» » » Как часто можно мыть голову


Как часто можно мыть голову шампунем: мнения врачей-дерматологов

Все знают, что мыть голову нужно хотя бы раз в неделю. Но вот вопрос: а если делать это чаще, испортятся ли волосы? А может, будут выглядеть лучше? В советское время считалось, что мыть голову чаще 1 раза в неделю нельзя. Сегодня эта точка зрения постепенно меняется. Так все-таки, сколько раз в неделю можно мыть голову шампунем человеку определенного возраста и пола?

Как часто можно мыть голову девушкам

Как часто нужно мыть голову девушке? На самом деле этот вопрос очень индивидуальный. Тем представительницам прекрасной половины человечества, которых природа наградила густой шевелюрой, это можно делать и раз в неделю. Ведь, как правило, густые волосы редко бывают одновременно толстыми и жирными. Если же у девушки тонкие волосы или жирная кожа головы, процедуру мытья волос нужно проводить чаще. Например, два раза в неделю. Обязательно хорошо вымывать остатки шампуня и бальзама, а также наносить на волосы специальные лечебные маски. В конце мытья ополоснуть голову прохладной водой.

Для зрелых женщин

Женщине мыть голову можно так же часто, как и девушке. Возможно единственное, в чем состоит разница, влияющая на частоту загрязнения кожи головы у девушек и женщин, это половозрелость и изменяющийся гормональный фон у последних. Как известно, в некоторые дни цикла у женщины могут более активно работать сальные железы на голове, что влияет на загрязненность волос. Кроме того, женщины часто меняют цвет волос, а за крашеными волосами нужен более тщательный уход. Соответственно, и мыть их нужно 2-3 раза в неделю. Конечно, девушки тоже красят волосы, но не так часто, как женщины.

Как часто можно мыть голову детям

Дети не очень любят мыться, а на первых порах вымыть голову ребенку это вообще настоящая проблема: он кричит, не дается в руки, пытается убежать из ванной. Дело тут может быть в том, что ребенок элементарно боится воды или же вы выбрали неподходящий слишком «взрослый» шампунь. В первом случае старайтесь не сажать ребенка в слишком полную ванну, а во втором просто приобретите мягкий шампунь «без слез» и пену для ванн. С таким арсеналом вы легко сможете мыть голову своему малышу. Детям разного возраста требуется и разная частота мытья головы.

Новорожденным

Новорожденному врачи советуют обтирать голову теплой водой (370С). Делать это нужно ежедневно, поскольку голова у младенцев сильно потеет. Когда ребенку исполнится один год, можно в первый раз попробовать вымыть ему голову в ванной. Отклоните голову ребенка назад, полейте водой и нанесите мягкий детский шампунь. Немного помассируйте и смойте. Ребенку старше трех лет нужно мыть голову так часто, как того требует тип его волос. Так, если волосы густые и здоровые, можно мыть голову один раз в неделю, а если тонкие и сальные, то два. Правда, практика показывает, что мытье волос раз в неделю для детей — маленьких активных непосед — является ну очень большой редкостью. Обычно волосы становятся грязными уже на третий день после мытья (насыпал песок, опрокинул на себя тарелку с кашей, разрисовался красками и так далее).

Для мужчин

Что касается мужской половины населения, то им парикмахеры советуют мыть голову как можно чаще. Во всяком случае чаще, чем женщинам. У мужчин в силу физиологических особенностей кожа на голове более плотная, с большим количеством сальных и потовых желез. Плюс к этому мужчины чаще занимаются тяжелым трудом, нервничают, занимаются спортом, а стало быть, чаще потеют. Поэтому мужчинам можно и даже нужно мыть голову ежедневно. Заметим, что если для девушки каждодневное мытье головы — не более чем проблема эстетики и ритуал, то для мужчины это может стать вынужденной необходимостью, особенно если он, например, по профессии врач.

Видео




Секреты мытья волос, как правильно выбирать шампунь для жирных и тонких волос



Многие не знают, как правильно мыть волосы. А между тем, тут есть много тонкостей. О них мы и расскажем в нашей статье



Если вы не знаете, что будет, если каждый день мыть голову, почитайте нашу статью. В ней мы расскажем всю правду о частом мытье головы.



Сегодня мы расскажем, можно ли мыть голову хозяйственным мылом и как это делать правильно. Наши советы помогут вам укрепить и оздоровить ваши волосы



Как и чем правильно мыть голову, чтобы волосы были здоровыми и блестящими? Несколько интересных советов по этой теме вы найдете в нашей статье



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Лошадиный шампунь и его вред для наших волос




Комментарии:

Оставить комментарий