» » » Прыщи на лице у женщин: причины возникновения


Прыщи на лице у женщин: причины возникновения неприятных высыпаний в разном возрасте

С древнейших времен женщин мучил вопрос о причинах появления прыщей на лице. Чистое лицо с гладкой кожей — это зеркало наружной и внутренней гармонии человека, которая может явиться как источником настоящей красоты, так и причиной внутренних комплексов.

Прыщи на лице у женщин: причины возникновения

Прыщи во множестве случаев становятся косвенным показателем полового созревания девочек-подростков. Гормональное нарушение является основной причиной появления прыщей на коже лица; в период полового созревания усиливается работа сальных желез, что вызывает закупорку протоков, вторичное присоединение бактерий и впоследствии воспалительные процессы в коже и на ней.

К 20-летнему возрасту эти проблемы исчезают без следа, но могут и перекочевать во взрослый период (в 30 лет и старше). Причинами возникновения ненавистных прыщей на коже лица у женщин могут явиться: предменструальные изменения, беременность, послеродовой и климактерический периоды.

Негормональные причины:

• Нарушения различного характера в органах и системах организма у взрослых (после 30 лет): заболевания яичников, ЛОР-органов, эндокринной системы, дисбактериоз и нарушения желудочно-кишечного тракта, в результате которых организм наполняется отравляющими веществами – токсинами, и, соответственно, это проявляется в виде высыпаний на коже не только лица, но и воротниковой зоны.

• Неправильный рацион, чрезмерное употребление продуктов повышенной жирности, алкогольных и тонизирующих напитков.

• Постоянные стрессовые ситуации, недосыпания и переутомление женщины.

• Действие на женский организм вредных факторов внешней среды – загрязненность воздуха, высокая температура, излишняя влажность воздуха в сочетании с неправильно подобранной одеждой (особенно, если она из синтетических материалов).

• Многоклеточные инфекционные паразиты, живущие под кожей.

• Врожденное усиление функции потовых и сальных желез.

По результатам наблюдения ученых-медиков, возникновение прыщей в конкретном месте сообщает и о соответствующих проблемах организма: воспаленные очаги и угревая сыпь (акне), сосредоточенные в нижней части лица и на подбородке, говорят о проблемах в области гинекологии, прыщи в области лба и носа свидетельствуют о врожденной повышенной секреции желез.

Болезненные внутренние прыщи, в том числе и глубокие, особенно, если они возникают по всему телу и часто, заставляют обратить внимание на иммунную систему организма, в пользу такого нарушения еще свидетельствуют частые простудные заболевания.

Естественно, наличие прыщей на лице и теле не дает основание для точной диагностики заболевания, однако указывает на возможные проблемы в органах и системах.

Прыщи на лице у женщин: причины возникновения в зрелом возрасте

От обезображивающих прыщей страдают не только подростки и молодые женщины. Это наблюдается и у женщин в 40 лет и даже старше. А причинами появления прыщей в зрелом женском возрасте являются:

1. Неверно подобранные или с низким качеством косметические средства. Поры кожи закупориваются и быстро воспаляются от загрязнения. В этом случае наблюдаются белые прыщи или гнойнички.

2. Самостоятельное удаление (выщипывание) волосков на лице или удаление их с помощью воска, может вызвать через несколько дней появление болезненных небольших прыщей, так как новые волоски пробиваются в неверном направлении и вызывают воспалительные процессы.

3. Длительный контакт с кожей щек (например, телефонная трубка), плюс присоединение болезнетворных бактерий вызывает появление белых прыщей.

4. По мнению гинекологов, высыпания интенсивнее возникают в предменструальном периоде, когда происходит гормональное изменение в организме женщины.

Представляем подборку видео на тему:




Почему во время беременности часто появляются прыщи



Почему перед месячными появляются прыщи



Причины возникновения и эффективные способы лечения



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле




Правильная диета для подростков 15-16 лет



Причины и лечение вторичного бесплодия у женщин


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
Даже если прыщ созрел, я все равно стараюсь его не давить. Я так боюсь этих шрамов, что от греха подальше, держу руки подальше от лица, когда появляются прыщи.