» » » Как выглядит экзема


Как выглядит экзема, причины ее появления и методы лечения

Наиболее распространенным заболеванием кожи является экзема. Данная болезнь сопровождается зудом и локальными воспалительными элементами, кроме того, может перетекать в хроническую форму. В этой статье рассмотрим причины появления экземы, ее симптомы и как она выглядит, а также поговорим о методах ее лечения.

Почему возникает экзема?

Нужно отметить, что на сегодняшний день медицина не может конкретно сказать, почему возникает это заболевание. Специалисты считают, что в развитии болезни могут участвовать самые разные факторы.

Зачастую целый комплекс причин приводит к развитию экземы. Немаловажную роль играет иммунитет. Чаще всего болезнь встречается у людей, которые имеют очень слабые защитные функции организма. Кроме того, она может быть спровоцирована стрессами и нервными перевозбуждениями, ведь это очень негативно сказывается на общем состоянии здоровья любого человека.

Нельзя сбрасывать со счетов и генетическую предрасположенность. У детей, чьи родители болели этим заболеванием, больше шансов, что рано или поздно болезнь проявится и у них. Стоит отметить, что экзема не заразна и не передается контактно.

Также к причинам появления экземы относят различные нарушения в организме – заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы или печени.

Немаловажную роль играют и факторы внешнего характера. Бывали случаи, когда экземы возникали после попадания на кожу химических растворов, а также из-за долгого воздействия высокой температуры. Люди с чувствительным типом кожи чаще болеют этим заболеванием.

Основные виды экземы

На сегодняшний день выделяются следующие виды экземы:

  1. Экзема истинная. Главная черта – начало острое. Начинается с покраснения кожи, появляются мокнущие участки, покрывающиеся сухой коркой через какой-то промежуток времени.
  2. Экзема микробная. Развивается на том участке, который был инфицирован. Чаще всего она появляется на ногах или руках, при этом расположение ее асимметричное. Именно этот вид обычно не обходится без осложнений, а потому лечение должно быть незамедлительным.
  3. Экзема себорейная. Зачастую локализируется в естественных складках кожи, на голове, груди или животе. Сначала образуются желтовато-розовые узлы, превращающиеся в бляшки.
  4. Детская экзема или атопическая. Обычно располагается на голове или лице. И характерна она для детей раннего возраста.

  1. Экзема профессиональная. Характера для людей, работающих на химических фабриках и заводах. При таком виде экзема появляется на теле, которое имеет открытые участки кожи. Редко заканчивается осложнением и полностью исчезает после смены места работы.

Как выглядит экзема и ее симптомы

Экзема, как показано на фото, может поражать абсолютно любой участок тела, при этом симптомы ее самые разнообразные.

На начальной стадии признаки болезни могут немного отличаться в зависимости от вида, но большинство имеет такие симптомы:

- кожа краснеет, появляется отечность;

- может повышаться температура тела;

- зуд очень сильный;

- появляются пузырьки, которые заполнены жидкостью. Со временем лопаются;

- кожа шелушиться и трескается.

Методы лечения экземы

Лечение данного заболевания обычно проходит комплексно. Препарат будет подбираться в зависимости от вида экземы, ее степени, возраста пациента и других факторов.

Специалисты, в первую очередь, назначают препараты местного характера. В основном, применяются гормональные мази и крема, в основе которых кортикостероиды.

Такие препараты за небольшой промежуток времени способны снять зуд и воспаление, а также способствуют заживлению трещин. Но нужно помнить, что эти лекарства имеют гормональную основу, поэтому должны применяться с осторожностью и только после назначения специалиста.

Бактериальный вид экземы лучше всего лечить препаратами с антибактериальными свойствами. Или такую мазь можно заменить примочками с антибактериальным раствором, но такая процедура показана уже тогда, когда пузырьки с жидкостью вскрыты.

Для внутреннего применения могут назначаться витамины, противогрибковые, антигистаминные и седативные препараты. Также некоторые врачи назначают лекарства для поднятия иммунитета. В тяжелых запущенных случаях прописывают плазмофорез.

Профилактические меры

Люди, которые часто страдают от кожных заболеваний, в частности, и от экзем, должны внимательнее следить за своим здоровьем.

Самая главная рекомендация всех специалистов: пересмотреть рацион питания и наладить режим дня. Нужно избегать продуктов с красителями и вкусовыми добавками, ограничить потребление алкоголя, шоколада, меда, консервации. Следует больше гулять на свежем воздухе. Позаботиться надо и о психологическом комфорте.

Больным экземой не следует носить узкую синтетическую одежду. Чтобы избежать атопического дерматита у ребенка, будущей матери нужно внимательнее относиться к своему питанию.

Подборка видео




Что собой представляет вазомоторный ринит у детей



Как лечить вросший ноготь на ногах



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Чем опасен холецистит во время беременности



Симптомы и лечение замедленного и немедленного типа аллергических реакций



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Повышаем ребенку иммунитет



Антивозрастная и эстетическая медицина помогает всегда оставаться молодой и красивой

Интервью со специалистом


Комментарии:

Оставить комментарий