» » » Жирная кожа головы, что делать


Жирная кожа головы, что делать для улучшения состояния: подбираем правильный шампунь и используем народные средства

Красивые ухоженные волосы – мечта каждой женщины. Если у вас жирная кожа, то сделать прическу легкой и пушистой будет сложно. Ведь состояние кожи сказывается и на волосах.

С проблемой жирных волос сталкиваются не только подростки, но и взрослые женщины. Иногда жирность появляется после мытья головы в течение дня или часа. В чем же причины усиленного выделения жира?

Причины жирной кожи головы

  • Неправильное питание;
  • Стрессовые ситуации;
  • Курение;
  • Злоупотребление алкогольными напитками;
  • Недосыпание;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Заболевания внутренних органов;
  • Гормональный сбой;
  • Недостаточный уход за волосами и кожей головы.

Все это ведет к сбою в разных системах организма, в том числе и в работе сальных желез. Одни из них устранить достаточно просто, с другими приходится бороться долго.

Еще одним печальным фактом является то, что жирная кожа способствует не только загрязнению, но и выпадению волос. Излишки жира на коже закупоривают волосяные чешуйки. К ним не поступает кислород, волосы перестают расти, а затем и вовсе выпадают.

Что делать? Подбираем правильный шампунь

Первое, что приходит в голову, – купить шампунь для жирных волос. Выбирая средство, обратите внимание на состав. В шампуне должна быть мягкая моющая основа и легкая текстура. Хорошо, если там окажется цинк. Он подсушит кожу головы и благоприятно воздействует на волосы. Никаких масел быть не должно. 

Еще лучше, если этот шампунь будет лечебный. Поскольку просто смыть жир с волос недостаточно. 

Уход за жирными волосами

Голову необходимо мыть в первой половине дня, никак не перед сном. Ночью сальные железы работают очень активно. Поэтому большого эффекта от такого мытья не будет.

С частотой процедур нужно тоже определиться. Одни эксперты утверждают, что мыть голову нужно каждый день. Другие – как можно реже. Старайтесь постепенно увеличивать интервал между мытьем. Нормальным считается один-два раза в неделю.

Вода не должна быть горячей. 

Перед процедурой следует расчесать волосы. Это заставит сальные железы отдать как можно больше жира при мытье.

Просушивать волосы лучше природным способом, не используя фен. Горячий воздух заставляет кожу выдавать новую порцию жира. От всех других электрических приборов для укладки придется тоже отказаться.

Как лечить жирность волос

Если проблема не зашла слишком далеко, то специальная косметика и правильный уход помогут ее устранить. В случае, когда этот метод не действует, значит, проблема кроется значительно глубже. 

Необходимо обратить внимание на работу пищеварительной системы. Уменьшить количество употребляемой жирной пищи. Попринимать витамины и препараты, которые снижают выработку жира сальными железами. Для решения этих вопросов одни обращаются к врачам, другие используют народные методы.

Лечение народными средствами

Использование масок значительно улучшает состояние кожи головы и волос. Это может быть глиняная маска, картофельная, из сока алоэ и другие.

Сыворотка на основе петрушки, горчицы и гранатовой корки. Компоненты заливаются кипятком. Настаиваются около часа. Перед мытьем головы наносятся на кожу и выдерживаются двадцать минут.

Дегтярное мыло рекомендуют и народные целители, и квалифицированные специалисты. 

Ополаскиватель на основе коры дуба. Средство готовят самостоятельно. Настаивают в кипятке кору и после мытья ополаскивают голову. С этой же целью применяется пищевая сода. В литре воды растворяется столовая ложка соды.

Часто случается, что кожа головы жирная, а волосы сухие. В этом случае шампунь нужно подобрать для комбинированного типа волос, делать периодически маски, использовать бальзам и исключить из питания пищу, насыщенную углеводами.

Видео-подборка




Мнения женщин после применения шампуня для жирных волос



Как правильно ухаживать за нарощенными волосами, советы от профессионалов



Секреты мытья волос, как правильно выбирать шампунь для жирных и тонких волос



Основные процедуры по уходу за волосами в домашних условиях



Как бороться с излишней жирностью волос? Полезные советы, а также народные рецепты вы найдете в нашей статье



Многие не знают, как правильно мыть волосы. А между тем, тут есть много тонкостей. О них мы и расскажем в нашей статье



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 




Гормональный сбой у женщин


Комментарии:

Оставить комментарий