» » » Черные точки на лице: причины


Черные точки на лице: причины их появления и методы лечения 

По мере своего взросления практически каждая девушка сталкивалась с проблемой появления черных точечек на лице. Бесспорно, непривлекательный вид этих точек портит не только настроение, но и лицо, поэтому девушки перестают чувствовать себя привлекательными. Стоит детальнее рассмотреть причины их возникновения.

Черные точки на лице: причины появления

Черные точки имеют и другое название, научное – комедоны. Появляются они в связи с закупориванием на коже сальных желез излишками кожного сала, в составе которого мертвые клетки эпидермиса, грязь, остатки косметики. После закупорки поры окрашиваются в черный цвет, что внешне похоже на черные точки.

Причины появления на лице комедонов:

  1. Неправильное питание. Такая неприятность на коже, как черные точки, появляется у людей, которые не приветствуют в своем ежедневном рационе свежие фрукты, овощи, соки, а отдают предпочтение фастфудам. Поры очень быстро закупориваются и появляются черные точки, а все из-за употребления алкоголя, сладкой и жирной пищи, кофеина.
  2. Стрессовые состояния. Практически все косметологи и врачи сходятся во мнении, что депрессии, стрессы и нервные перевозбуждения изменяют химический состав кожных жиров и возникают комедоны. Если вы увидели, что после пережитого стресса на лице появились черные точки, то, в первую очередь, необходимо привести в порядок эмоциональное состояние.
  3. Неправильные способы ухода за кожей. Все девушки должны знать, что косметологические средства по уходу подбираются индивидуально. Любые крема подбираются согласно типа кожи. Во избежание появления черных точек ежедневно перед сном лицо нужно очищать.
  4. Экология. На состояние кожи достаточно сильно влияют погодные условия. Закупориванию пор способствуют загрязненный и влажный воздух. Если нет возможности сменить обстановку, то необходимо чаще умываться и очищать кожу лосьонами.
  5. Наследственная предрасположенность. Если кто-то из близких родственников страдает от черных точек, то велика вероятность того, что данная проблема коснется и вас. В случае генетической предрасположенности лечение этого недуга практически невозможно.

Возникновение черных точек после эпиляции

Очень часто девушки обнаруживают черные точки после депиляции. Комедоны представляют собой вросшие волосы, которые были удалены в процессе бритья. Стоит отметить, что это не зависит от способа удаления волосков, будь то воск, электроэпилятор или бритва. Если волосок был удален не полностью, то через некоторое время он прорастает вовнутрь, образовывая метку, которая начинает чесаться и воспаляться.

Методы борьбы с черными точками на лице

  1. Ручная чистка или аппаратная. В борьбе с черными точками данные методы наиболее эффективные. Если сказать простыми словами, то это обыкновенное выдавливание, проводить которое лучше всего у специалистов. От этой проблемы избавиться поможет только косметолог с опытом работы. Стоит отметить, что метод борьбы достаточно болезненный, хоть и эффективный. Но для того, чтобы кожа была чистой и красивой, придется потерпеть. Единственный нюанс – проводить процедуру нельзя за день до важного мероприятия, ведь в течении нескольких дней на лице будет покраснение.
  2. Избавление от пор самостоятельно. Для того, чтобы избавиться от черных точек, нужно подготовиться тщательно. Для начала хорошенько распаривают лицо: горячий отвар из липы или ромашки наливают в небольшую емкость, наклониться над отваром, накрыться полотенцем и держать голову над паром не менее 15 минут. Затем с помощью ватки, смоченной в спирте, хорошенько дезинфицируют руки, после чего можно приступить к выдавливанию комедонов. После выдавливания, необходимо сузить поры, для этого натирают лицо яичным белком. Использовать этот метод можно только один раз в неделю.

  1. Народные средства в борьбе с черными точками. Для приготовления маски желатин с молоком смешивают и подогревают в микроволновой печи не более десяти секунд. После остывания получившейся смеси (консистенция клея), ее можно наносить на лицо, хорошенько смазывая проблемные зоны. Высохшую пленочку снимают примерно через 15 минут. Нужно отметить, что результату вы будете приятно удивлены. Результат можно увидеть на фото.

  1. Средства косметические. Избавиться от черных точек можно и с помощью косметических средств, тем более, что выбор огромный. Данный способ наиболее щадящий, нежели выдавливание. Огромной популярностью пользуются полоски, которые при наклеивании на проблемные зоны и снятии качественно удаляют черные точки.

Если после лазерной эпиляции остались черные точки, то данная проблема решится после того, как будет удален вросший волос. В домашних условиях его можно удалить пинцетом, а если врос глубоко, то с помощью иголки. Прежде, чем приступить к удалению, инструменты хорошенько дезинфицируют спиртом. Саму кожную зону протирают антисептиком. Вытаскивая волосок, нужно стараться не повреждать окружающую кожу.

Ни в коем случае нельзя удалять волосок ногтями, ведь так можно занести серьезную инфекцию. Если после бритья вросших волосков появляется все больше и больше, то стоит подумать о другом методе эпиляции.

Подборка видео по теме статьи




Как избавиться от комедонов на лице



Народные и салонные средства против черных точек



Преимущества крема, противопокозания к применению



Действие на кожу скрабов домашнего приготовления



 

Состав и использование пластыря, отзывы



Простые и эффективные маски от черных точек



Причины появления, способы устранения черных точек



Простая чистка лица от черных точек и прыщей в домашних условиях

 


Комментарии:

Оставить комментарий