» » » Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях


Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях: советы косметолога и простые домашние рецепты

Коричневые темные и светлые пятна на коже, а особенно на лице, портят настроение многим представительницам слабого пола. И часто девушки задаются вопросом, как избавиться от них в домашних условиях, так как процедуры в косметических салонах довольно дорогие. Попробуем разобраться в причинах появления пигментных пятен и способах их выведения.

Причины появления пигментных пятен на лице

За пигментацию кожи отвечает вещество меланин, которое находится в организме в норме и приносит большую пользу, защищая нашу кожу. Но при сильном патогенном воздействии происходит чрезмерный выброс вещества, и кожа окрашивается неравномерными пятнами.

Очень разнообразны причины появления пигментных пятен, это могут быть:

1) различные нарушения в работе внутренних органов, например печени и почек;

2) гормональные изменения;

3) изменения, связанные с возрастной перестройкой организма;

4) онкологические заболевания;

5) термические ожоги и механические повреждения.

В любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия по отношению к пигментным пятнам, нужно обратиться за консультацией к врачу-дерматологу. Если выяснится, что природа ваших пятен - это внутренние нарушения  в организме, то врач назначит адекватное лечение. Зачастую после устранения причины пятна проходят сами собой, и не требуется никаких наружных процедур для их удаления.

Если же причина ваших пятен в том, что вы не поберегли свою кожу от солнышка, то придется набраться терпения, проявить трудолюбие и решительность в борьбе за чистоту своей кожи.

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях

Помните, «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» С давних времен идеалом женской красоты являлась белая, чистая кожа, и наши прабабушки нашли большое множество различных способов очищения и осветления кожи. Рассмотрим несколько таких рецептов и узнаем, как вывести народными средствами веснушки и другие пигментные пятна на лице.

Конечно же, первое что приходит на ум, когда говорят о выведении пятен – это петрушка, и мы тоже не обойдем ее стороной.

Самый простой способ, как убрать веснушки с помощью петрушки – это отжать сок или сделать пюре из сырых листьев, стеблей или корней, подойдет любая часть растения. Наносить как лосьон или маску ежедневно на 30 минут.

Другой способ: замочить размятые стебли пеструшки в холодной воде на 1 час, чтобы петрушка отдала сок, и умываться этой водой ежедневно, еще лучше приготовить из такой воды кубики льда и растирать ими лицо.

Еще один рецепт маски из петрушки и сметаны. Для этой маски нужно растереть до состояния кашицы петрушку и соединить один к одному со сметаной. Для жирной кожи нужно взять сметану с наименьшей жирностью, для сухой кожи как можно жирнее (чем суше кожа, тем жирнее сметана).

Наносить маску на кожу лица, шеи и декольте на 20 минут, затем снимать салфеткой и умываться водой комнатной температуры. Эта маска поможет не только осветлить лицо, но и разгладит морщины, сделает вашу кожу нежной и шелковистой, и в отличие от многих других масок ее можно и нужно применять для ухода за веками.

Следующий не менее распространенный и действенный способ, как удалить пятна, - это лимон. Его можно использовать, элементарно отжав сок, или, отрезав кусочек, водить им по коже лица, заодно и делая массаж. Но перед этим обязательно на кожу следует нанести любое растительное масло или очень жирный крем, чтобы защитить кожу от действия лимонной кислоты, чтобы она не сожгла кожу, а только осветлила.

Также советуют приготовить отвар из цедры лимона, протирая им кожу лица и другие проблемные зоны 3 раза в день.

Помогут осветлить кожу лица маски из фруктов и ягод (абрикоса, грейпфрута, клубники, киви).

Теперь обратимся к химическим методам удаления пигментных пятен, но, конечно же, они более агрессивные. Часто, стараясь получить максимальный эффект и «побыстрей», женщины перебарщивают с использованием этих веществ, отчего появляются раздражения на коже и даже ожоги. Поэтому не перестарайтесь и попробуйте, сначала их действие на небольшом участке кожи.

Приготовьте смесь из 25 мл перекиси водорода, 50 мл борного спирта и 25 мл нашатыря. Храните смесь в темной посуде, плотно закрытой, в прохладном месте. Протирайте этим составом лицо и проблемные участки кожи 3-4 раза на день.

Мы постарались вам разъяснить причину появления пигментных пятен, и убедить, что нужен серьезный подход к решению этой проблемы. Отзывы женщин, которые испробовали на себе различные способы избавления от веснушек и прочих пятен, позволяют утверждать, что эта проблема вполне решаема.

Отзывы

Виталина: 

«Спасибо! Статья супер!».

Аля: 

«Сколько борюсь с этими веснушками, они постоянно появляются. Но здесь нашла для себя полезные советы».

Катерина: 

«Спасибо! Спасибо! Спасибо! Очень нравится маска из петрушки и сметаны. И дешево, и просто, и результат потрясающий!»

Женя: 

«А можно еще лимонный сок в крем добавлять. Я так делаю».

Подборка видео по теме статьи




Виды родимых пятен у ребенка



В чем причины появления пигментных пятен на груди



Почему на коже возникают пигментные пятна



Как избавиться от возрастных пигментных пятен



Какие виды пигментных пятен на лице бывают, как их удалить лазером, отзывы о процедуре



Причины появления коричневых пятен на коже лица и тела, эффективные способы борьбы с проблемой

 



Виды пигментных пятен, методы лечения проблемы с кожей в домашних условиях

 

 



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий