» » » Сколько калорий в сале


Сколько калорий в сале, чем оно полезно для нашего организма

Сало – подкожный жир свиней. Оно широко применялось еще в древние времена, когда животноводство только набирало обороты. Его и сейчас успешно употребляют в соленом, копченом, вареном и жареном виде. Оно входит состав различных закусок, супов и вторых блюд. Это достаточно жирный продукт, но вот его калорийность зависит от способа его приготовления и сорта. Оно может быть с мясной прослойкой или без нее, толщина прослойки также может сильно отличаться.

Сколько калорий в сале

Его калорийность колеблется от 700 до 900 ккал на 100 грамм продукта. Этот продукт достаточно калорийный и это стоит учитывать при составлении своего меню, особенно людям, следящим за своим весом.

Состав сала

В то же время оно очень полезное, так как в свином сале содержится много питательных веществ, которые при умеренном употреблении способны принести пользу организму:

  • Животный жир. Он легко усваивается, а калории, которые высвободились при их распаде, превращаются в энергию. Это особенно необходимо при тяжелой физической работе, а также для истощенного организма.
  • Огромное количество витаминов. В нем присутствуют почти все представители разных групп витаминов: А, группы В (в том числе и фолиевая кислота), Е, РР, С, Д и другие. Благодаря чему сало способствует улучшению питания клеток организма, за счет чего происходит улучшение структуры кожи и ногтей, усиление роста волос.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты укрепляют систему кровеносных сосудов и улучшают работу головного мозга.

Сколько калорий в сале соленом, копченом или жареном

Калорийность соленого сала колеблется в пределах 770–820 ккал на 100 грамм, это зависит от наличия прослойки. Этот вид приготовления сала наиболее полезный, так как при солении сохраняется больше полезных веществ, чем при варке и жарке.

Количество калорий в копченом продукте такое же, как и в соленом, но оно более тяжелое для усвоения организмом. Может вызвать ощущение тяжести в животе. Эти виды сала являются частыми «гостями» как на будничном, так и на праздничном столах. 

В жареном сале содержится 760 ккал, оно не так богато полезными веществам, потому что они разрушаются под воздействием высокой температуры. Зато после жарки (до состояния шкварок)  в нем образуются вредные вещества (токсины и канцерогены). Поэтому лучше отказаться от данного продукта в жареном виде, чтобы не навредить своему здоровью.

Сало полезно для укрепления иммунитета, при ослабленном состоянии кожи, ногтей и волос. Но увлекаться им нельзя из-за содержания холестерина в большом количестве, который способствует образованию холестериновых бляшек и закупорке кровеносных сосудов. Вовсе от него отказаться стоит при ожирении, атеросклерозе, заболеваниях печени, поджелудочной железы и желудка.

Советы диетологов

Зная его калорийность, можно определить для себя его допустимое количество. Диетологи дают несколько рекомендаций по его употреблению, чтобы оно не нанесло вред здоровью и фигуре:

- есть сало лучше с овощами и салатами из них, с острыми приправами и уксусом (они несколько гасят его жирность);

- безопаснее для фигуры употреблять его в холодное время года, когда организм испытывает дефицит энергии (для согревания тела);

- не стоит им злоупотреблять, лучше съедать его пару раз в неделю небольшими порциями;

- кушать сало, как и любой другой высококалорийный продукт, лучше в первой половине дня.

Если же человек находится на диете и хочет добиться определенного результата, то об употребление сала не может быть и речи. В данном случае лучше перетерпеть возникшее желание полакомиться кусочком аппетитного сала, чем потом стараться отработать такое большое количество калорий.

Видео по теме статьи




Полезные свойства сала, его применение при лечении различных заболеваний



Толкование снов, в которых вам приснилось сало



Можно ли есть сало и не толстеть



Полезно ли сало, как его правильно употреблять, чтобы не набрать лишний вес



Сколько калорий содержится в соленом и копченом сале



Рецепт, как засолить сало дома

Как приготовить соленое сало


Комментарии:

Оставить комментарий