» » » Скраб для лица в домашних условиях


Скраб для лица в домашних условиях: советы по применению и рецепты 

Каждая женщина, независимо от того, сколько ей лет и какая у нее профессия, мечтает о том, чтобы ее кожа была гладкой и свежей. За кожей нужно ухаживать обязательно, ведь это гардероб можно легко сменить, а кожа дана нам природой одна и на всю жизнь.

Для правильного ухода за кожей очень важно уметь ее правильно очищать, только тогда она легко будет воспринимать все остальные средства – омолаживающие, питательные и увлажняющие. В данной статье пойдет речь о том, как приготовить скраб и каким эффектом он будет обладать.

Действие скрабов

Независимо от того, куплен был скраб в магазине или приготовлен в домашних условиях, он обладает одинаковым эффектом. Наличие в скрабах абразивных частичек позволяет отшелушивать отмершие клетки, удалять кожное сало, остатки косметики и грязь. А вот косметическая основа предотвращает воспаления и травмы.

Когда будет произведена глубокая очистка кожи лица, то в ней восстановятся обменные процессы, увеличится объем получаемого кислорода, также она станет мягкой и гладкой.

Особенности домашних скрабов

Стоит отметить, что скрабы домашнего приготовления не всегда способны в полной мере заменить профессиональные, но в качестве дополнения к уходу за кожей подойдут идеально.

Лучше всего готовить скрабы из продуктов питания, тогда они не принесут коже никакого вреда, ведь их компоненты будут безопасными и натуральными.

В качестве основы могут служить такие продукты: мед, сметана, косметическая глина, сливки, кашица из фруктов. Скрабы для сухой кожи должны иметь куда более питательную и жирную основу. Нельзя часто использовать скрабы с таким типом кожи, ведь верхний слой кожи станет тоненьким, что приведет к нарушению водно-солевого баланса и потере влаги.

Косметологи утверждают, что сухая кожа должна получать скраб не более 1 раза в три недели, а вот жирная – один раз в неделю.

Если на лице имеется купероз, угревая сыпь и другие кожные заболевания, то применять скрабы не нужно вообще, ведь проблема может только усугубиться.

Как приготовить скраб для лица в домашних условиях

Не многие знают о том, как сделать в домашних условиях скраб, поэтому следующие рекомендации будут полезными.

Самым простым и эффективным средством считается скраб из кофейной гущи. Он подойдет абсолютно любому типу кожи. Для его приготовления нужно смешать банан, творог, сметану и кофейную гущу. Также он прекрасно питает кожу.

Скраб для комбинированной кожи лучше всего готовить из ягод. Для приготовления можно использовать совершенно любые ягоды, которые имеют мелкую косточку. Их тщательно разминают и наносят на лицо минут на 20, после чего смывают.

Для любой кожи, кроме чувствительной, подойдет скраб из сахара и соли. Эти ингредиенты способны сделать кожу более упругой и очищенной. Чтобы приготовить скраб, нужно смешать сахар и соль со сливками, медом, или же сметаной. Не только для лица, но и тела подойдет скраб с медом и солью.

Чтобы приготовить скраб для жирной кожи, нужно смешать с соком лимона пекарские дрожжи и поставить в емкость с горячей водой не более, чем на три минуты. После этого нужно добавить морскую соль и скраб можно наносить на лицо с помощью косметического диска.

Если кожа воспаленная, то скрабы должны быть на основе трав. Приготовление: смешать 4 ложки овсяных хлопьев с двумя чайными ложками порошка лаванды или же ромашки, далее добавить 12 капель масла лаванды и воду до образования пасты. Наносится на лицо всего на несколько минут, после чего смывается нехолодной водой.

Для чувствительной кожи подойдет скраб из овсянки, меда и яйца. Яичный белок взбивается с медом, далее добавляется овсянка. Овсянку нужно добавить такое количество, чтобы масса была густой. Втирается в лицо скраб не более 10 минут.

Прекрасным тонизирующим эффектом обладает такой скраб: 4 столовых ложки малины разминаются, в полученную кашицу добавляются по две капли масла иланг-иланга и мяты.

Очень часто в качестве скраба применяют соду, которая имеет антибактериальные и абразивные свойства. Уже через месяц регулярного применения кожа становится мягкой, нежной и чистой.

Скраб из соды и сметаны прекрасно подойдет для глубокой, но в тоже время мягкой чистки. Нужно смешать 1:1 густую домашнюю сметану и соду. Этой смесью нужно в течение трех минут массировать лицо, после чего смыть водой.

Апельсиновый скраб: берется 2 столовые ложки сухой мелкой апельсиновой цедры и смешиваются с двумя чайными ложками молотого имбиря, далее добавляется теплая вода. В течение 5 минут кашицей массировать лицо.

Многие сталкиваются с проблемой черных точек на лице, справиться с которыми помогут скрабы. Не многие знают, но от черных точек прекрасно помогает квашеная капуста. Ее мелко рубят и втирают в проблемные зоны. Подойдет такой рецепт и жирной коже, ведь капуста способствует нормализации выделения сальных секретов.

Скрабы из кофе подойдут для любого типа кожи, но в рецептах нужно использовать только натуральный кофе. Ни в коем случаи нельзя использовать растворимый кофе.

Весьма эффективным является кофейный питательный скраб: берется 4 чайных ложки молотого кофе и смешивается с рисовой мукой в таком же количестве.

Не стоит еще раз говорить о преимуществах таких скрабов, ведь все очевидно, методом проб можно подобрать скраб, который идеально будет подходить вашей коже.

Подборка видео




Как приготовить щековину в луковой шелухе


Рецепты домашних скрабов для тела



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Помогают ли грязевые обертывания от целлюлита



Толкование снов, в которых вам приснилось сало



Полезно ли сало, как его правильно употреблять, чтобы не набрать лишний вес




Делаем омолаживающие маски для лица сами



Рецепт, как засолить сало дома

Как приготовить соленое сало


Комментарии:

Оставить комментарий