» » » Сколько носят брекеты на зубах


Сколько носят брекеты на зубах, чтобы выровнять прикус и иметь ровные зубы

Время ношения брекетов на зубах зависит от сложности дефектов зубного ряда и возраста пациента.

Брекеты целесообразно ставить с 13-14 лет, когда приостанавливается активная фаза роста зубов и челюсти, но окончательно рост прекращается только к 25 годам. В среднем, дети носят брекеты на 6-8 месяцев меньше, чем взрослые.

Немаловажным фактором, влияющим на длительность ношения брекетов, является выбор брекетной системы. 

Ее вид не может повлиять на сокращение общего срока ношения, но может отразиться на скорости получения первых результатов.

Сколько носят брекеты на зубах

При принятии решения об установке брекетной системы, именно информация о том, сколько носят брекеты на зубах, является решающим фактором.

Если нет необходимости корректировать прикус и искривление зубов не очень сильное, то брекетную систему достаточно носить примерно 1 год, чтобы выровнять зубы. Такой же срок брекеты носят дети до 14-15 лет, поскольку у них еще не сформировался челюстно-лицевой аппарат и коррекция дефектов происходит быстрее и менее болезненно.

Только после консультации у профессионального врача-ортодонта возможно узнать более точный срок ношения брекетов, который может отличаться от реального не более, чем на несколько месяцев.

Принимая во внимания некоторые факторы, можно самостоятельно определить примерный срок ношения брекетов на зубах взрослыми.

Если дефекты незначительные, такие как выступающий резец, искривленный зуб и отсутствует необходимость в коррекции прикуса, то срок ношения брекетов взрослыми составляет примерно 1 год.

В случае необходимости корректировки прикуса или более сложного случая кривизны зубов, ношение системы необходимо не менее 1,5-2 лет.

При серьезных патологиях, мешающих полноценному функционированию челюстей, брекеты необходимо носить до 3 лет.

Первые результаты ношения брекетов можно уже увидеть через 60 дней, и это является сильной мотивацией для продолжения лечения.

Взрослому человеку, интересующемуся, сколько носить брекеты, следует принять как правило, что чем старше человек, тем длительнее срок ношения брекетных систем.

Что влияет на длительность ношения брекетов?

Значительно удлиняет время ношения брекетов патологии, при которых необходимо раздвижение зубов и возвращение зуба на своем место. В таких случаях возможно удаление некоторых зубов, для освобождения места для движения. Такая коррекция является очень болезненной и длится не менее 2-3 лет, поскольку производится без оперативного вмешательства. В начале лечения пациентам иногда выписывают обезболивающие препараты.

Также замедляют лечение болезни ротовой полости: наличие пародонтита или пародонтоза, стоматита и др. В таком случае сначала проводится лечение, а потом установка брекетов. Наличие кариеса, зубных имплантов и протезов могут стать противопоказаниями для установки брекетных систем, поскольку больной зуб или имплант могут разрушиться от воздействия системы.

После установки брекетов необходимо правильно ухаживать за ними. Поскольку при употреблении твердой пищи они могут сломаться, и тогда необходимо срочно обращаться к врачу, ведь время, потерянное на ремонт или замену брекетов в процессе лечения может повлиять на скорость появления результатов. При прекращении лечения зубы быстро становятся на прежнее место и лечение необходимо проходить заново.

Брекетные системы имеют свойство травмировать эмаль зуба, поэтому нужно быть готовым после их снятия приступать к лечению эмали зубов.

Только уверенные в своем желании пациенты должны ставить брекетные системы, поскольку такое лечение достаточно длительное, но его результаты обязательно обрадуют.

Видео по теме статьи




Можно ли носить брекеты во время беременности



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



Что такое ретейнеры и сколько их надо носить



Сколько времени носят брекеты, чтобы исправить прикус



Как долго придется носить брекеты, чтобы выровнять зубы



Можно ли взрослому человеку ставить брекеты и сколько надо их носить



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Комментарии:

Оставить комментарий