» » » Почему волосы электризуются и как с этим бороться


Почему волосы электризуются и как с этим бороться: скажем "Нет!" статическому электричеству на шевелюре!

Проблема электризации волос знакома практически каждой девушке. Некоторые подвержены ей постоянно, а некоторые ощущают только в определенное время года. Почему волосы магнитятся и как этого избежать, можно определить, только установив причину этого неприятного эффекта.

Почему волосы электризуются?

Электризоваться волосы на голове могут по ряду известных причин: из-за сухости воздуха, нехватки витаминов, снега, ветра, дождя и, конечно же, ношения головных уборов. В последнем случае из-за трения возникает статистический заряд и волосы электризуются.

Волосы очень сильно электризуются во время отопительного сезона, так как воздух сухой и волосы в такой атмосфере подвержены высыханию. Стоит отметить, что на локоны влияет и мороз.

Зимой волосы становятся более хрупкими из-за нехватки витаминов в организме, соответственно, они легко поддаются электризации, также большое воздействие оказывают шапки. Летом же волосы могут насыщаться статикой в первую очередь от сушки феном на высоких температурах. Они лишаются влаги, от этого и происходит их электризация.

Применения различных плоек и утюжков также способствует этому процессу. Кстати, на послушание локонов влияет еще и неправильное расчесывание, поэтому не рекомендуется использовать пластмассовый или железный прибор.

Как с этим бороться?

Когда столбик термометра приближается к нулевой отметке, у вас возникает вопрос: «Что делать, если электризуются волосы?». И ответов также много, причем от профессиональных до народных. В зависимости от того, какая у вас структура волос, можно подобрать действенное средство от этого неприятного эффекта.

  • Чтобы воздух в помещении сделать более влажным, приобретите увлажнитель или можно поставить возле батареи кастрюлю с водой, причем лучше горячей. На радиаторах также можно развесить мокрые простыни.
  • Чтобы волосы не были сильно сухими – носите шапку.
  • Правильно постарайтесь определить свой тип волос и пользуйтесь подходящими средствами для ухода, в том числе и шампунем.
  • Если приходится использовать фен, то пользуйтесь щадящим режимом.
  • Приобретите специальную антистатическую расческу или же используйте ту, у которой деревянная основа.
  • Покупать головные уборы лучше всего из верблюжьей шерсти и с применением антистатичой нити.
  • Если у вас длинные волосы, то зимой лучше заплетать их в косу или делать пучок, так они меньше будут соприкасаться с одеждой.
  • Приобретите спрей для волос с антистатическим эффектом.
  • Можно прибегнуть к народным средствам: так считается, что предотвратить электризацию волос поможет лавандовое и розовое масло, которое для достижения нужного эффекта, следует распределить по волосам.
  • Пейте больше воды и правильно питайтесь. Если следить за своим здоровьем, то и волосы будут красивы.

Электризуются только ломкие и тонкие волосы, поэтому чтобы ваша прическа выглядела великолепно, необходимо обеспечить волосам уход и заботу.

В домашних условиях

Если ваши волосы сильно напитываются эл-вом, то необходимо ухаживать за ними при помощи косметических средств, в которых содержатся натуральные компоненты. Для того чтобы волосы стали послушными и гладкими, потребуется использовать не только шампуни, но и кондиционеры и бальзамы для волос.

При этом все средства стоит выбирать в зависимости от вашего типа волос. В особенности стоит быть внимательным тем девушкам, у которых от природы волосы сухие, так как при неправильно выбранном средстве существует риск ухудшить состояние своих локонов.

Мыть голову с бальзамом рекомендуется не реже двух-трех раз в неделю. При этом специалисты рекомендуют делать это при температуре воды не выше 40 градусов. Бальзам наносят на влажные волосы. Он заполняет чешуйки волос, а значит, локоны не будут эл-ваться.

Видео по теме статьи




Как связать спицами теплый берет




Из-за перепадов температур летом и зимой, под воздействием сильного сухого ветра, по причине ношения синтетических головных уборов в коже головы накапливаются сальные железы. 





















Зима на улице или жаркое лето, но довольно часто можно услышать от девушек жалобы на трудное расчёсывание или укладку волос по причине электризации — накоплению статического электричества в локонах.



Помимо таких распространённых проблем, как выпадение волос, секущиеся кончики, ломкость, сухость или жирность, существуют и менее значительные неприятности.



Почему магнитятся волосы? Мы расскажем, в чем причины появления статической электризации волос и как от нее легко избавиться



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Биоламинирование волос для разных типов и цветов.



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 


Комментарии:

Оставить комментарий