» » » Вода с лимоном для похудения


Вода с лимоном для похудения и оздоровления организма: как готовить и пить

В последнее время в большинстве диет рекомендуют пить воду с лимоном. То, что лимон полезен, известно давно. Его часто добавляют в разные косметические продукты, делают маски с соком лимона, а также он имеет отличные вкусовые качества и его используют при простудных заболеваниях и для профилактики.

Лимон изначально появился в Китае и Индии, а далее стал культивироваться в других странах. Дерево лимона может достигать почти восьми метров высоту и имеет раскидистую крону. В составе этого плода присутствует масса полезных веществ и витаминов, таких, как каротин, пектин, минеральные соли. Этот замечательный солнечный цитрус часто используют при похудении в сочетании с обычной водой. Нужный эффект достигается благодаря тому, что лимон улучшает работу органов пищеварения и восстанавливает обменные процессы.

Польза воды с лимоном для похудения

Если рассматривать пользу обычной воды, то ее положительный эффект трудно переоценить. Ввиду того, что организм человека состоит из клеток, а в состав клеток входит вода, то, естественно, для нормального функционирования всего организма необходимо поддерживать нужный уровень жидкости. Для этого необходимо выпивать определенное количество чистой воды в день. Так как необходимый объем воды в сутки для человека постоянно оспаривается, то лучше пить по мере возникновения чувства жажды.

Вода способна улучшать работу всех органов и систем, а при нормальной работе организма процессы очищения тоже протекают нормально и лишняя жидкость нигде не задерживается, забирая с собой разные токсины и шлаки. Поэтому польза воды с лимоном очевидна, ведь в ней собраны полезные свойства обоих компонентов.

Во время употребления такого напитка в организм поступает лимонная кислота, поддерживающая нормальный уровень кислотности в желудке и способствующая более быстрой переработке поступившей порции пищи. Помимо того, что такой состав способен расщеплять жиры, он еще и увеличивает выход скопившихся токсинов.

Одним из полезных его свойств является притупление чувства голода, а это является отличным качеством в борьбе с лишними килограммами, а содержащийся в составе лимона пектин способствует выводу из организма тяжелых металлов. Ведь очень часто люди не могут различить голод от желания попить воды и тогда получается, что организм не получает нужной жидкости, но зато поступает дополнительная порция еды, которая откладывается в виде жира.  

Этот простой коктейль будет отличным дополнением не только к любой диете, но и в течение дня, так как оказывает мочегонное, желчегонное действие, а это, в свою очередь, требует употребления большего количества простой воды. Это отличный способ приучить организм к употреблению воды.

При употреблении такого напитка для похудения следует придерживаться растительной диеты и есть больше овощей и фруктов, а салаты из овощей заправлять соком лимона. Содержащаяся в свежих овощах клетчатка способствует насыщению организма, а из-за того, что она долго перерабатывается, организм длительное время испытывает чувство сытости. Помимо похудения, такой состав оказывает тонизирующий эффект на весь организм в целом.

Когда надо пить воду с лимоном для похудения

Употреблять воду с лимоном лучше всего с утра до приема пищи, вечером перед сном и в течение дня. Специалисты в области питания рекомендуют выпивать напиток сразу. Таким образом происходит наполнение желудка жидкостью. После этого стоит не садиться на диван, а заняться домашними делами или просто прогуляться. Таким образом происходит лучшее воздействие на обменные процессы и ускоряется очистка печени и кишечника. Помимо этого, лимонная вода успокаивающе действует на нервную систему, что тоже очень хорошо.

Рецепты лимонной воды

Несмотря на простой состав такого целебного напитка, рецептов приготовления его существует много. 

  1. В стакан с горячей водой кладут кружок лимона, остужают и выпивают. Это запускает работу органов пищеварения на весь день.
  2. Сок половины лимона смешать с одним стаканом горячей воды и добавить ложку меда. Немного остудить и выпить. Лучше всего этот вариант напитка делать перед сном.
  3. Можно приготовить следующий состав. Один лимон перекрутить на мясорубке или блендере и в течение дня добавлять в воду. Этот состав способствует детоксикации организма.
  4. Взять половину стакана воды с соком лимона и выпить незадолго до приема пищи. Можно это проделывать перед каждым приемом пищи в течение дня.

Если таким напитком ранее не увлекались, то стоит начинать с дольки лимона и постепенно увеличивать дозу, смотря при этом на свое самочувствие.

Противопоказания для употребления воды с лимоном

Как у любого продукта для похудения, у этого напитка есть свои противопоказания.

Запрещается пить такой коктейль при наличии заболеваний органов пищеварения и повышенной кислотности.

Употреблять такой напиток с холодной водой не рекомендуется, так как получается противоположный эффект и пищеварение замедляется. Это может привести к ряду неприятных ощущений.

Лимон - продукт достаточно аллергичный, поэтому стоит для начала выяснить, имеется ли аллергия на него, и только потом употреблять в питании.

Ввиду наличия большого количества кислот в составе лимона, следует прополоскать рот, чтобы не допустить разрушения зубной эмали. 

Ну и последняя рекомендация. Необходимо соблюдать диету или хотя бы не употреблять мучное, сладкое, жирное и копченое, а также добавить в жизнь немного упражнений, чтобы эффект похудения был заметен. От того, что человек пьет воду с лимоном и при этом сидит на диване и ест вредные продукты, никакого чуда не произойдет.

Видео по теме статьи




Чем полезен арахис


Чем знаменит монастырский чай "16 трав"


Какие деревья можно сделать из бисера



Как кушать сельдерей чтобы похудеть



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно приготовить лимонную воду для похудания




Худеем с помощью лимона


Комментарии:

Оставить комментарий