» » » Соевый соус при диете


Соевый соус при диете: помогает ли он похудеть - мнение врачей

Сегодня в погоне за совершенством и идеальной фигурой многие женщины готовы попробовать все, о чем услышат положительный отзыв. Как правило, многие ингредиенты, которые рекламируются, как средство для похудения, имеют далеко не европейское происхождение. Такие продукты и их свойства мало знакомы женщинам, живущим на территории нашей страны. Поэтому, прежде чем съесть тот или иной неизвестный продукт, в первую очередь необходимо знать, чем его употребление грозит для вашего здоровья. Да и есть ли вообще от него польза. В этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки получившего большую популярность соевого соуса.

Полезен ли соевый соус при диете?

Как известно, родиной этого продукта является Азия. Он был изобретён одним из поваров буддистского храма для того, чтобы сделать рацион монахов более разнообразным. В последствии, когда соус получил распространение у европейских жителей, его стали считать отличным средством, которое необходимо использовать при похудении, так как он является низкокалорийным.

Однако на сегодняшний день о пользе соевого соуса в области похудения спорят многие специалисты и не могут найти однозначный ответ. Одни считают, что отсутствие жиров в этом продукте делает его безопасным и полезным при диетах, другие считают, что соль, содержащаяся в соусе, влияет на задержку воды в организме, что несовместимо с самой идеей похудения.

Хочется сказать, что в состав соуса входят антиоксиданты, положительно влияющие на замедление процессов старения, а также витамины, полезные микроэлементы и аминокислоты. В общем, выбор женщине, желающей сбросить пару-тройку лишних килограммов, придётся делать самостоятельно, и чтобы не ошибиться в нем, стоит знать о том, какие диеты наиболее совместимы с соевым соусом. 

Однако, прежде, чем мы начнём говорить о разнообразных диетах, следует знать, что польза от их совмещения с соевым соусом будет во многом зависеть от качества этого соуса. При его выборе необходимо убедиться, что представленный продукт был произведён путём натурального брожения. Как правило, стоимость бутылки такого соуса варьируется в пределах 150-170 рублей. Если перед вами товар дешевый, то, вероятнее всего, он не лучшего качества, а его производитель не самый надежный.

Соевый соус и рисовая диета

Соевый соус имеет хорошую совместимость с рисовой диетой, которая получила большую популярность не только за счёт хорошего результата в области похудения, но и за счёт того, что она способствует очищению организма. С помощью сочетания рисовой диеты и соевого соуса из организма выводятся шлаки и токсины.

Так как оба эти продукта являются выходцами из азиатских стран, то и совместимость у них больше, чем, например, с картофелем или творогом.

Стоит помнить, что при использовании соуса с моно-диетами не стоит солить основной продукт, так как соль содержится в соусе. Если количество соуса не будет превышать двух столовых ложек в день, то никакого отрицательного воздействия на организм не будет.

С чем сочетается соевый соус?

Отлично соевый соус применим и с морепродуктами, такими как: рыба, креветки, крабы и т.д.

Применять соевый соус можно и с гречневой диетой. Этот союз благотворно скажется на здоровье. Гречка позволяет вывести из организма вредные вещества, так как в её состав входит клетчатка, которая положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Гречка содержит много белка, которым можно заменить животный белок, при этом польза для организма колоссальна, так как в отличие от мяса, калорийность гречки в разы меньше. Не стоит забывать и о наличии витаминов и полезных микроэлементов в составе гречневой крупы, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую и именную системы.

Применение соевого соуса в диете Дюкана

Огромную популярность среди диет получила всем известная белковая диета Дюкана. Так как соевый соус также содержит большое количество белка, то применение его в диете Дюкана довольно оправданно.

Суть такой диеты сводится к тому, чтобы в суточном рационе питания худеющего человека отсутствовали жирные и присутствовали преимущественно белковые продукты. Соевый соус рекомендуют совмещать с продуктами, имеющими маленький процент жирности. Такими как: куриное, говяжье, телячье, индюшачье мясо, яйца, рыба.

Калорийность соевого соуса около 70 ккал на 100 грамм продукта. Однако при диетах, когда еда преимущественно постная и не обладает приятным вкусом, для того, чтобы она стала более ароматная, целесообразно в качестве приправы добавлять именно соевый соус. Он гораздо полезнее, чем кетчуп или майонез. Да и вред может быть только в том случае, если соус был низкого качества.

Главное - выбирать качественный продукт и использовать его в умеренных объемах, и результат не заставит себя ждать. Поэтому не бойтесь пробовать новые средства для похудения, многие из них могут оказаться действенными, просто заранее изучите информацию об этих продуктах. Будьте здоровы!

Видео по теме статьи




Как приготовить острый соус шрирача


Как приготовить яки соус


Рецепты блюд с японскими грибами шиитаке



Чем полезно соевое мясо, кому оно противопоказано



Плюсы и минусы соевого протеина



Сильная и качественная мотивация для похудения



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



рецепт приготовления мяса под брусничным соусом

Настоящий деликатес!


Комментарии:

Оставить комментарий