» » » Как отбелить зубы в домашних условиях


Как отбелить зубы в домашних условиях и в стоматологической клинике и стоимость этой процедуры

О красивой улыбке мечтают все. Трудно переоценить её значение, ведь красивая белоснежная улыбка - это не только красота и показатель здоровья, но и уверенность в себе, обаяние и лёгкость общения. Красивая улыбка привлекает и притягивает людей.

Одним из показателей красивой улыбки является чистый белый цвет зубов. Но природный цвет зубов большинства людей далёк от того понятия «белоснежный», который чаще всего применяется в определении цвета зубов. Как же добиться белоснежной улыбки?

Есть только две альтернативы отбеливания зубов – клинический, когда процедура проводится в стоматологической клинике с использованием новейших технологий, и домашний, позволяющий отбелить зубы, не выходя из дома.

Клинические методы отбеливания

Практически все методы клинического отбеливания зубов основаны на одном принципе. На поверхность зубной эмали наносится гель, основным компонентом которого является перекись водорода. Затем зубы обрабатываются теми или иными световыми лучами, способствующими высвобождению активных частиц из структуры геля и отбеливающим поверхность зубов.

Как правило, независимо от метода отбеливания в стоматологии, цены на отбеливание зубов в клиниках «кусаются». Квалифицированные стоматологи предлагают следующие способы отбеливания зубов. Подробнее на видео.

Аппаратное  отбеливание

Этот вид отбеливания проводится в клинике, где специальным песочно-соляным раствором или с помощью ультразвукового аппарата с зубов удаляют налёт. Это самый безопасный способ отбеливания зубов. Цена на отбеливание зубов аппаратным способом в Москве варьируется от 4000 до 30000 руб.

Zoom

Отбеливание зубов zoom  - это самое последнее достижение в технологии осветления зубной эмали. Метод отбеливания zoom технологией основан на использовании кислорода, содержащегося в геле, который наносится на эмаль.

Под действием специальных ламп кислород высвобождается из структуры геля и тщательно удаляет все цветовые пигменты на зубах. Это самый высокотехнологичный и безопасный, но одновременно и самый дорогой метод отбеливания. Есть несколько последовательно разработанных вариаций этого геля – zoom 1, zoom 2, zoom 3.

White light

Отбеливание зубов технологией white light отличается от предыдущей технологии только составом геля, в котором кислород заменен другими активными отбеливающими частицами. White light отбеливание может проводится как в стоматологической клинике, так и дома.

Врач изготавливает специальные протезы для зубов, в которые заливается гель. Протезы с гелем надеваются на зубы на несколько минут в зависимости от типа геля. Это также достаточно безопасный метод осветление зубной эмали, к тому же, весьма эффективный. Результат заметен уже после первой процедуры.

Лазерное отбеливание зубов

Достичь белоснежной улыбки можно и с помощью лазерного отбеливания зубов.

Также как и в предыдущих способах, при лазерном отбеливании на переднюю часть зубов наносится гель для отбеливания зубов. Затем каждый зуб обрабатывается лазерным лучом в течении 30 секунд. Гель держится ещё несколько минут, затем смывается.

Для полного отбеливания эмали может понадобиться от 3 до 5 процедур. Лазерное отбеливание зубов проводится только в стоматологических клиниках квалифицированными специалистами и является безопасным для здоровья способом отбеливания.

Холодным светом

Долгое время при любом световом отбеливании зубов приходилось иметь дело с временным нагреванием зубов и тканей, к ним прилегающих, что приводило к ряду неприятных последствий. Сегодня, при стремительном росте технологий, изобретены качественно новые лампы, использующие холодный свет.

Холодное отбеливание зубов на сегодняшний день признано самым безопасным способом среди процедур отбеливания с использованием светодиодных ламп.

Благодаря холодному отбеливанию зубов вероятность вызвать их гиперчувствительность сведена практически к нулю. Процедура проходит аналогично предыдущим. На обработанную гелем поверхность зубов направляют лучи холодного света, под действием которого активные компоненты отбеливающего геля высвобождаются из его структуры и оказывают своё действие на поверхность зубной эмали.

Как отбелить зубы в домашних условиях

Отбеливание зубов дома – это самая популярная процедура из-за боязни стоматологов и высоких цен на отбеливание зубов. К тому же, задача как отбелить зубы в домашних условиях стоит перед теми, кто собирается на важное мероприятие, а времени на поиск хорошей клиники и запись к стоматологу просто нет. Способов того, как в домашних условиях сделать зубы белее, довольно много. Подробнее на видео.

Отбеливающие полоски

Полоски для отбеливания зубов работают также на основе геля с отбеливающими частицами. Полоски нужно достать из упаковки, снять с них защитную плёнку и плотно прижать к зубам стороной с гелем. Для удобства свободный край полоски загибается за зубы. Для верхней и нижней челюсти предусмотрены разные полоски, разной формы и длины.

Полосками для отбеливания зубов удобно пользоваться в домашних условиях ещё и потому, что прижав полоску с гелем к зубам, вы можете делать домашние дела, выходить из дому и пр., экономя своё время.

Отбеливающими полосками для зубов можно отбелить цвет эмали на 2-3 тона, используя их два раза в неделю в течение месяца. Многие полоски для отбеливания зубов отрицательно влияют на зубную эмаль, делая зубы более чувствительными.

Перекись водорода

Отбеливание зубов с помощью перекиси водорода является не самым лучшим способом отбеливания, хотя эффект достигается почти сразу. Перекись водорода агрессивно влияет на зубную эмаль, стирая значительный её слой. После нескольких процедур зубы становятся гиперчувствительными.

Отбелить зубы перекисью водорода довольно легко. Достаточно просто намочить ею ватный диск и протереть им наружную поверхность зубной эмали. Простой и действенный способ для тех, кто не хочет тратить много денег на отбеливание зубов в салоне.

Карандаш для отбеливания

При помощи карандаша для отбеливания зубов можно сделать эмаль светлее на 2-3 тона, но не отбелить её полностью. Отбеливающий карандаш для зубов основан всё на том же геле с содержанием перекиси водорода.

Отбеливающим карандашом для зубов очень удобно пользоваться дома, но его применение имеет ряд противопоказаний, среди которых повреждение эмали. К тому же, использование карандаша помогает осветлить зубы лишь на 2-3 тона, не убирая желтизну и стойкие пятна.

Сода

Перед тем, как отбелить зубы содой,  предварительно чистить их не обязательно. Лучше добавить соду в зубную пасту.  До того, как отбеливать зубы содой, убедитесь, что у вас нет во рту брекетов и металлических коронок.

Следует знать, как нужно отбелить зубы содой так, чтобы не нанести им вред. Сода сама по себе безвредна для эмали, но злоупотреблять ею всё же не стоит.

Есть несколько способов того, как можно отбелить зубы содой. Самым популярным является, как упоминалось выше, добавить соду в зубную пасту. Также готовят домашнюю зубную пасту из соды, соли, и перекиси водорода. Такую пасту следует использовать только для отбеливания эмали не чаще 2 раз в неделю. Многие чистят зубы непосредственно содой, пальцем или с помощью зубной щётки натирая ею зубы.

Активированный уголь

Это самый простой и безопасный способ отбеливания зубов, который легко можно сделать дома. К тому же некоторые элементы в составе угольной таблетки способны устранять мелкие трещинки на поверхности зубной эмали.

Чтобы отбелить зубы активированным углём, нужно просто измельчить уголь, положить на зубную щётку и почистить им полость рта как обычной зубной пастой. Эффект достигается после 3-4 раз. Применять этот метод стоит также 2-3 раза в неделю.

Сколько стоит отбеливание зубов

Стоимость отбеливания зубов зависит от выбранного метода отбеливания  и уровня стоматологической клиники. Есть разница между тем, сколько стоит отбелить зубы в частной стоматологии в центре города или в маленькой клинике недалеко от дома. Однако не стоит забывать, что дорого – не всегда значит качественно. 

Актуальные на 2014 год прайсы на отбеливание по центральным городам России (для увеличения фото кликните на неё):

 

Сколько стоит качественно отбелить зубы зависит и от сложности процедуры. Причём иногда некоторые процедуры отбеливания зубов в клинике могут стоить дешевле, чем препараты, предназначенные для домашнего использования.

Сколько может стоить отбеливание зубов, зависит и от того, какую цель вы преследуете – быстро, за один раз отбелить зубы к определённому мероприятию или придать им белизну за несколько сеансов надолго. Как правило, чем меньше вреда процедура наносит зубам, тем дороже её стоимость.

Однако, существуют народные способы, как можно сделать белыми зубы, практически не тратя при этом средств.

Народные средства

Ниже мы рассмотрим разнообразные народные методы отбеливания зубной эмали.

Клубника

Яблочная кислота, содержащаяся в клубнике, оказывает положительное влияние на цвет зубов. В сезон клубники полезно делать смесь из ягод и муки и натирать этой смесью поверхность зубной эмали. Можно также полоскать полость рта самой ягодой в виде пюре. Уже через месяц будет видна ощутимая разница.

Лимон

Лимонный сок прекрасно удаляет налёт с эмали, даже если просто регулярно есть лимон. Также можно сделать смесь из лимонного сока, соды и щепотки соли. Периодически натирая этой смесью зубы, можно достичь осветления на 2-3 тона.

Не стоит делать этого чаще, чем 2-3 раза в неделю, так как лимонный сок содержит большое количество кислот, повышающих чувствительность зубов.

Яблочный уксус

Яблочный уксус является одним из лучших способов осветления зубов дома. Раз в неделю стоит просто полоскать полость рта яблочным уксусом, и после этого сразу прополоскать рот теплой водой.

Морковь

Волокнистое строение моркови очищает поверхность зубов и устраняет налёт. К тому же морковь не содержит кислот, разрушающих зубную эмаль, поэтому её можно есть без ограничений.

Тёмный шоколад

Вот это новость для сладкоежек, привыкших к вечным предупреждениям о том, что сладкое портит зубы! В горьком шоколаде содержится вещество теобромин, укрепляющее зубную эмаль, тем самым защищая её от окрашивания другими продуктами.

Молочные продукты

Они не только содержат кальций, укрепляющий кости, а значит и зубы, но и множество других полезных элементов, предотвращающих разрушение эмали. Молоко и творог оказывают лёгкое отбеливающее воздействие, особенно если употребить их сразу после чистки полости рта.

Противопоказания для отбеливания

Прежде чем решить отбелить зубы, стоит всё равно проконсультироваться со стоматологом, даже если вы решили придать белизну зубам в домашних условиях. Наличие кариеса или других проблем с зубами может привести к серьёзным проблемам после отбеливания и потребовать длительного лечения.

Также проводить отбеливание зубов не стоит в случаях:

  • Беременности и периода лактации;
  • Наличие брекетов, пирсинга, пломб и других инородных предметов в полости рта;
  • Кровоточивость и болезненность десен;
  • Наличие язв, стоматита, микротрещин и других болезненных явлений;
  • Высокая чувствительность зубов;
  • Наличие пломб на передней поверхности зубов;
  • Аллергия на перекись водорода или другие вещества, входящие в состав отбеливающих гелей.

Как сохранить здоровый белый цвет эмали

Как известно, профилактика лучше, чем лечение. На состоянии улыбки отражается общее здоровье организма и здоровье полости рта в частности. Постоянно употребляя в рационе продукты, укрепляющие зубную эмаль и дёсны, и ухаживая за полостью рта, можно добиться здоровой и красивой улыбки, ведь здоровье это и есть красота.

Регулярный уход за зубами с помощью таких средств цивилизации как зубная паста, нить, ополаскиватель, жевательная резинка без сахара призваны улучшить состояние и цвет ваших зубов.

Регулярное посещение стоматолога, хотя бы два раза в год, поможет предотвратить многие болезни зубов и поддерживать их хорошее состояние постоянно. Следите за собой и красивых вам улыбок!




Как в домашних условиях отбелить шишки



Как добиться идеальной зоны подмышек и бикини



О чем говорят сны, в которых вы чистите зубы



В чем заключается суть вербального и невербального общения



Основные методы ухода за люминирами



Как лечат молочные зубки у детей



Как выбрать стоматологическую клинику
Разбираемся с выбором стоматологии



 














Выбираем зубную щетку


Комментарии:

Оставить комментарий