» » » Можно ли мыть голову перед экзаменом


Можно ли мыть голову перед экзаменом: суеверия и факты

Как известно, человек — очень внушаемое существо. В древности люди верили, что существуют высшие потусторонние силы и все явления жизни пытались объяснить через проявления воли богов. С приходом в мир научного знания ничем не обоснованные, не подтвержденные наукой факты постепенно отошли к области мистики и религии, но в некоторых ситуациях и сегодня человек предпочитает верить не фактам, а приметам. Например, вопрос, можно ли мыть волосы перед экзаменом, волнует очень многих молодых людей и девушек. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Можно ли мыть голову перед экзаменом: история вопроса

В книге «50 занимательных актов о волосах» помимо интересной информации о росте, цвете и толщине волос рассказывается о таком необычном свойстве человеческого волоса, как способность к накоплению информации. Так, человеческий волос — самая частая улика в любого рода преступлениях. Единственное, что нельзя определить по волосам, это пол человека. Вся остальная информация становится доступна криминалистам после специального теста. О том, что волосы могут накапливать информацию о своем хозяине и держать ее в себе, было известно еще древним людям. Во многих мировых религиях и различных оккультных науках волосы использовались, как канал для связи с душой человека, а среди ювелирных украшений медальон с локоном любимого считался когда-то гарантией того, что ничто не сможет разлучить влюбленных. Пожалуй, самый яркий пример зависимости жизни человека от волос — библейский силач Самсон, сила которого была заключена в длинных волосах. Лишившись их, Самсон утратил свои магические способности и был убит. Таким образом, волосы — мощный накопитель информации.

Можно ли мыть голову перед экзаменом: студенческая примета

Что касается студенческой братии, то в ее среде есть такая примета: если за день до экзамена помыть голову или постричься, то вся информация улетучится из головы, а значит, провала на экзамене не миновать. Вот почему нельзя мыть голову перед экзаменом. И хотя точная этимология этой приметы до сих пор неизвестна, все же можно предположить, что запрет на мытье волос напрямую связан с утратой важной информации.

Эта примета про волосы пришла к нам из дореволюционной России. Поскольку до 1917 года люди мылись не так часто, в основном один раз на неделе в «банный день», родилось стойкое убеждение, что чистый, вымытый человек только и думает о том, как красиво он выглядит. При этом ни работа, ни учеба не занимают его мысли должным образом. Конечно, такая версия имеет право на существование, но более правдоподобной кажется все-таки информация о некоем информационном коде, который несут волосы. А что такое зазубренные знания, как не информация? Отрезая волосы, напитанные информацией, вы удаляете и воспоминание об этой информации. Когда же вы моете голову, то просто смываете нужную информацию, приобретенные знания.

Что же делать?

Связь между вымытой головой и незачетом чисто условная, ничем не подтверждаемая. В этом уверены психологи и сами преподаватели. Последние же вообще сказали, что общаться с аккуратным и чистоплотным студентом приятнее, чем с грязнулей, поверившим в магический ритуал. Тем не менее, если вы не в силах побороть в себе страх народных примет, можете попробовать вымыть голову за три-четыре дня до экзамена, а после мытья еще слегка подучить материал — глядишь, примета и не сработает.

Этот странный запах

Если вы привыкли мыть голову дегтярным мылом, на период сессии от него лучше отказаться, поскольку это замечательное и во всех отношениях полезное средство имеет свойство не слишком приятно пахнуть. Если же мытья головы дегтярным мылом не избежать, ополосните волосы яблочным уксусом, чтобы перебить запах мыла.

Видео




Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Самые популярные русские приметы и суеверия



Что такое сефиротическая магия, атланты, дерево сефирот и карты Таро



 

Почему считается, что дарить человеку часы - плохая примета, с чем связано это суеверие?



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Почему жене нельзя стричь мужа? Многие древние приметы и суеверия, а также научное их обоснование вы найдете в нашей статье



Суеверия или медицинские факты?



Взращиваем в себе самурая


Комментарии:

Оставить комментарий