» » » Папиллома на коже


Папиллома на коже: причины их появления и методы лечения этого заболевания

Папиллома - самое часто встречающееся доброкачественное образование. Она развивается из плоского эпителия и выступает над поверхностью кожи в виде бородавки или нароста.

Виды папиллом

При повреждениях и микротрещинах кожи бактерии заносятся в организм человека, и он заражается вирусом папилломы. Они бывают: остроконечными, нитевидными, подошвенными, простыми и плоскими. Имеются такие виды папиллом, которые попадают в организм при незащищенных половых актах. Они называются остроконечным кондиломами, и они чрезвычайно опасны для женщин, поскольку вызывают онкологическое заболевание шейки матки.

Папилломы могут возникать по всему телу: под мышками, на веках, шее, в мочевом пузыре, на слизистой рта и носа, на голосовых связках, в желудке и кишечнике. У женщин они появляются и под молочными железами.

Причины появления папиллом на коже

Папилломы относятся к вирусу семейства Papoviridae. Проникая в организм, вирус начинает активно размножаться в базальных клетках эпителия. Это происходит в период ослабленного иммунитета, и если на поверхности кожи появляется папиллома или бородавка, это означает, что вирус находится в высокой активности. Особо подвержены вирусу люди, которые имеют беспорядочную половую жизнь, увлекающиеся горячительными напитками, курением, и женщины, которые принимают оральные противозачаточные средства.

Одной из причин возникновения папиллом может стать заболевание ЖКТ, применение некоторых медикаментозных препаратов, грипп. Инфекцию можно подхватить, посещая общественные места или места с высокой влажностью - пляж, бассейн. Вирус передается при родах к ребенку от больной матери.

Симптоматика

Папилломы могут не иметь ярко выраженные симптомы, а иногда их появление сопровождается зудом кожи и покалыванием. Папиллома состоит из ткани эпителия, содержащей огромное количество кровеносных сосудов, и потому ее травмировать нельзя - это вызывает кровотечение.

Папилломы по окраске отличаются от цвета кожи, иногда возникают светло-коричневые папилломы. Они очень любят открытые места и в больших количествах обсыпают лицо, шею, зону декольте, что эстетически неудобно.

Человек считается заразным, если имеет папилломы, выступающие над поверхностью кожи, но если они сидят глубоко, опасности заражения нет.

Папилломы на коже: лечение

Папиллома - это инфекционное заболевание, и на вопрос: нужно ли удалять папиллому, есть однозначный ответ – да, но кроме того надо обязательно пропить препараты, укрепляющие иммунную систему. Лучше всего проконсультироваться у дерматолога. Папилломы диагностируется легко при осмотре дерматолога или гинеколога. Для определения ее вирусной природы применяют метод ПЦР и обнаруживают вирусную ДНК, которая берется со слизистой влагалища и шейки матки.

Строго запрещается лечить папилломы самостоятельно: удалять, царапать ногтями, расчесывать. Если неправильно удалить папиллому она через некоторое время возникнет снова на этом же месте.

В наше время медицина может предложить много методов удаления новообразований: удаление жидким азотом –криодеструкция, удаление радионожом, удаление лазером, электрокоагуляция, хирургический метод.

Процедура криодеструкции не болезненная, осложнений почти не наблюдается, но если кондилома остроконечная, то такая процедура не эффективна.

Удаление при помощи радионожа дает гарантию того, что на этом месте папиллома не возникнет больше. Радионож под анестезией удаляет и само новообразование, и эпителий. Пациентам, которые испытывали рецидивы при удалении папилломы другим методом, рекомендована данная процедура.

Лазерное удаление новообразований считается лучшим в мире. Процедура безболезненна, ее характеризует быстрота проведения и чистая кожа без шрамов и рубцов. Тонкая защитная пленка на коже после лазерного удаления отпадает на 12-14 сутки.

Электрокоагуляция - это удаление кондиломы под действие высокочастотного тока. Проводят под местным наркозом и не оставляет после следов на коже.

Хирургическим методом также пользуются, но очень редко, может быть рецидив образования.

Каждый пациент имеет свою чувствительность к тому или иному методу лечения, поэтому процедура подбирается врачом индивидуально. Если папилломы не лечить, то есть большой риск заболеть другими болезнями, и папиллома будет переноситься на другие органы. Это будет ослаблять иммунитет. У женщин папилломы могут превратиться в рак шейки матки.

В интернете есть специальные видео об удалении папиллом различными методами. Обязательно необходимо заниматься профилактикой появления папиллом. Избегать чрезмерной влажности, своевременно обрабатывать царапины, порезы, нельзя допускать проникновение в них инфекции. Самый действенный метод профилактики папиллом - избегать стрессов и укреплять иммунитет.

Видео по теме статьи




Как лечить бородавки, которые появились во время беременности



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как вывести бородавки у ребенка



Опасна ли эрозия шейки матки для беременной женщины



Причины появления папиллом под грудью у женщин



Почему появляются папилломы и нужно ли их удалять



Как удаляют папилломы с помощью лазера, стоимость процедуры и возможные последствия



Комментарии:

Оставить комментарий