» » » Коричневые пятна на коже


Коричневые пятна на коже: их разновидности и причины появления

Кожа является самым крупным органом человеческого тела, и именно она первая реагирует на какие-либо изменения в организме. Конечно, эти изменения идут не в положительную сторону, поэтому, когда начинают проявляться странные темные пятна, любого человека это насторожит и испугает. А вот что же означают пятна на коже, мы расскажем в этой статье.

Коричневые пятна на коже: причины появления

Существуют самые различные причины появления темных пятен на коже, и они могут быть вполне безобидны или же показывать серьезные заболевания.

1) Беременность — это первая и самая распространенная причина появления темных коричневых пятен на коже, которые шелушатся. Чаще всего, они заметны на носу и его крыльях. Такие пятна называют хлоазмы. Изменения происходят из-за повышения или резкого понижения гормона эстрогена в организме после беременности. Но не стоит зря волноваться, ведь такие пятна исчезают сами собой уже после нескольких месяцев, когда количество гормона будет восстановлено.

2) Пятна лентиго из-за преклонного возраста. Для пожилых людей — возраст после 45-ти лет — характерно проявление темных пятен на лице, руках и груди, которые бывают бархатистыми или шелушащимися. Основные причины - это изменение гормонального фона и медленная работа клеток, вырабатывающих меланин. Такие пятна не желательны только с точки зрения эстетики, а в остальном они не представляют опасности. При желании можно постараться удалить эти пятна самостоятельно или же по совету врача.

3) Родинки. Эти образования появляются на теле в раннем возрасте, но могут продолжать прогрессировать и в более поздний период. Сами по себе родинки не несут какой-то опасности, но они бывают очень похожи на более серьёзные заболевания. Если у новой родинки наблюдаются неровные края, большой диаметр, если она меняет цвет, то этот факт должен сильно настораживать обладателя. Вот фото обычных родинок, которых бояться не стоит.

4) Меланома. Выше говорилось о том, что родинки могут быть похожи на серьёзные заболевания, меланома — одно из таких заболеваний. Но отличить меланому от обычной родинки не так уж сложно, и сейчас вы узнаете как это сделать.

Пятна меланомы больше, чем обычные родинки, и их диаметр более 6 мм. Неровные края — верный признак заболевания, как и заметная асимметричность одной стороны пятна к другой.

Если присмотреться к обычным родинкам, то вы увидите, что они круглые или овальные, а меланома имеет «рваную» неровную форму. Меланома имеет совсем темные цвета, очень возможно и наличие нескольких цветов, переход одного оттенка к другому. Думаете, что у вас появилось пятно меланомы? Сравните его с обычной родинкой.

5) Бывает и такое, что пятна появляются после бадяги. Как известно, это средство можно использовать только для ссадин и кровоподтеков, но если смесь была задействована для быстрого заживления других болячек или оставалась на лице довольно долгое время, то появление больших коричневых пятен не должно вызывать удивления.

6) Веснушки — это ещё один неопасный вид темных пятен на коже. Они возникают только у светлокожих людей во время чрезмерного пребывания на солнце. Кому-то они нравятся, но на самом деле их появление говорит о слабой выработке меланина. Стоит отметить, что веснушки — это неровное распределение загара. Но веснушки — не показатель каких-либо действительно серьёзных проблем.

Видео по теме статьи

А вот как справляются с появлением на коже обычных темных пятен другие женщины. Не думайте, что с надоевшими веснушками или некрасивыми пятнами после бадяги можно справиться только по советам врачей. Главное — не перепутать пятна.




Почему происходит внематочная беременность



За что отвечает антимюллеров гормон в организме женщины



Причины появления темных пятен на коже, эффективные и проверенные способы лечения 

 



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.



Целевое похудение


Комментарии:

Оставить комментарий