» » » Пигментация кожи (с фото)


Пигментация кожи: фото, основные причины, почему возникает, и ее разновидности

Пигментные пятна на коже – это возникновение на ее поверхности новых новообразований с помощью специальных красящих клеток. Красящими клетками являются цветовые пигменты, которые полностью зависят от генетики человека.

Пигментация кожи: фото

Веснушки – данная пигментация сопровождается избытком меланина, который интенсивно вырабатывается во время солнечных лучей. До возраста 30-35 лет веснушки будут интенсивными и часто встречающимися, а после их окраска начнет тускнеть.

Пятна, связанные с возрастом – эта проблема встречается после 40 лет и совершенно безвредна для здоровья и жизнедеятельности человека. Образуется она из-за воздействия солнечных лучей, находится на руках, ногах, лице, спине и плечах.

Хлоазма – коричневые пятна, которые образуется из-за гормонального сбоя, болезней печени. Эта пигментация может и быть достаточно больших размеров. Избавление от данного недуга возможно при лечении и полном избавлении от причины образования.

Мелазма – коричневые пятна достаточно больших размеров, которые развиваются из-за генетической склонности. Развитие обусловлено влиянием солнечных лучей.

Родимые пятна – возникают они при рождении и сопутствуют до конца нашей жизни. Также в течение всей жизни человека они растут и увеличиваются в размерах.

Себорейные кератозы – это новообразования, которые схожи с бородавками, окрашенные в темно – коричневый или же черный цвет.

Лентиго – это овальные уплощения коричневого цвета. Также подразделяются на злокачественные лентиги, которые называются раком кожи.  

Цвет пигментации кожи зависит от большинства и отсутствия красящихся пигментов, чем их больше, тем насыщеннее и чаще встречается данная проблема. К таким пигментам относятся:

  • Меланин
  • Каротин
  • Оксигемоглобин
  • Дезоксигемоглобин

На нарушение пигментации кожи влияет множество причин: экологические, генетические, временные факторы, перенесенные болезни и хирургические вмешательства, и образ жизни человека. Немалую роль играет и уход за кожей. Детально рассмотрим причины возникновения пигментации.

Причины возникновения пятен

  1. Наследственность – то есть генетика. Веснушки являются прямой причиной генетической склонности. Зависит это от пигмента меланина, веснушки появляются при избытке меланина.
  2. Внешние факторы и воздействия – то есть экологические взаимодействия. Сюда относятся солнце, ультрафиолет, мороз и нереальная жара. Например, ультрафиолет способствует образованию родинок. Т.к. во время данного облучения происходит избыток меланина, что приводит к потемнению кожи.
  3. Уход за кожей лица – при неправильном уходе происходит разрушение клеток кожи, что приводит к сбою образования пигментов. Если правильно ухаживать, вовремя тонизировать, увлажнять и питать кожу, клетки будут обновляться, что будет приводить к своевременной выработке пигментов кожи.
  4. Авитаминоз – то есть нехватка витаминов, приводит к сбою синтеза пигментов. При осветлении кожи, употребление кремов и мазей следует обратить особое внимание и на внутреннюю составляющую кожи. Употреблять витамины.
  5. Гормональный сбой – одним из ярких и наиболее встречающихся сбоев является беременность. Данная пигментация в основном проявляется на лбу в виде темных образований. Так же может быть и возле губ, и на щеках.
  6. Возраст – после 40 лет. В основном это начинается во время климакса. 
  7. Косметические и хирургические процедуры - данная причина характеризуется ответной реакцией на препараты и процедуры. Если во время очистки лица использовались некачественные и неподходящие вашему организму препараты, вся ответная реакция выражается на коже.
  8. Болезни – все хронические болезни не проходят и не развиваются бесследно для кожи. Все наше внутреннее состояние выражается именно на ней. При различных проблемах на коже следует лечить не только поверхностно, но и найти внутреннюю причину и избавляться от нее.
  9. Родинки – это пигментные пятна темно-черных или же красных цветов. Так же они могут плотно прилегать к коже или же быть приподнятыми по отношению к коже.

Видео по теме

Также читайте: Знаете ли вы, как снять кожное раздражение в домашних условиях?




В чем причины появления пигментных пятен на груди



Почему появляются пятна на коже, нарушается ее пигментация



Почему на коже возникают пигментные пятна



Какие пигменты для татуажа лучше выбрать



Как избавиться от возрастных пигментных пятен



Какие виды пигментных пятен на лице бывают, как их удалить лазером, отзывы о процедуре



От чего могут появиться прыщи на спине и плечах, способы лечения




Осветляем веснушки на лице


Комментарии:

Оставить комментарий