» » » Маска для лица перед праздником


Маска для лица перед праздником с освежающим и омолаживающим эффектом

Довольно часто на полноценный уход за собой женщине просто не хватает времени. Все свое внимание она уделяет работе, семье, учебе и массе повседневных дел. Как же быть, если уже через несколько часов состоится важное мероприятие, а цвет лица оставляет желать лучшего? Существует множество способов, как в короткие сроки вернуть коже свежий и здоровый вид, например, сделать тонизирующую маску.

В идеале нужно использовать маски регулярно, но пройти эту процедуру непосредственно перед выходом из дома тоже можно. Задача вполне разрешима, даже если под рукой нет подходящей магазинной косметики: маску для лица легко приготовить в домашних условиях, используя при этом обычные продукты. Но прежде чем пробовать новый рецепт, нужно убедиться, что ни один ингредиент не вызывает аллергической реакции. Иначе к имеющимся проблемам добавятся новые и более серьезные.

Способы очищения лица

Прежде чем приступать к нанесению маски, лицо необходимо тщательно очистить. С этим очень хорошо справляется пилинг, например, лимонный: нужно выжать немного сока, легкими движениями протереть кожу, затем смыть водой. Не стоит увлекаться данным способом, поскольку воздействие кислоты может привести к излишней сухости.

Еще один пилинг имеет в своей основе творог, две столовые ложки которого нужно смешать с чайной ложкой гречневой муки и пятью каплями масла оливы. Смесь слегка втирается в кожу и смывается теплой водой. Так лицо лучше всего воспримет действие маски и будет выглядеть отдохнувшим. 

Экспресс-маска для лица перед праздником

Чтобы сделать экспресс-маску, подходящую любому типу кожи, надо использовать следующие компоненты: яичный желток, по одной чайной ложке косметического масла, меда (желательно растопить), спиртовой настойки календулы или коньяка. Все хорошо перемешивается и оставляется на лице на 15 минут до высыхания, затем убирается при помощи теплой воды. Такого количества продуктов хватает на несколько раз, поэтому остатки маски можно хранить в холодильнике в герметичной упаковке не более недели.

Хорошо бодрит кожу мятная маска, обладающая не только косметическими, но и целебными свойствами. Две ложки сушеной или свежей мяты нужно измельчить и всыпать в зернистый творог, смешанный с негустым медом (каждый по одной ложке). Смесь равномерно распределить на лице и держать 20 минут. В это время лучше полежать и отдохнуть. После умывания лицо заметно подтянется и обретет приятный цвет. Повторять процедуру лучше дважды в неделю и на ночь.

Маска для лица перед праздником для жирной кожи

На жирную кожу благоприятно влияет следующий состав. В одинаковой пропорции берется творог малой жирности и измельченный капустный лист, оба продукта смешиваются. К ним следует добавить столовую ложку свежего лимонного сока и чайную ложку меда. Нужно держать маску не более 15 минут, а смывать холодной водой. При регулярном применении отмечается нормализация работы сальных желез.

Такой же эффект имеет смесь обезжиренного кефира с чайной ложкой свежего сока лимона. Нельзя наносить ее на кожу вокруг глаз, а в остальном – никаких ограничений.  

Морковная маска от сухости кожи

Тертая морковь с чайной ложкой муки и несколькими каплями оливкового масла является хорошим средством от сухости. Смесь необходимо наносить на 20 минут и удалять теплой водой, тогда оттенок кожи станет более привлекательным, шелушение прекратится и морщинки разгладятся.

Освежающие маски для лица

К категории освежающих можно отнести клюквенную маску, в состав которой входят 2 столовые ложки ягод, чайная ложка меда и столовая ложка масла оливы. Этот состав еще и омолаживает кожу, насыщает ее влагой.

Освежает и питает витаминами фруктовая смесь во главе с апельсином, свежевыжатый сок которого в количестве трех ложек смешивается с чайной ложкой меда и половиной банана. Добившись однородности, следует наложить массу на лицо на 20 минут.

Следующая в этом списке – маска из огурца, она не только придает свежесть, но и повышает тонус, предотвращает появление прыщей и осветляет кожу. Огуречное пюре залить кипятком и настаивать 20 минут под крышкой, затем добавить чайную ложку меда. Смесь выложить на марлю и держать на лице четверть часа, смывать прохладной водой.

Приготовить быструю маску можно и на основе йогурта, желательно без добавок. Для этого нужно смешать измельченные цветки календулы с йогуртом в пропорции 3:2 и капнуть немного лимонного сока. Кожа засияет уже после нескольких применений, главное - смывать маску не раньше, чем через полчаса.

Компрессы для лица перед праздником

Кроме масок отлично приводят кожу в порядок различные компрессы. Можно использовать раствор с морской солью (чайная ложка на стакан) или подогретое касторовое масло. В этих жидкостях необходимо смочить марлю и приложить к лицу на 15-20 минут, затем смыть, как обычно.

Нужно не забывать о том, что после всех этих процедур лицо не перестает нуждаться в питании. Для этого следует использовать крем, подходящий по типу кожи, причем в холодное время года он должен быть более жирным. Комплексный уход позволит сохранять кожу в тонусе и избегать пересушивания, а также вредного воздействия погодных явлений.

Видео по теме статьи




Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Рецепт освежающей маски для лица своими руками



Как сделать самим питательные маски для лица



Как правильно делать самим маски для лица



Маска для лица от морщин




Делаем банановую маску для лица


Комментарии:

Оставить комментарий