» » » Почему выпадают волосы


Почему выпадают волосы на голове у девушек и мужчин и как с этим бороться

Во все времена ценились красивые и здоровые волосы. Именно они являются отражением здоровья человека, и, конечно, их выпадение является свидетельством того, что в организме что-то не так. Для того, чтобы понять причины алопеции (выпадения волос) у девушек, женщин, а также у мужчин и даже детей, необходимо рассмотреть некоторые особенности волосяного покрова человека.

Почему выпадают волосы?

У каждого волоска на голове человека есть своя жизнь. Сначала происходит формирование луковицы, которая со временем увядает, и в итоге волос выпадает. Как правило, срок жизнедеятельности ее может достигать до 3-4 лет. Так что выпадение волос, как у женщин, так и у мужчин – процесс закономерный. Если вы теряете от 50 до 100 волосинок в день, то нет ничего страшного.

А вот если вы заметили, что ваши волосы стали редеть день ото дня и лезут пучками, стоит быть тревогу: организм дает вам сигнал.

Основные причины

Мужчины, женщины и дети – все задаются вопросом: почему выпадают волосы и как с этим бороться. На это существует множество причин, чаще из них встречаются:

  • Гормональный дисбаланс;
  • Нехватка витаминов в организме;
  • Неправильный образ жизни и вредные привычки;
  • Некачественный уход за волосами;
  • Стрессы и нервное перенапряжение.

Гормональный дисбаланс

Гормональный сбой является одной из наиболее распространенных причин выпадения волос. Очень сильно потерю волос провоцирует повышение уровня гормонов андрогенов. Выявить превышение можно, только сдав кровь на анализ.

Также выпадение волос может быть связано со снижением в организме эстрогена. Помимо этого огрубевает голос, изменяется фигура и повышается рост волос на лице и теле.

Гормональное выпадение поддается лечению, но для этого следует применять только специальные средства, которые прописывает врач.

Нехватка витаминов в организме

Наиболее частой причиной потери волос является нехватка витаминов А, С, В, Е в организме. Даная проблема может быть решена одним из двух способов. Во-первых, можно скорректировать питание, а во-вторых, найти дополнительный источник витаминов.

Стоит отметить, что нехватка витамина А не только вызывает выпадение волос, но и меняет их структуру, они становятся ломкими и тусклыми. Дефицит В проявляется в повышении сальности головы и перхоти. Е и С придают вашим волосам блеск, так что при их нехватке волосы ломкие, непослушные и тусклые. Чаще всего нехватка витаминов возникает зимой.

Восполнить недостаток полезных веществ достаточно просто. На сегодняшний день распространены различные БАДы и мультивитиминные комплексы, содержащие суточную дозу витаминов, особенно полезные для женщин после 50 лет.

Также для волос полезен отвар шиповника, который содержит необходимую группу витаминов.

Образ жизни и вредные привычки

Неправильный образ жизни отрицательно сказывается на здоровье волос. То есть если вы не занимаетесь спортом, не проводите время на свежем воздухе и неправильно питаетесь, ожидайте проблем с волосами. Очень важно отказаться от фаст-фуда, газированной воды и кофе. Следует больше употреблять злаковые и белки, которые способствуют улучшению состояния волос. А еще возьмите за правило выпивать 1,5 литра воды в день.

Вредные привычки также отрицательно сказываются на здоровье ваших волос. Всем женщинам, особенно после 40 лет, следует отказаться от употребления алкоголя, курения и приема сильнодействующих препаратов. Это связано с тем, что вредные привычки не позволяют усваиваться полезным веществам в клетках организма, и ослабляют иммунитет. В первую очередь от отсутствие необходимых микроэлементов страдают волосы, они начинаю тускнеть и выпадать.

Почему выпадают волосы: некачественный уход

Одной из частых причин выпадения волос у женщин становится неправильно подобранные средства ухода. В указанном случае решить проблему нетрудно, достаточно всего лишь поменять косметику для волос. По возможности необходимо отказаться от тех продуктов, состав которых вам непонятен, а также имеет в своем составе множество химикатов.

Для того чтобы волосы были здоровыми, специалисты рекомендуют применять натуральные средства, в том числе использовать маски собственного приготовления.

Стресс – враг номер один

Одной из самых распространенных причин плохого состояния волос является стресс. Современный ритм жизни заставляет порой нервничать и для того, чтобы на ваших волосах это отражалось как можно меньше, следует периодически употреблять растительные успокоительные препараты. Только обязательно получите консультацию врача.

Постарайтесь уничтожить источник стресса, улыбайтесь и радуйтесь жизни, больше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе. Не забывайте о том, что организму необходимо до 8 часов сна в сутки.

Почему выпадают волосы у молодых мам

Многие женщины жалуются на то, что после родов у них значительно увеличивается выпадение волос. Не стоит поднимать панику по этому поводу, так как это закономерный процесс.

Во время беременности женщина теряет меньше волос, чем обычно. К тому же они здоровые и блестящие, благодаря повышенному содержанию в крови гормона – эстрогена. Поэтому после того, когда его уровень начинает опускаться до естественного уровня, выпадение волос начинает увеличиваться. Если никаких других факторов, влияющих на динамику выпадения волос нет, то их густота со временем приходит в норму, которая существовала до беременности.

Стоит отметить, что при грудном вскармливании отрастить волосы, скорее всего не удастся. Их рост начнет увеличиваться только после отнятия ребенка от груди. Это связано с тем, что кормление изменяет многие, протекающие в организме женщины процессы, но их не стоит бояться. Лучше позаботьтесь о своем рационе и состоянии нервной системы, и тогда волосы быстро примут прежний вид, и здоровье к ним вернется.

Видео по теме статьи





























Не только среди женщин актуальны вопросы по теме проблем с волосами, мужчины тоже могут сильно от этого страдать, но огорожены от многих женских неполадок.



Укрепление волос в домашних условиях: народные средства, витаминовые ампулы, таблетки



Причины выпадения волос, норма их выпадения в день



Причины выпадения волос, способы укрепления



Телегиновый и анагенный тип выпадения волос, способы их лечения



Как бороться с выпадением волос после родов



Что делать, если выпадают волосы

Что делать при выпадении волос


Комментарии:

Оставить комментарий