» » » Причины прыщей на спине у мужчин


Причины прыщей на спине у мужчин и методы борьбы с ними

От появления прыщей на сегодняшний день не застрахован практически никто. К врачам и косметологам обращаются как женщины, так и мужчины. И это не удивительно, ведь ни один мужчина не будет относиться равнодушно к тому, как он выглядит, хоть по этому поводу и бытует совершенно другое мнение. А уж если появляются какие-либо проблемы с кожей, то переживают они ничуть не меньше женщин.

 

Согласно статистике, появлению прыщей на спине в большей степени подвержены мужчины, нежели представительницы слабого пола. Все дело в том, что от природы кожа у них более жирная и толстая, однако возникают прыщи не только от этого. В данной статье будут рассмотрены основные причины прыщей на спине у мужчин и способы избавления от них.

Причины прыщей на спине у мужчин

Стоит отметить, что самой частой и банальной причиной появления прыщей на спине являются выдавливания, различные бактерии, которые попадают в открытую пору, а также их закупорка. Однако есть и куда более серьезные причины, которые провоцируют возникновение прыщей на спине.

Рассмотрим их поподробнее:

  1. Гормональный сбой. Не стоит думать, что если подростковый период был пройден на отлично, то можно не опасаться скачков в гормонах. Чрезмерно активная выработка гормонов может начаться в связи с нарушением работы эндокринной системы или приемом каких-либо гормональных препаратов. У мужчин очень часто возникает такая проблема, как активная выработка андрогена. Когда этого гормона очень много в крови, поверхность кожи становится сальной, что и может привести к забиванию пор.
  2. Сбой в работе кишечника. Защитная и очистительная функции кишечника могут нарушаться из-за употребления антибиотиков или неправильного питания. Дисбактериоз ведёт к тому, что кишечник не способен очистить организм. Вот тогда данную функцию берет на себя кожа, что и становится причиной возникновения прыщей.
  3. Больной позвоночник. Если какая-то зона позвоночника воспалена, то в этом районе может быть высыпание.
  4. Зашлакованность организма. Это проблема, зачастую вызванная неправильным питанием.
  5. Болезни мочеиспускательной системы. После возникновения воспаления есть риск интоксикации ближних органов, например печени, которая очищает кровь.

 

Также стоит отметить такие причины возникновения угревой сыпи на спине у мужчин:

  1. Некачественные косметические уходовые средства;
  2. Ненадлежащий уход за телом и его чистотой;
  3. Синтетическая одежда.

А теперь нужно разобраться с тем, как избавиться от этой неприятной проблемы.

 

Эффективные способы решения проблемы

Необходимо понимать, что если прыщи появляются вследствие воспаления внутренних органов, то решить проблему с прыщами поможет только врач, а не обычный косметолог без нужного образования. Лечить причину очень важно, но местные препараты также могут понадобиться.

Итак, если имеются проблемы с кишечником, то восстановить его функции поможет правильное питание. Для налаживания работы диетолог может разработать эффективную диету и назначит пробиотики. Однако всю вредную пищу (сладкая вода, острое, жареное, сладости) нужно будет исключить из рациона.

Если есть проблемы с печенью, эндокринной или мочевой системой, то заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, сразу же нужно обратиться к специалистам. Избавившись от причины, последствия в виде прыщей на спине уйдут сами собой.

Немногие мужчины знают о том, как избавиться от прыщей на спине и просто оставляют проблему на самотек, что может повлечь за собой весьма серьезные психологические расстройства.

Для всех кто страдает угревой сыпью, существуют несложные рекомендации:

  1. Нужно отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение);
  2. Ритм жизни должен быть активным;
  3. Следует укреплять иммунную и нервную систему, избегать стрессов;
  4. Если есть гормональный сбой, то сразу же попытайтесь выяснять его причину.

 

Лечение прыщей на спине у мужчин

Рекомендации, которые были перечислены, облегчают протекание болезни, а также ускоряют лечение.

В процессе лечения прыщей используют разнообразные гели, мази, лосьоны и крема, в которых должны содержаться специальные активные вещества. Практически всегда в них содержатся антибиотики, бензоил-пероксиды, а также ретиноды.

Вылечить прыщи на спине у мужчин с помощью народных средств не получится, однако они способны не только снять воспалительные процессы, а и облегчить протекание самого лечения. Для этого нужно принимать ванну из морской соли, ромашки или чистотела. Эфирные масла апельсина, чайного дерева, чайной розы, лавра и грейпфрута обладают антисептическими свойствами, поэтому очень полезно добавлять несколько капель в ванну.

Чтобы снять воспалительные процессы, можно делать примочки из салициловой кислоты с витамином А или из стрептоцида.

Поэтому пользуйтесь рекомендациями с умом и начинайте борьбу за здоровую кожу прямо сейчас!

Видео по теме статьи

Также читайте: Это одно из самых надежных и проверенных временем средств от прыщей!




Почему во время беременности часто появляются прыщи



Как лечить простудные прыщи на лице



Почему на лице появляются болезненные прыщи, как их лечить



Причины появления прыщей на спине и лице, традиционные методы лечения



От чего могут появиться прыщи на спине и плечах, способы лечения



Причины возникновения и способы лечения прыщей на спине



Причины возникновения прыщей, рекомендации по избавлению



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий