» » » Польза яйца для мытья волос


Польза яйца для мытья волос и самые популярные маски с яйцом, которые возвращают волосам силу и блеск (с отзывами)

Куриное яйцо в христианстве считается символом жизни, а для пищевой промышленности и косметологии это еще и богатый витаминами продукт, который оказывает благотворное влияние на человеческий организм. Польза яйца для волос огромна: благодаря этому продукту волосы становятся здоровыми и блестящими, получают все необходимые витамины для роста.

Уникальный источник витаминов

Уникальность куриного яйца в том, что оно — ценный источник витаминов, белков и аминокислот под одной скорлупой. Так как из яйца развивается живой организм, цыпленок, в его состав заложены все необходимые для живого организма компоненты.

Как показывают исследования, в обычном курином яйце есть витамины A, B, D и E, аминокислоты, лецитин, жиры и белковый комплекс. Именно поэтому диетологи считают яйцо главным продуктом в рационе любого человека, а косметологи и парикмахеры рекомендуют включать его в состав масок для лица и волос.

Что касается того, чем полезно яйцо именно для волос, то это борьба с проблемой сухости и жирности волос, помощь в нормализации деятельности сальных желез, борьба с перхотью и раздражением кожи головы. Для любого типа волос яйцо настолько питательно, что заменяет шампунь и маску одновременно.

Как мыть голову яйцом

Самый простой способ применения яйца для волос — это даже не маски, а банальное мытье волос яйцом вместо шампуня. Вот как это делается.

  1. Осторожно разбейте яйцо в чашку или любую другую керамическую посуду. Отделите белок от желтка. Запомните: белок менее полезен, чем желток, к тому же, под струей горячей воды он просто заварится на волосах.
  2. Если на желтке есть белая пленка, ее нужно осторожно проколоть, предварительно поместив желток под струю теплой проточной воды.
  3. Добавьте к яйцу половину стакана воды.
  4. Хорошо взбейте смесь до появления пены.
  5. Нанесите полученный состав на влажные волосы и хорошо помассируйте кожу головы кончиками пальцев.
  6. Оставьте яичную массу на голове на 10-20 минут.
  7. Хорошо промойте волосы теплой водой (не горячей!) и аккуратно расчешите пальцами.

После такой яичной маски волосы уже очищены и подпитаны витаминами, поэтому мыть голову с применением шампуня и бальзама не нужно.

Теперь вы знаете как мыть волосы яйцом, поэтому можете делать такую маску в любое удобное время.

Яичные маски

И все-таки, если вы хотите достичь максимального эффекта в лечении и питании волос, лучше использовать яйцо не в чистом виде, а вместе с другими ингредиентами, то есть в составе маски.

Приведем для ознакомления пару рецептов самых распространенных масок для волос, основным компонентом которых является яйцо.

Маска с медом и яйцом. Мед и яйцо для волос — это просто уникальное сочетание, ведь по отдельности каждый является ценным продуктом, а в тандеме это просто настоящая витаминная бомба.

Итак, берется 2 яичных желтка и 1 чайная ложка меда. Оба ингредиента смешиваются, причем желток нужно заранее отделить от белка. Для придания волосам мягкости можно добавить в маску несколько капель касторового масла. Этот состав наносится на волосы по всей длине. Сверху на голову надевается шапочка. Маску следует держать на волосах 30-60 минут.

Минус маски в том, что она «течет», так как в ее состав входит мед. В остальном же это чудесное средство для восстановления волос.

Коньяк и яйцо — еще одно великолепное сочетание ингредиентов для лечебной маски. Такую маску можно делать для укрепления и роста волос. Вот ее рецепт: сырой желток 1 яйца необходимо смешать с 1 столовой ложкой лимонного сока свежего отжима и 1 столовой ложкой коньяка. Нанести маску на кожу головы и помассировать у самых корней, а затем распределить по волосам. Держать маску 20 минут. Смыть теплой водой.

Отзывы женщин о пользе яйца для мытья волос

Множество женщин, попробовавших мыть голову яйцом или же применявшие яичные маски, оставляют свои отзывы в Интернете о результатах этой процедуры.

Olikaaa пишет: 

«Я нашла замечательное средство от тонких и редких волос. Это кофейно-коньячно-яичная маска. Проблема, собственно, появилась сразу после родов, когда я кормила грудью. К счастью, благодаря моей маске, волосы мои практически окрепли.

Вот рецепт моего чуда: 2 яйца + 1,5 столовой ложки коньяка + 1 столовая ложка кофе. Все это смешиваем до состояния жидкой коричневатой кашицы и наносим на волосы. Эту маску нужно обязательно держать под шапочкой. Время выдерживания маски — полтора часа. Зато после нее волосы просто потрясающие! Посмотрите на фото!»

AnnA1988 пишет: 

«Периодически мою голову без шампуня, одним яйцом. Рецепт стандартный: пара яичных желтков + немного теплой воды. Эта смесь наносится на влажные волосы и втирается в голову. Минут двадцать посидите с такой маской — и можно смывать теплой водой. Волосы потрясающе чистые, блестящие. А как они лежат - волосок к волоску!»

Nastya_R пишет: 

«Мне яйцо и маска с ним помогли увеличить густоту волосяного «подшерстка», и волосы стали расти, как сумасшедшие! Вот рецепт моей маски: 1 яичный желток + сок 1 листа алоэ + 4-5 капель эфирного масла розмарина + 1 чайная ложка меда. Мед иногда не использовала, алоэ использовала всегда.

Смешивала все ингредиенты и подогревала на водяной бане. Наносила по пробору на корни волос. Затем надевала сверху полиэтиленовую шапочку и сидела так примерно 1 час. Маску смывала теплой водой, промывала волосы шампунем. Результат потрясающий: мягкие и блестящие волосы!»

Видео-материалы по теме статьи




Как сделать цыпленка из ниток



Калорийность яичного белка, сколько белка содержится в яйце



Какие аминокислоты нужны организму



Аминокислоты — органические соединения, образующие аминные и карбоксильные группы, кои в свою очередь являются основным составляющим белка.



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Полезно ли мыть голову яйцом? Однозначно – да! Как это сделать правильно, мы расскажем в нашем мастер классе, а видео материалы наглядно покажут весь процесс

 



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин


Комментарии:

Оставить комментарий