» » » Янтарная кислота в косметологии


Янтарная кислота в косметологии: рецепты для домашнего ухода за кожей и волосами 

Свойства янтарной кислоты были известны еще в глубокой древности, и она успешно используется и по сегодняшний день. Чаще всего применяется она в косметологии, но встретить её можно и в медицинских показаниях. В природе она встречается довольно редко, содержится только в растительных экстрактах или же добывается из бурого угля или камня.

Показания к применению янтарной кислоты в косметологии

В медицине ее используют, как вспомогательное средство в борьбе с раковыми и различными доброкачественными опухолями, а также она помогает ускорить работу организма, способствует улучшению клеточного дыхания. Кроме того, янтарная кислота способствует выведению из организма шлаков, токсинов, стабилизирует работу гормональной системы и желез.

Её используют для волос и лица, кроме того, это отличное средство от прыщей. Янтарная кислота встречается в составе многих косметических средств, благодаря ей кожа приобретает сияние, упругость, а также снимается отечность. Широкое применение получили маски, скрабы, крема, где концентрация янтарной кислоты достигается не более трех процентов. Используется в косметологии для выравнивания цвета лица, кожи и помогает справиться с первичными возрастными изменениями.

В медицине назначают при заболеваниях щитовидной железы, простудных заболеваниях, отличное средство от похмелья. Перед применением внутрь обязательно следует получить консультацию специалиста.

Противопоказания

Среди противопоказаний можно выделить индивидуальную непереносимость, а также состояние самой кожи. Если на коже имеются воспаления, то проводить процедуру с использованием янтарной кислоты противопоказано.

Пилинг

Большой популярностью пользуется янтарный пилинг, потому что это наиболее мягкое и бережное очищение кожи с применением химических средств. Данная процедура очень подходит для людей с проблемной или чувствительной кожей. Пилинг помогает стабилизировать микроциркуляцию крови, тем самым укрепляя сосуды, очень хорошо выполнять его при куперозе.

Для начала следует очистить кожу лица от макияжа и от выделений сальных желез. Следующим этапом будет распаривание кожи (при венозной сеточке рекомендуется гелевая маска, которая также способствует раскрытию пор). Продолжительность этапа зависит от типа кожи. При сухой и тонкой коже обрабатывать следует не больше 7 минут, а при нормальном типе кожи время увеличивается в два раза, кожу склонной к жирности следует обрабатывать около 20 минут.

После этого лишнюю влагу необходимо удалить при помощи салфетки и нанести на кожу слой янтарного крема для пилинга. Его выдерживают на лице не больше 15 минут, затем остатки удаляют при помощи чистой воды либо тоника.

В зависимости от типа кожи, процедуру пилинга следует проводить: 1 раз в неделю - для жирной кожи, 2 раза в месяц - для нормальной кожи. Если кожа лица склонна к сухости, достаточно провести пилинг всего один раз в месяц.

Проведение пилинга в домашних условиях

Чтобы провести пилинг самостоятельно, необходимо приобрести янтарную кислоту в виде таблеток, она продается в аптеках, и хорошо её измельчить.

Взять чайную ложку порошка, развести его в двух столовых ложках воды до получения однородной массы. С помощью кисточки аккуратно наносят получившуюся смесь на чистую кожу лица и оставляют на некоторое время, затем смывают водой. После такой процедуры появляется ощущение стянутости кожи, небольшое её шелушение, однако увлажнять кожу сразу после проведения процедуры не стоит. А рекомендуется на следующий день выполнить обычный пилинг лица.

Лифтинг

Рецепты очень схожи между собой по использованию янтарной кислоты в домашних условиях. Для проведения лифтинга необходимо развести пару таблеток в воде, нанести смесь на лицо и оставить до полного высыхания, слегка помассировав, затем смыть чистой водой. Очень хорошо проводить процедуру лифтинга при целлюлите, он поможет немного выровнять рельеф кожи и уменьшить растяжки.

Янтарная кислота в косметологии: маска для молодости кожи

Отличие данной маски от предыдущих рецептов в том, что для усиления эффекта добавляется мумие. Подбирать пропорции средств следует индивидуально, все зависит от типа кожи. При использовании впервые достаточно будет соединить вещества 1:1 и смешать с небольшим количеством оливкового масла, затем нанести на кожу и через 15 минут также смыть чистой водой.

Средство для волос

Чтобы ускорить рост волос, используют янтарную кислоту. 

  1. Втирать в кожу головы порошок янтарной кислоты ежедневно до трех раз в день. После каждого втирания волосы следует укутать, тем самым создается тепловая баня. Смывать ничего не нужно. Проводить такую процедуру следует не меньше одного месяца.
  2. Смешать одну таблетку кислоты с желтком и добавить оливковое масло. При помощи массажных движений нанести на кожу головы и распределить по волосам, через 10 минут смыть. Использовать такую маску следует 2 раза в неделю. Затем количество применения маски уменьшать до одного раза в месяц.

Результат применения янтарной кислоты для роста волос можно увидеть на фото, которых много в интернете. Отзывы большинства людей, которые применяли янтарную кислоту, являются положительными.

Видео по теме статьи




Как давать активированный уголь детям



Можно ли пить активированный уголь при грудном вскармливании



Как сделать имитацию камня своими руками



Помогает ли янтарная кислота плхудеть



Как худеть с помощью активированного угля? 



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий