» » » Почему нельзя стричь волосы самой себе


Почему нельзя стричь волосы самой себе: народные приметы и поговорки

Волосы играют важную роль в человеческой жизни. Еще с давних пор считается, что это не только красота, но и сгусток энергии, которая соединяет человека с космическим пространством. Волос хранит в себе информацию о здоровье, благополучии и силе человека, которому принадлежит. Изменяя свою прическу, мы вносим изменения в свою жизнь, именно этим объясняется, почему не рекомендуется отрезать волосы самой себе.

С давних пор известны ритуалы, которые связаны со стрижкой волос. До сих пор люди уверены в том, что к своим волосам ни в коем случае нельзя прикасаться самостоятельно, особенно изменять их длину. Более подробно об этом говорят приметы, пришедшие из глубины тысячелетий.

Почему нельзя стричь волосы самой себе: религия и мифы

В культурах мира волосы считаются той силой, которая хранит энергию человека. Так, детям не следует обрезать волосы до тех пор, пока они не окрепнут, а иначе не миновать смерти. Старославянская культура, например, позволяла подстригать лишь по достижении детьми возраста 3-5 лет.

Библейские легенды также гласят о могуществе волос. Так, рассказ о Самсоне повествует о юноше, который потерял во сне свои волосы, а вместе с ними и свою силу. И только после того, как они отросли, в нем вновь заиграла жизнь.

Огромное значение волосы имеют для женщин, так было во все времена и сохранилось по сегодняшний день. Длинные волосы – признак здоровья. Старцы говорили о том, что женские волосы хранят в себе колдовскую силу и невероятную мудрость. Причем все магические обряды совершались с распущенными прядями. Всегда считалось, что подстригать себе волосы, значит, укорачивать свой век и вносить кардинальные изменения в свою судьбу.

Приметы о том, что произойдет

Существует ряд поверий о том, что будет, если самостоятельно подстригать волосы:

  • Когда человек вечером стрижет себе волосы, он деформирует свое биополе, направляет его в неправильном направлении. Отрицательное влияние настолько сильное, что никто не в состоянии излечиться.
  • Потеря благополучия грозит тому, кто решится подстричь себе волосы.
  • Человек, который сам себе в воскресенье стрижет волосы, имеет проблемы со здоровьем.
  • Как только будет отрезан первый локон, человек потеряет энергию, и силы его покинут. Со временем это ощущение пройдет, но ему на смену придет внутренняя пустота.
  • Стричь себя – значит, портить свою красоту. Считается, что подстригая себя, человек уничтожает свою и внутреннюю и внешнюю красоту.

Теперь вам известны многие из существующих поверий по поводу самостоятельной стрижи волос. Так что прежде чем подстригать свои локоны, подумайте о возможных последствиях. Не зря же говорят: «Не доверяй стрижку волос «кому попало», а уж себе и тем более!»

Некоторые плюсы

Если вы не суеверный человек, то тогда можете на себе испытать все плюсы от самостоятельной стрижки волос.

Когда никого нет рядом, вы можете при помощи ножниц создать новый образ. При этом можно создать такую прическу, которую вы захотите. Ваша идея будет правильно понята, и в итоге вы не получите сюрприз. Главное  - только быть уверенной в том, что делаешь, рука не должна трястись.

Если вы подстригаетесь сами, то вы не отрежете себе лишней пряди. Это связано с тем, что парикмахер режет столько, сколько ему кажется нужно убрать, то есть даже если вы попросили убрать 2 см, он с легкостью уберет 10 и будет уверен в своей правоте.

Но, пожалуй, главное преимущество самостоятельной стрижки заключается в том, что вам не придется тратить время на поход в салон и тратить деньги. А ведь порой на парикмахерскую уходит до нескольких десятков тысяч в год.

Что важно знать?

Для того чтобы подстричься самостоятельно, необходимо в первую очередь этого очень захотеть. Ведь вера в свои силы творит настоящие чудеса. Вот несколько советов как подготовиться к стрижке самостоятельно:

  1. Запаситесь хорошим настроением. Иначе из-за незначительной промашки вы можете почувствовать раздражение.
  2. Купите качественные ножницы, предназначенные специально для волос. Их можно приобрести в профессиональном магазине. Заказывать в интернете такой товар не стоит, лучше на месте выбрать тот инструмент, который вам понравится.
  3. Не забывайте о правилах стрижек, любая должна начинаться от затылка и заканчиваться челкой. И не забывайте про зоны.
  4. У вас должно быть несколько зеркал, в одном из которых видна затылочная часть. Можно поставить также боковые зеркала.
  5. Ну, и конечно, самое сложное. Следует научиться работать в зеркальном отражении. Сначала попробуйте заплестись или сделать пробор, а потом уже приступайте к стрижке.

Теперь вам известны все основы самостоятельной стрижки. И пусть ваше старание будет вознаграждено.

Обучающие видео




Народные приметы и суеверия, связанные с високосным годом



Что делать с вещами умершего человека, можно ли их носить



Безопасные любовные ритуалы



Почему жене нельзя стричь мужа? Многие древние приметы и суеверия, а также научное их обоснование вы найдете в нашей статье



Обо всех приметах и древних обрядах, связанных с волосами, рассказывается в нашей статье



Суеверия или медицинские факты?



Стричься или подождать?



Комментарии:

Оставить комментарий