» » » Сколько углеводов в арбузе


Сколько углеводов в арбузе, чем он полезен и как им питаться во время диеты

Снаружи зелёно-полосатый, внутри ярко-красный с аккуратными рядами блестящих тёмных косточек… Не многие люди останутся равнодушными к сочному, сладкому вкусу сахарной мякоти арбуза. И это не удивительно – его вкус, свежий и прохладный, не похож ни на что другое. А запах вы не спутаете ни с одним другим продуктом. Из-за его сладости, некоторые сомневаются, можно ли употреблять его в больших количествах во время диеты, и хотят узнать, сколько в нем углеводов.

Давайте разберём этот вопрос подробнее.

Калорийность арбуза

Сам по себе арбуз содержит всего лишь 30 ккал на 100 грамм. Конечно, если употреблять его с другими продуктами, например, с хлебом, сыром, творогом и т.д., то калорийность его может очень сильно повысится. Возможно, вы будете шокированы, но есть блюда из арбуза с добавлением пряного мяса или копчёной рыбы.

Варенье или цукаты из арбуза несут в себе ещё большую энергетическую ценность, т.к. изготавливаются с добавлением сахара. Но если вам ещё не приелся этот фрукт (ягода? тыквина? ученые никак не могут решить этот вопрос), то всё-таки вкуснее всего обычный арбуз, без всяких добавок, прямо с бахчи. Да и калорийность свежего продукта не может не радовать.

Витаминный состав

Кстати, витаминный состав арбуза разнообразен, но не блещет его количеством. Главные составляющие – это калий и магний. Так, например, суточную потребность в магнии вам обеспечат всего 200 грамм сахарной мякоти. Но и такие вещества, как железо, фосфор, кальций тоже присутствуют, правда, в меньших пропорциях.

Витамины А, группы В, Е и С также хорошо усваиваются при употреблении арбуза, но, питаясь исключительно этим продуктом, дотянуть до суточной нормы будет сложновато.

Сладость ему обеспечивает большое количество фруктозы, она относится к легкоусвояемым углеводам, но намного слаще сахарозы и глюкозы. К тому же, она медленнее всасывается в кровь и не требует обязательного присутствия инсулина в крови для полного расщепления.

Сколько углеводов в арбузе?

Благодаря своей небольшой энергетической ценности, арбуз идеально подходит не только для разгрузочных дней, но и для кратковременных диет. Вы будете приятно удивлены, узнав, сколько углеводов в арбузе. В самом деле, этот продукт содержит:

Белки – 0,6 грамм;

Жиры – 0.1 грамм;

Углеводы – 5,8 грамм.

Арбузная диета

У вас нет проблем с почками и мочеполовой системой? В таком случае, вы даже можете опробовать на себе «арбузную диету». Люди, применившие её на практике, утверждают, что за 5 дней можно потерять аж до семи килограмм!

Существуют два вида этой диеты. В первом варианте разрешается употреблять только арбуз и чистую негазированную воду, в крайнем случае разрешается зелёный чай. Кушать арбуз можно в любое время в течение дня.

Количество продукта рассчитывается, исходя из массы вашего тела, его должно быть в 10 раз меньше вашего веса. То есть, если вы весите 60 кг, то арбузной мякоти, без учёта корки, можно съесть не более шести кг.

Во втором варианте диеты разрешается дополнительно съесть в день несколько кусочков хлеба, лучше ржаного или из муки грубого помола. Употребить его нужно одновременно с частью арбуза, а не в качестве отдельного приёма пищи. Ввиду уменьшения строгости рациона, эту диету можно соблюдать 8-10 дней, но не больше.

Если у вас есть сомнения в безвредности такого принципа питания именно для вас, то лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом или диетологом.

Главным положительным свойством арбузной диеты является не только похудение, но и общее очищение организма. Всего за несколько дней выводится лишняя вода, очищаются почки, печень, кишечник. Нормализуется обмен веществ, улучшается состояние кожи, цвета лица.

А если вы уже в отличной форме, хорошо себя чувствуете и любите арбузы, то просто наедайтесь ими в сезон от души.

Главное - не спешите покупать первые появившиеся на прилавках арбузы, а подождите до августа. Тогда вы сможете приобрести действительно ценный и полезный продукт.

Подробнее о питательных свойствах арбуза, его польза и вред – в видео ниже.




Можно ли есть арбуз женщинам, которые кормят грудью



Что вкуснее и больше полезно для организма - арбуз или дыня



К чему снятся арбузы, чего ожидать наяву, если во сне покупаешь или ешь сладкий арбуз



Чем полезна арбузная диета, противопоказания для диеты на арбузе



Основы здорового питания на рабочем месте



Делаем вкусное арбузное варенье



Очень редкое и необычное варенье



Комментарии:

Оставить комментарий