» » » Говяжья печень: калорийность


Говяжья печень: калорийность, полезные свойства и советы, как правильно выбрать свежую печень

Говяжья печень очень полезна и питательна. Это один из наиболее полезных субпродуктов.

В состав печенки входит:

  • 70% воды;
  • 3,5% жира;
  • 17,8% белка;
  • А еще аминокислоты и много витаминов.

В печенке содержится больше, чем во многих других продуктах, витаминов группы В, а также А, D, Е, К. В ней много железа, фосфора, меди, калия, натрия, магния, кальция, и хрома.

Важным фактором является то, что в печенке содержится много белка, а холестерина в ней в два раза больше, чем в говядине, но при этом жира в печени вполовину меньше, чем в говяжьем мясе.

Сырая говяжья печень: калорийность

Возможно, вас интересует, сколько калорий в говяжьей печени? Ее калорийность составляет 127 ккал на 100 грамм. Поэтому печень станет прекрасной альтернативой говяжьему мясу.

Кому полезна говяжья печень?

Печень рекомендуют кушать тем, кто страдает анемией, почечными заболеваниями, ее употребление укрепляет иммунитет. А минералы, которые в ней содержатся, помогают работе мозга и остальных внутренних органов. Она является прекрасным антиоксидантом, помогая очистить наш организм от токсинов. Калий, содержащийся в печени, выведет лишнюю жидкость, укрепит ваши нервы и сердечно-сосудистую систему.

Витамин А очень полезен для глаз. Также печень отлично тонизирует и помогает восстановить силы и энергию.

Говяжья печень рекомендуется людям, желающим похудеть, из-за ее низкой калорийности.

Но необходимо правильно выбрать этот прекрасный продукт: она не должна иметь неприятного запаха, а цвет ее у взрослых животных имеет темно красный с коричневым оттенком. У телят печень будет светлее. Конечно, было бы лучше покупать телячью печень.

Поверхность печени должна выглядеть гладкой и блестящей, без повреждений.

Готовая говяжья печень: калорийность

Вареная печень по калорийности практически такая же, как и свежая – 125 ккал. Может быть, она не такая вкусная, как жареная, но таким способом обработанная печень прекрасно подойдет для салатов, паштетов и разнообразных закусок. Ее нейтральный вкус отлично оттенит другие продукты, за это ее и уважают повара.

Совет: перед приготовлением положите печень на часок-другой в молоко, и тогда она станет еще вкуснее и уйдет горчинка из нее.

Ну а жареная печень, естественно, калорийнее свежей, и жиров и белков в ней станет больше. Калорийность жареной печени составляет примерно 200 ккал на 100 грамм.

Это блюдо диетическим уже назвать сложно, но и отказываться от такой обработки тоже не следует. Иногда можно себе устроить праздник и приготовить небезызвестный всем печеночный торт с обжаренным луком и морковкой. Но только в том случае если у вас нет обострений заболеваний печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

А вот тушеная печень является золотой серединкой по пользе и вкусу. Таким способом обработанная печень будет иметь калорийность 117 ккал на 100 гр. Тушеная печенка имеет нежный вкус, чем и радует многих гурманов.

В основном, тушат ее в молочном или овощном соусе, либо с добавлением сметаны. Важным моментом остается то, чтобы не добавлять туда продуктов, в которых много жира, иначе моментально повысится калорийность и уже не будет эта печень золотой серединой.

Советы по приготовлению печени

Печень перед приготовлением обязательно нужно очистить от пленочки, желчных протоков и хорошенько ее промыть. Если на ее поверхности что-то вам не нравится – удалите это.

Жарить или варить печень следует недолго, иначе она станет жесткой и невкусной, также жарить нужно на несильном огне.

Печень прекрасно сочетается с солеными огурцами, причем как в отдельном виде, так и если вы ее потушите с ними вместе.

Питайтесь правильно и вкусно, и тогда вашей фигуре ничего не угрожает.

Видео по теме статьи




Сколько калорий содержится в говядине, какое мясо будет самым диетическим



Калорийность яичного белка, сколько белка содержится в яйце



В каких продуктах питания больше всего содержится железа



Сколько калорий содержится в мясе, какое мясо самое полезное



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Комментарии:

Оставить комментарий