» » » Амарантовое масло для лица


Амарантовое масло для лица: косметическое действие и способы применения

Амарант – довольно интересное и яркое растение, которое может быть различных цветов. Обладая приятным цветочно-ореховым запахом и вкусом, оно нашло применение не только в кулинарии, но и в косметологии. Амарантовое масло получают холодным отжимом семян. Сохраняя при этом все самое ценное, оно оздоровляет и придает молодость.

Полезные вещества

Масло из амаранта – это целая сокровищница витаминов и полезных веществ. Оно содержит:

  • Ненасыщенные жирные кислоты, которые проникают в глубокие слои дермы, затягивая с собой полезные витамины и минералы, то есть питает кожу.
  • Природный углеводород обеспечивает лицу молодость и защиту, особо важен в зрелом возрасте, когда углеводород перестает производиться нашим организмом.
  • Витамин Е в активной фазе (токотриенольной) – основа антиоксидантных функций. Останавливая процессы окисления, витамин омолаживает кожу, разглаживаются мелкие морщины, лицо становится подтянутым.
  • Прочие витамины (А, В, D и другие) вносят свой вклад в заботу о коже, питают и защищают ее.
  • Кальций – один из самых необходимых минералов, необходимых для здоровья не только кожи, но и костей, волос и ногтей.
  • Фосфолипиды отвечают за обмен веществ и работу сальных желез, а именно за выделение кожного секрета.

 

Использование в косметологии

Амарантовое масло широко используется в косметологии для всего тела. Особенно действенным средство оказалось для лица. Применение его дает следующие результаты:

  • Питание зрелой кожи, разглаживание морщинок, придание эластичности и упругости.
  • Смягчение, бархатистость и нежность, выравнивание цвета.
  • Увлажнение сухой кожи, склонной к огрубению или шелушению.
  • Очищение пор и лица в целом, лечение угревой сыпи, порезов, ожогов и царапин.
  • Сглаживание неровностей (постакне).
  • Лечение кожных заболеваний: псориаз, экзема, герпес и некоторые другие.

Согласно отзывам людей, использовавших этот целебный препарат, это далеко не полный список положительного воздействия амарантового масла на кожу.

Как применять амарантовое масло для лица

Применение масла амаранта может быть различным в зависимости от проблемы, которую вы хотите устранить. 

Повреждения (раны, царапины и прочее) и заболевания (герпес, экзема и прочее). Необходимо ежедневно наносить масло на больной участок кожи с помощью ватного тампона или диска легкими массирующими движениями. Заживление при этом будет в несколько раз быстрее.

Увядающая кожа. Добавляйте экстракт амаранта в маски для лица, которые подходят именно для вас. Так можно добиться омоложения кожи, устранить свисающие участки.

Сухая кожа. Рекомендуется смешать увлажняющий ежедневный крем с маслом. Так вы не только избавитесь от шелушения, но и напитаете лицо витаминами.

Прыщи. Для лечения акне можно использовать в чистом виде масло (только холодного отжима), нанося его только на воспаленные участки. Также для более сильного эффекта можно протирать лицо смесью эфирных масел, обеззараживающих и снимающих воспаления.

Амарантовое масло для лица: рецепты масок

Можете попробовать комбинировать ингредиенты для маски в соответствии с вашим типом кожи. Или использовать готовую покупную смесь. Не забудьте добавить 1-2 ч.л. масла амаранта. Домашнюю маску выдерживайте на лице 15 минут, а покупную – в соответствии с рекомендациями в инструкции.

Для сухой кожи смешайте яичный желток и по 1 ст.л. масла и меда, доведенного до жидкого состояния с помощью водяной бани. Желток является природным увлажнителем, а мед богат питательными веществами.

Для кожи, склонной к образованию угрей, подойдет следующий состав: по 1 ст.л. масла амаранта, сока апельсина и лимона. Маска снимет воспаления и раздражения, цитрусы помогут осветлить красные пятна.

Для жирной кожи используйте косметическую глину, разбавив ее водой и амарантовым экстрактом.

Это лишь основные рецепты, которые можно дополнять и изменять, чтобы сделать их наиболее эффективными именно для вашей кожи.

Видео-материалы по теме статьи




Чем полезен амарант для здоровья


Как выращивать амарант овощной


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать амарант


Способы применения льняного масла в косметологии



Как масло действует на кожу, противопоказания и показания к применению



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий