободно носит, кто угодно: и мужчины, и даже женщины. Печатку очень редко гравируют персонально. При выборе кольца руководствуются не традициями, а покупают в ювелирном магазине то, которое больше понравилось.

Видео по теме статьи




Как можно стимулировать родовую деятельность



Что означает славянская вышивка



На какой руке принято носить обручальное кольцо



Как носить помолвочное кольцо после свадьбы



О чем говорят сны, в которых вы увидели письмо



Народные приметы, связанные с обручальными кольцами



Что могут предсказывать сны, в которых привиделись камни



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий