» » » Болит кожа головы при прикосновении


Болит кожа головы при прикосновении: почему такое случается и как этого избежать

Пожалуй, каждому знакомо состояние, когда болит кожа головы. В основном на это не обращают особого внимания, к специалистам не обращаются и, как правило, такая боль проходит сама собой. Почему она возникает и как правильно от нее избавляться?

Почему болит кожа головы при прикосновении

Такое состояние очень знакомо женщинам с длинными волосами. В конце дня начинает болеть кожа головы, да так, что нельзя прикоснуться. Причина в прическе. Собранный на макушке хвостик, большое количество заколок, резинок и шпилек. Распуская волосы, вы меняете их положение, то есть были собраны высоко, а теперь спадают вниз.

Такая боль проходит самостоятельно, буквально на следующий день. Коже головы и волосам просто нужно отдохнуть. Не делайте сложные прически слишком часто, обязательно распускайте волосы перед сном и расчесывайте массажными расческами.

Похожа на первую причину и следующая – неудобный головной убор. Шапка слишком сильно сдавливает кожу. Нарушается поступление кислорода и возникает боль.

Слишком частое мытье головы и чрезмерное использование косметических средств. Ситуация усугубляется, если еще и часто менять шампунь. Кожа головы от всех этих средств пересыхает, возникает дискомфорт и боль.

Такое же состояние появляется и в случае частого окрашивания волос. Необходимо уменьшить количество мытья головы, заменить химические средства натуральными и не увлекаться покраской волос.

Стрессовое состояние и нервные нагрузки также могут спровоцировать возникновение боли. Она может появиться не сразу, а даже спустя некоторое время. Если вы заметили за собой такое явление, то после тяжелого дня выпейте легкое успокаивающее типа валерианы или пустырника.

Отсутствие движения и сидячий образ жизни. Если ваша работа заставляет вас долгое время находиться в одной позе, например, сидеть за компьютером, то в конце дня вы почувствуете, как начинает болеть кожа головы. Такие ощущения возникают не только при прикосновении, но и при повороте или движении.

В этом случае периодически меняйте положение, пройдитесь по кабинету, сделайте массаж головы.

Смена сезона тоже связана с появлением боли. У некоторых людей присутствует такое состояние весной или осенью. Весенняя боль связана с авитаминозом. Для ее предотвращения в конце зимы нужно пропить комплекс общеукрепляющих витаминов.

Осенняя боль возникает у метеозависимых людей. В основном ощутима в области затылка. В этом случае понадобятся витамины и успокаивающие средства, та же валериана. Она снизит чувствительность к смене погоды.

Самая опасная причина – проблемы со здоровьем. Простуда и переохлаждение вызывают головную боль и боль в области кожи головы. Частые переохлаждения могут привести даже к выпадению волос. Если же признаки простуды отсутствуют, а кожа болит и выпадаю волосы, то вам нужно обратиться к трихологу или дерматологу.   

Почему болит кожа головы под волосами, мы выяснили, а как от нее избавиться - читайте далее.

Как устранить боль

Серьезные причины возникновения боли должен устранить опытный специалист, а с остальными можно бороться самостоятельно.

Если боль от прически или неудобного головного убора сильно волнует, можно выпить спазмолитик – Спазмалгон или Но-шпу. 

Боль, связанную с нагрузками, можно устранить парацетамолом, анальгином или другими средствами против головной боли.

Стрессовую боль побеждают релаксацией и эфирными маслами – лаванды, шалфея, розы, майорана.

Солевые маски хорошо воздействуют на состояние кожи. Их разводят в воде, можно добавлять порошок горчицы, и втирают в голову. Смесь держится в течение часа.

Видео-подборка




Как сплести из резинок андроида



Как сплести забавные игрушки из резинок



Мастер-классы по плетению из резинок совы и жирафа



Основные процедуры по уходу за волосами в домашних условиях



Множество простых и легких причесок на каждый день



Оригинальные прически для будущих женщин



Какие прически на средние волосы в моде



Разнообразные прически на каждый день для разной длины волос


Комментарии:

Оставить комментарий