» » » Облазит кожа на ступнях ног


Облазит кожа на ступнях ног: причины шелушения и народные способы привести ножки в порядок

Почти каждый в своей жизни сталкивался с таким явлением, когда слезает кожа на ступнях. Зачастую никто этому серьезного значения не предает. Достаточно распарить ножки, потереть пемзой и ступня опять красивая. А что делать, если эти процедуры не помогают? В чем причина и как привести ножки в порядок? 

Почему облазит кожа на ступнях ног

Самой распространенной причиной является недостаточное увлажнение кожи. Преодолеть эти трудности очень просто – достаточно распарить ножки, удалить пемзой омертвевшие участки кожи и увлажнить питательным кремом.

Еще одна причина такого явления – недостаток витаминов в организме. В этом случае нужно пропить комплекс витаминов и пересмотреть рацион питания. Стараться употреблять больше полезной пищи и отказаться от вредных привычек. 

Неудобная обувь, синтетические ткани могут вызвать шелушение кожи. Старайтесь покупать носки и колготки из натуральных тканей. Не надевайте обувь, которая вам жмет, давит или, наоборот, сползает. 

Жесткая или хлорированная вода оказывает неблагоприятное воздействие на кожу. Смягчить воду можно уксусом, лимонным соком или кислотой и кипячением.

Эмоциональные нагрузки и стрессы отражаются на состоянии кожи. На ногах находится большое количество нервных окончаний, поэтому бесследно нервные потрясения пройти не могут.

Неблагоприятные климатические условия, перепады низких и высоких температур могут привести к сухости кожи и ее шелушению. В этом случае привести ноги в порядок будет очень сложно.

Реакция организма на косметические средства, гели, скрабы, шампуни может выражаться в изменении кожных покровов.

Если кроме сухости, шелушения ощущается зуд, покраснение между пальцев и неприятный запах – причиной может быть грибок или другое заболевание. Самолечение может только усугубить ситуацию, поэтому обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

Кожа на ногах может облазить как у взрослых, так и у детей. Причины во многом сходны, но есть и свои особенности.

Почему облазит кожа на ногах у ребенка

Иммунитет человека формируется со временем. У маленьких деток организм еще остро реагирует на воздействие внешних факторов. Если у ребенка облазит кожа на пальцах ног, причиной могут быть:

  • нехватка витаминов;
  • стрессы;
  • опрелость;
  • глисты;
  • аллергия на продукты или моющие средства;
  • грибок;
  • дисбактериоз.

Следите за здоровьем ребенка! Правильное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе – обязательные правила здорового развития.

Чтобы уберечь свое чадо от нервных стрессов, уделяйте ему больше внимания. Материнская ласка и отцовское тепло помогут решить любые неприятности.

Народные методы лечения 

Первое, что приходит в голову после обнаружения данной ситуации, – изучить народные рецепты. Если вы не подхватили какое-то серьезное заболевание, то привести кожу на ногах в нормальный вид достаточно просто.

Для процедуры понадобится 72% хозяйственное мыло. Перед сном сделать ванночку и намазать ноги мылом. Оставить на коже до утра и смыть теплой водой. Процедура делается через два-три дня и продолжается до выздоровления.

Солевые ванны благоприятно действуют на кожу ног. Омывая ноги вечером, сделайте ванночку из теплой воды с растворенной в ней солью. Подойдет и обычная соль, и морская.

Можно сделать травяные ванночки для ног. Используются успокаивающие и заживляющие травы – ромашка, календула, крапива и некоторые другие. В воду нужно добавить стакан отвара и делать процедуру распаривания полчаса.

Если эти рекомендации не помогают в течение двух недель, тогда нужно обратиться к дерматологу.

Видео-подборка




Какие симптомы указывают на недостаток витаминов в организме


Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Почему слезает кожа на руках и ногах



Как ухаживать за своими ножками, народные рецепты



Причины покраснения и шелушения, народные рецепты снятия симптомов



Эффективные свойства крема от шелушения кожи лица, каким средствам лучше отдать предпочтение

 



Рецепты натуральных масок против шелушения кожи лица в домашних условиях



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.


Комментарии:

Оставить комментарий