» » » Почему болят корешки волос


Почему болят корешки волос и о чем это может говорить?

Главная гордость любой женщины – красивые и здоровые волосы. Они являются залогом успеха и создают хорошее настроение. И как же грустно, когда возникают какие-либо проблемы с волосами. Так, многие задаются вопросами, почему возникают болевые ощущения у корней волос и как избавиться от этой проблемы?

В условиях современной жизни волосы часто страдают от недостатка питательных веществ и витаминов, именно поэтому часто болят корни. Конечно, если вы только что распустили тугую прическу, ничего страшного, что вы почувствовали боль, но если болевые ощущения постоянные, и выпадают волосы, то стоит обратить особое внимание на проблему.

Почему болят корешки волос?

Какого бы рода ни была боль, у нее всегда есть причина: чаще всего, когда болят корни волос на голове, можно говорить о том, что проблема исходит от кожи.

Итак, от чего же могут появиться боли:

  • Неправильный уход за волосами. Так, очень часто человек не способен подобрать для себя шампунь и другие средства ухода за волосами. Также не нужно использовать для расчесывания пластиковую расческу.
  • Очень тугая прическа, как правило, вызывает сильные боли на макушке. Это связано с тем, что кожа в течение долгого времени находится в стянутом состоянии. Чаще старайтесь ходить с распущенными волосами.
  • Сухость кожи головы приводит к тому, что становится больно расчесывать волосы. Кстати, сушить кожу могут косметические средства, поэтому в случае, если такое произошло, следует заменить их на увлажняющие препараты. Сухость кожи – первый серьезный звоночек.
  • Сбой кровообращения. Это достаточно частая причина болей у корней волос. Появление такой проблемы говорит о том, что следует проверить сосуды. Неправильное кровообращение может появиться от отсутствия в морозную погоду головного убора.
  • Смена прически. Что делать, если после изменения прически появились болевые ощущения? Да ничего, следует немного подождать, пока волосы не привыкнут к своему новому положению.
  • Нервные нарушения. Очень часто вызывают боли именно нервные нарушения, поэтому следует больше отдыхать и постараться оградить себя от стрессов.

Как избежать неприятных ощущений?

Можно ли избежать боли в корнях волос? Конечно, можно. Для этого нужно следовать нескольким рекомендациям:

  • Не делайте тугих причесок слишком часто;
  • На ночь распускайте волосы, предварительно тщательно расчесав;
  • Пользуйтесь специальной массажной щеткой, чтобы улучшить кровообращение;
  • Увеличьте время отдыха и исключите стрессы.

Народная медицина

Итак, чтобы избавиться от болей в корнях волос в домашних условиях, нужно изготовить специальные средства.

Хорошо помогает отвар репейника. Чтобы его приготовить, нужно в литре репейника растворить 100 гр. соли и несколько капель масла апельсина с лавандой. Раствором смачиваются волосы и выдерживают полчаса. Смывать лучше смесь отваром ромашки.

Также можно использовать маточное молочко с облепиховым маслом, витамином Е. Смесь наносится на влажные волосы, втирается в кожу головы и оставляется до впитывания. После смывается травяным отваром.

Если вы разобрались, почему корни волос болят, то лечение при помощи народных средств поможет излечить неприятный симптом и благоприятно повлияет на общее состояние волос.

Интересен факт, что все – таки самой распространенной причиной боли в волосах является тугая прическа. Поэтому, давайте волосам периодически отдыхать и не делайте слишком сложных укладок.

Видео-советы







Причины, по которым болит грудь у женщин



Почему может болеть низ живота после месячных



Почему во время климакса появляются боли в теле



Причины возникновения, способы устранения боли



Причины выпадения волос и самые эффективные способы лечения



Почему выпадают волосы на голове? Анализ причин, а также рекомендации, как остановить алопецию, вы найдете в нашей статье



Что делать, если выпадают волосы

Что делать при выпадении волос


Комментарии:

Оставить комментарий