» » » Сколько пить воды, чтобы похудеть


Сколько пить воды, чтобы похудеть и помочь своему организму правильно функционировать

Тема этой статьи - вода, а точнее - сколько ее необходимо пить каждый день, чтобы быть здоровым и привести свой вес в норму.

Вода – это самое важное вещество для всех живых существ. Человек на 70% состоит из воды. Каждый день мы эту воду расходуем: потеем, выводим с отходами жизнедеятельности, даже при дыхании выделяется определенное количество воды. Сомневаетесь? Подышите на стекло. Появившиеся капельки взялись не откуда-нибудь, а именно из нашего тела.

Известно, что клетки живого организма постоянно самообновляются. Без достаточного количества жидкости этот процесс замедляется, а то и вовсе останавливается.

Почему вода важна при похудении?

Для похудения очень важен обмен веществ, а для него, в свою очередь, необходимо постоянное поступление в организм чистой воды. Помимо этого, жидкость необходима для вывода из тела различных вредных веществ, образующихся при распаде жиров, белков и углеводов. Да и эффективно расщеплять жиры смогут только клетки, достаточно насыщенные водой.

Сколько пить воды, чтобы похудеть?

До сих пор среди диетологов ведутся споры о том, сколько нужно пить воды, чтобы худеть. Кто-то утверждает, что достаточно 1,5-2 литра в сутки. Кто-то, считает, что на каждые 30 килограмм веса человек должен выпивать 1 литр чистой воды, не считая чая, супов и пр.

Второе утверждение вряд ли подойдёт людям, у которых большое количество избыточной массы. Но существует универсальный способ, который подойдёт всем. Нужно выпивать столько воды, сколько вы потребляете калорий, плюс примерно ещё 0,5 литра.

То есть, например, если вы употребляете 2000 калорий в день, то количество воды должно составлять приблизительно 2,5 литра. Особенно это важно при диете. Вода поможет создать обманное чувство наполненности желудка, и вам будет легче продержаться до очередного приёма пищи.

Как заставить себя пить воду?

Первое время, возможно, будет сложно выпивать необходимое количество жидкости, поэтому можно применить некоторые хитрости.

  1. Выпивайте стакан воды утром натощак. При желании, можно добавить в неё немного лимонного сока.
  2. Пейте, когда чувствуете голод.
  3. Заведите привычку делать несколько глотков воды, как только вспоминаете об этом. Даже если в данный момент вы не чувствуете жажды, вреда от этого способа не будет.
  4. Обязательно надо пить во время тренировок или физических нагрузок. Держите всегда при себе бутылочку с водой и отпивайте из неё после каждого упражнения.
  5. Аналогичную же бутылку поставьте рядом с компьютером или тем местом, где вы проводите много времени. Постарайтесь выпить её за определённый промежуток времени.
  6. Купите красивую посуду для воды и держите её постоянно наполненной.

Ограничения в употреблении воды

  1. Нельзя пить во время еды. Оптимальным вариантом будет выпить 1-2 стакана воды, подождать примерно 20 минут и можно спокойно принимать пищу.
  2. После того, как вы поели, воздержитесь от питья любой жидкости 1,5-2 часа. Это поможет организму лучше справиться с перевариванием съеденного.
  3. Несмотря на любые рекомендации о том, сколько должен пить человек, не стоит выпивать в первый же день 2-3 литра воды, если раньше вы этого не делали. Это может создать повышенную нагрузку на мочеполовую систему.
  4. Не стоит увлекаться обильным питьём в вечернее время, иначе это может привести к отёкам, что может быть не только неприятно, но и опасно для здоровья.

Питьё необходимого количества воды – это не диета, которая поможет вам одним махом избавиться от лишних килограммов. Это всего лишь способ помочь организму прийти к правильному весу. Никакое количество воды не поможет похудеть, если продолжать употреблять жирную и сладкую пищу. А соленья и копчёности могут даже усугубить ситуацию, задерживая избыток жидкости в организме. 

Следите за своим питанием, пейте достаточно воды, занимайтесь посильными физическими нагрузками, и вы сможете довольно быстро обрести желаемую фигуру.

Видео по теме статьи

Специальная вода для похудения:




Чем полезная для нашего организма талая вода



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 



Сильная и качественная мотивация для похудения



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий