» » » Прыщи на спине и грудной клетке у женщин


Прыщи на спине и грудной клетке у женщин: диагностика и лечение (с фото до и после)

Прыщи на теле у женщин проявляются в совершенно разном возрасте. Понятие «прыщи» в народной речи собирает огромный круг различных высыпаний и воспалений на кожных покровах женщины. Осмотр не всегда дает возможность определить причины возникновения таких высыпаний. Многие случаи требуют даже посещения врача-дерматолога с обследованием организма женщины. Возможность возникновения зависит от индивидуальных особенностей человека.

Факторы, влияющие на чистоту кожных покровов женщин

Высыпания и воспаления на коже женщины, особенно в области грудной клетки и спине имеют множественный причинный характер. Ниже приведен перечень явлений, почему появляются прыщи на спине у женщин:

  • Кожные покровы являются барьером между внутренним организмом человека и внешним миром. Таким образом, любая проблема с кожей может быть связана и с воздействием внешних факторов (так называемая аллергическая реакция), и с нарушением внутреннего состояния организма женщины. Первый случай предусматривает лечение в виде устранения аллергена из окружающей среды женщины, начиная от химических частиц в воздухе и заканчивая синтетической одеждой и косметикой.
  • В случае если прыщи появляются по причине нервных расстройств, стоит применить психологические способы корректировки нервной системы, или применение транквилизаторов, а также использование щадящих народных средств, к примеру, может таким быть отвар чистотела и череды в пропорции на 200 мл воды 1 столовая ложка. 
  • Несоблюдение личной гигиены влечет за собой возникновение прыщей.
  • Прыщи как следствие дисфункции эндокринной системы. Эти нарушения проявляются в виде гипер- (избыточное образование гормонов) и гипофункции (недостаток гормона) желез внутренней секреции. Дисфункции таких органов оказывает действие на работу потовых и сальных желез, при которых происходит закупорка пор и воспаления с образованием гнойничков. Гормональный статус женщины подвергается изменению зачастую при заболеваниях в области гинекологии, тем более, если лечение отсутствует. Появление прыщей может говорить о наличии заболеваний гипофизарно надпочечниковой системы, а также поджелудочной железы (в части нарушения инсулиновой секреции).

 

  • У юных представительниц слабого пола образование прыщей зачастую связывают с гормональными изменениями в юном возрасте, вызывающими угревую сыпь в виде черных точек или акне.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта и связанные с этим заболевания ЖКТ также могут стать причиной высыпаний на коже женщин. Невозможность организма своевременно и полно выводить вредные продукты переработки предусмотренным природным путем определяет усиленное удаление их через кожные потовые и сальные железы, проявляется закупоривание пор, а присоединение инфекции приводит к их воспалению. Дисбактериоз, как заболевание ЖКТ – самые распространенные причины возникновения высыпаний на женской коже спины и груди.
  • Немаловажной причиной угревой сыпи зачастую является еще и неправильное питание женщины в виде чрезмерного употребления углеводистой пищи при одновременном недостатке амино- и жирных кислот.
  • Прыщи на коже могут стать сигналом заболевания мочевыделительной системы (первые признаки пиелонефрита).
  • Инфекция — одна из распространенных причин проявления прыщей. Высыпания и воспаления на женском теле могут быть следствием кокковой инфекции. Стафилококк и стрептококк поражают сальные железы, проникая глубоко в нее и вызывая гнойные воспаления.

 

Диагностика и лечение прыщей на спине и грудной клетке у женщин

Чтобы определиться с лечением этих гнусных проявлений на женской коже, необходимо определить точную причину, поскольку их достаточно много. С этой целью проводится обследование и соответствующая диагностика, назначается комплексное лечение не только с использованием дерматологических средств.

Если женщина задается вопросом, как лечить прыщи на спине и груди, не следует раздражать свою нервную систему картинками с изображением прыщей и сопоставлять со своими. Характерные симптомы часто похожи, а причина у них может быть разная, и определить ее поможет только квалифицированный специалист.

Подборка видео

Рекомендуем прочитать: Чем поддержать кожу и волосы, какими средствами?




Почему у ребенка развивается воронкообразная грудная клетка



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Что такое воронкообразная деформация грудной клетки



Что такое токсическая эритема новорожденных



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Почему перед месячными появляются прыщи



Причины возникновения и способы лечения прыщей на спине



Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Татьяна |
  • Сообщений: 0 |
  • 2 апрель, 13:04
  • #
У меня полно прыщей на спине и плечах, на лице поменьше стало, но все равно есть. И как с ними бороться, я уже не знаю...