» » » Токи Дарсонваля: показания для применения


Токи Дарсонваля: показания для проведения процедуры

Этот метод относится к физиотерапевтическому методу воздействия на человеческий организм. Изобретателем дарсонвализации был физиолог из Франции Д’Арсонваль. Он посвятил все свое время на изучение того, каким образом воздействуют переменные токи на организм человека. О точках Дарсонваля мы поговорим в этой статье.

Изначально, ещё в далеком 1891 году применяли для лечения токи высоких частот. Затем на протяжении многих лет эта методика улучшалась и приобретала все новые нюансы. По имени основоположника метода и было приняло решение назвать метод лечения с помощью переменного импульсного тока в его честь.

Несмотря на то, что этот метод широко используется, перед его применением следует получить консультацию врача-физиотерапевта и оценить все плюсы и минусы процедуры.

Эффективность дарсонвализации

Оценить эффективность этого метода можно только после полного прохождения курса. По промежуточным результатам нельзя оценить метод, так мало получено информации.

Каждый организм может по-разному воспринять данную процедуру, возможно, что ситуация может ухудшиться. Кроме того, любой врач перед началом проведения процедуры должен рассказать о возможных негативных последствиях. Еще один нюанс заключается в том, что для того, чтобы вернулась прежняя молодость и красота, методом Дансорваля необходимо пользоваться постоянно.

Какие могут быть последствия воздействия на точки Дарсонваля?

Метод дарсонвализации заключается в направленном воздействии на человеческий организм одновременно несколькими физическими способами. Эти все способы от природы являются агрессивными и оказывают сильное влияние на физические и химические реакции организма. На сегодняшний день нет абсолютно безопасных воздействий током. Такое воздействие на организм считается неестественным и создает ему стрессовую ситуацию.

Самой большой опасностью считается спровоцировать рост злокачественного новообразования или же переход доброкачественной опухоли в злокачественную. Очень часто данная патология протекает бессимптомно и заподозрить о наличии того или иного заболевания не получается. Поэтому обследование перед физиотерапией Дарсонваля должно быть полным, чтобы по возможности исключить риск опасных отклонений.

Бывают случаи, когда прибор используют не по инструкции и на коже остаются следы от ожогов, изменяется цвет кожи и если были до этого проблемы с кожей, то ситуация только ухудшается. Кроме того, полезный эффект от процедур проявляется не у всех пациентов, а его длительность кратковременная.

Противопоказания для дарсонвализации

Список противопоказаний довольно большой, и он не является условным. Это означает, что воздействие токов может ухудшить или обострить уже имеющуюся патологию. Запрещено проводить метод Дарсонваля при следующих заболеваниях:

- психические расстройства;

- кровотечения;

- если стоит кардиостимулятор;

- тромбофлебит;

- гипертоническая болезнь;

- новообразования;

- купероз;

- при высоких температурах;

- туберкулезе;

- заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

- эпилепсии.

Также запрещено при индивидуальной непереносимости, в период беременности и детям до шестилетнего возраста.

Аппарат Дарсонваля

На сегодняшний день существует много различных вариаций данного аппаратаи. Сам аппарат довольно компактный, применяется как в физиотерапевтических, так и в косметических целях. К любому аппарату из линейки Дарсонваля прилагается четкая и подробная инструкция о правилах использования прибора в домашних условиях. Также к аппарату прилагаются: трансформатор, электроды, генератор.

Электроды или по-другому насадки Дарсонваля бывают различной формы - это зависит от их прямого назначения – Т-образная, гребешковая, грибовидная или удлиненная форма.

Токи Дарсонваля: показания для применения

Аппарат может воздействовать как контактно, так и бесконтактно на какую-то одну часть тела. Любое из этих воздействий выражено бактерицидным действием. В среднем, для получения желаемого эффекта, необходимо пройти курс, состоящий из 10 процедур.

Контактный способ воздействия применяют при борьбе с целлюлитом, проблемами увядающей кожи, для лучшего роста волос и так далее.

Бесконтактный метод используют для лечения невралгии, болевых синдромов, при гематомах и ранах. Кроме того, не следует забывать о том, что применять метод дарсонвализации при серьезных заболеваниях не следует, каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Для начала устанавливается нужный электрод, снимаются все украшения. Не рекомендуется во время процедуры контактировать с другими людьми. Нельзя наносить на участок воздействия спиртосодержащие составы, а также, если они несовместимы с ультрафиолетовым излучением.

Видео по теме статьи




Что представляет собой процедура дарсонвализации в косметологии



Описание процедуры электроэпиляции



Что такое электропорация в косметологии



Простой способ понять свой характер по нумерологии имени



Сегодня мы расскажем о том, как создавался бренд лореаль, какие линии краски для волос сейчас выпускаются. Также познакомим вас с отзывами покупательниц и покажем наглядные видео уроки



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Встаем на учет в женскую консультацию



Помогаем с выбором имени для весенних парней


Комментарии:

Оставить комментарий