» » » Розовые пятна на коже


Розовые пятна на коже: причины их появления

Появление каких-либо проблем с кожей никогда нельзя игнорировать. Причин их возникновения достаточно: проблемы могут начаться как от обычной сухости из-за неправильного ухода, так и от серьезных дерматологических заболеваний. Розовые пятна чаще всего возникают из-за стресса или выступают предупреждением тяжелых заболеваний. Точно определить первопричину можно только у профессионала.

Розовые пятна на коже: причины появления

Появившиеся розовые пятна на коже не чешутся и не шелушатся по нескольким причинам:

  1. Стресс, депрессия, нервные срывы, нарушение нормальной работы нервной системы;
  2. Аллергические реакции;
  3. Гормональные всплески в организме, проблемы с выработкой гормонов;
  4. Заболевания внутренних органов, чаще всего пищеварительной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем;
  5. Неправильное питание;
  6. Инфекционные заболевания.

Дерматологические болезни

В данной части статьи предлагаю рассмотреть с фото более подробно дерматологические болезни, начинающиеся с таких покраснений.

Псориаз начинает проявляться тогда, когда на коже появляются красные или розовые шелушащиеся пятна, которые быстро утолщаются и постоянно зудят. Болезнь носит хронический характер и наносит серьёзный вред аутоиммунной системе.

 

Розовый лишай больше всего поражает плечи, обходя участки кожи лица, но и здесь тоже стоит быть очень внимательными. На теле появляются розовые, четко очерченные пятна самого разного размера.

Себорейная экзема возникает из-за острых сбоев в работе гормональной системы или же как заболевание, передающееся по наследству. Протекать может в острой и хронической форме.

Стригущий лишай — это инфекционное заболевание, которое можно отличить по розовым пятнам, четко очерченным красным ободком. Передаться может контактом с инфицированным человеком или через предметы его личной гигиены.

 

Появление розовых пятен

Обстоятельства, при которых появились на коже лица странные пятна, также могут влиять на возможную болезнь. Однако нередко бывает так, что люди, начитавшись о страшных болезнях, думают, что на их лице что-то смертельно опасное, а оказывается, что это простая сухость или проблема, возникшая из-за воздействия внешних факторов.

Есть некоторые примеры проявления на коже безобидных розовых пятен. Допустим, после бани вы заметили, что в некоторых местах ваша кожа нормального цвета, а в других окрашена в красный или розовый. Почему так бывает? Ответ прост.

Во время хорошего прогрева в бане ваши капилляры расширяются под сильным нагревом. В это время начинают работать так называемые резервные капилляры, которые немного отстают от других. Во время обтираний вы можете заметить, что в местах, где работают основные капилляры, кожа уже стала красной или розовой, а покровы над запасными так и остались бледными.

После принятия баньки наступает обратный процесс: сосуды сужаются, а кожа снова становится нормального цвета, но вот резервные сосудики всё ещё расширены, кожа над ними так и осталась распаренной.

От этого и остаются после бани на теле розовые пятна. Но здесь нечего бояться, они проходят сами собой через некоторое время.

Появление на теле красных пятен после алкоголя — это вполне нормальная реакция. Организм получает достаточно алкоголя, чтобы давление в крови повысилось, а следовательно и расширились капилляры. В местах, где они ближе всего к коже, появляются красные или розовые пятна. Проявления заметны в районах щек, шеи, рук и плеч. 

Видео по теме статьи




Как лечить простудные прыщи на лице



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Как помочь человеку выйти из депрессивного состояния



Вряд ли найдутся люди, которые будут получать положительные эмоции от внезапно случившегося в жизни стресса. Хотя конечно существуют как отрицательное, так и положительное влияние стресса на организм человека.



Причины появления красных пятен на теле, действенные методы лечения

 



Причины возникновения сухих пятен на коже, методы борьбы с проблемой

 




Каковы причины и как лечить послеродовую депрессию у мужчин




Стресс на работе: принимаем меры


Комментарии:

Оставить комментарий