» » » Аллергия на лице на холод (с фото)


Аллергия на лице на холод - фото, симптомы и лечение

С приходом зимы, когда температура воздуха становится ниже нуля, у некоторых появляется аллергическая реакция на холод. От холодовой аллергии, или как ее еще называют холодовой крапивницы, чаще всего страдают люди с сухой кожей в возрасте от 22 до 65 лет. Стоит отметить, что это заболевание продолжительное время вообще не считалось болезнью. Чтобы узнать, как проявляется такая аллергия, фото ниже смогут в этом помочь.

Проявляется реакция на холод сразу же после воздействия низких температур в виде высыпаний: на руках и лице, а также на губах после контакта с холодными напитками. Зачастую высыпание розового цвета, плотное на ощупь и зудит. Держится несколько часов, после чего исчезает бесследно.

Симптомы аллергии на холод на лице

Распознавать такую аллергию нужно уметь, ведь холодовая аллергия способна маскироваться под ОРВИ, простуду или же дерматит.

  1. Выходя на холод, появляются головные боли, шейные и лицевые мышцы начинает сводить и начинается тошнота. Как правило, все эти симптомы проходят через 15 минут, зайдя в теплое помещение;
  2. В тяжелых случаях появляется обширный отек лица;
  3. Высыпания в виде красных пятен или волдырей по лицу;
  4. Сильнейший кожный зуд;
  5. У некоторых появляется ринит, который проявляется жидкими выделениями с носа и чиханием;
  6. Псевдоаллергический конъюнктивит (слезотечение и жжение в глаза на морозе).

Стоит отметить, что защитная реакция организма человека на низкие температуры очень схожа с аллергической реакцией на холод, но эти понятия путать нельзя. Очень часто у людей, которые страдают от аллергии на холод, имеются и другие симптому, такие как: нарушение в работе печени, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей; наличие в организме паразитов.

Аллергия на лице на холод: фото

Холодовая аллергия у детей:

Основные причины возникновения

Специалистам удалось выяснить, что такая аллергия не является отдельной болезнью, это лишь симптом, сопровождающий какое-то другое заболевание. Такой ответ на холод организм может давать в связи с ослаблением из-за длительного течения скрытой болезни.

Некоторые специалисты утверждают, что данная аллергия развивается из-за выработки в организме криглобулинов, являющиеся причиной активизации гистамина. Пусковой механизм может срабатывать в силу различных факторов: заболевание горла, снижение иммунитета, гинекологические воспаления у женщин, паразитарные болезни, простудные, а также инфекционные. Провоцировать холодовую аллергию могут различные хронические недуги.

Если аллергия на холод стала проявляться у детей, то это может быть продолжением пищевой аллергии.

Все внимание необходимо уделить лечению основного недуга, а не избавлению от симптомов.

Лечение

Стоит отметить, что лечение холодовой аллергии похоже на лечение обычной аллергии. Для начала необходимо как можно меньше или избегать вообще контакта с фактором, в этом случае с холодом. Зимой нельзя допускать переохлаждения, для этого лучше всего приобрести одежду из натуральных тканей. Если все же не получилось избежать холода и произошло переохлаждения, то нужно как можно скорее принять теплый душ.

Убрать симптомы можно с помощью различных антигистаминных препаратов. Но нужно помнить о том, что они имеют снотворный эффект, поэтому нельзя садиться за руль и не стоит выполнять работу, которая требует повышенной концентрации.

Такой вид аллергии достаточно часто возникают у тех людей, которые имеют хроническую инфекцию: пиелонефрит, больные зубы, холецистит, тонзиллит. В первую очередь необходимо избавиться от этих болезней.

Профилактика

Обязательно нужно заняться профилактикой аллергии на низкую температуру, даже в том случае если раньше она не проявлялась.

В зимний период, прежде чем выйти на улицу, все открытые участки тела обязательно должны смазываться защитным кремом. За полчаса до выхода на улицу, на лицо нужно нанести качественный питательный крем.

В холодное время обязательно нужно носить перчатки, теплый шарф и шапку. Если появились первые признаки аллергии, то необходимо сократить до минимума пребывание на улице.

Подборка видео




Причины появления крапивницы у детей



Как проявляется аллергия на холод у детей



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Почему у грудничка появляется крапивница



Причины появления дерматита у грудничка



Причины возникновения аллергии на лице, что делать при появлении аллергической реакции



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Способы лечения простуды во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий