» » » Сколько калорий сжигается при плавании


Сколько калорий сжигается при плавании разными стилями

В этой статье речь пойдет о том, как похудеть с помощью плавания, когда лучше проводить тренировку, сколько калорий тратится при плавании.

Плавание – это возможность не только укрепить здоровье, но и отличный способ похудеть и подтянуть своё тело. Если вы живёте в климате, в котором есть возможность купаться в открытых водоёмах круглый год, то вам повезло!

Но у большинства людей такой возможности нет. К тому же, в связи со стандартным графиком рабочего дня, свободное время «для себя» обычно бывает только по вечерам. В этом случае вам на помощь придёт абонемент в бассейн. Этот вариант подойдёт даже для занятых людей, так как обычно сеансы плавания проводятся с раннего утра до самого вечера.

В какое время лучше проводить тренировки?

Кстати, для желающих похудеть, вечернее время наиболее благоприятно для потери веса. Интенсивная тренировка способствует тому, что, придя домой, вы сможете лечь спать практически голодным.

Вообще, нежелательно употреблять пищу в течение полутора-двух часов после любых упражнений, в крайнем случае, можно выпить немного кефира, перекусить обезжиренным творогом или любой другой белковой пищей.

К тому же, вечерние занятия обеспечат вас крепким и глубоким сном, а в процессе похудения это немаловажно. Организму необходим полноценный отдых, иначе он будет откладывать калории «про запас» для восполнения недостатка энергии.

Несмотря на то, что плавание сжигает калории очень эффективно, вопросы питания по-прежнему имеют огромное значение. Дополнительно к физическим нагрузкам вы можете подобрать любую диету, подходящую именно вам. Будет нелишним проконсультироваться по этому вопросу со специалистом-диетологом.

Но даже если вы просто будете придерживаться принципов правильного питания, эффект не замедлит себя явить. Не забывайте, что главным залогом похудения является принцип расходования калорий: затраты должны быть больше, чем поступление.

Для этих целей можно завести пищевой дневник, куда вы будете записывать все, съеденные за день продукты. Главное - не упускайте мелочи, вроде конфетки с чашечкой чая или мороженого, перехваченного по дороге с работы домой.

Сколько калорий сжигается при плавании?

В интернете существуют специальные программы-счётчики, помогающие узнать, сколько калорий сжигается при плавании именно у вас. В специальные поля вводятся данные о вашем весе, стиле предпочитаемого плавания и времени занятий. Далее программа рассчитывает и выдаёт информацию о количестве калорий, потраченных в каждом конкретном случае.

В среднем, при интенсивном плавании сжигается 350-500 ккал в час. Конечно, в разных способах плавания расход калорий тоже будет различаться. Лидером по жиросжиганию является стиль «баттерфляй».

Он достаточно сложен, поэтому не рекомендуется новичкам. К нему лучше переходить после освоения стилей «кроль» и «брасс». Они менее сложны и энергозатратны, однако могут существенно повлиять на ваш вес, особенно при условии регулярных тренировок.

Польза плавания

Приятным бонусом является то, что плавание способствует не только похудению, но и обретению красивого, подтянутого тела за счёт массажного эффекта воды. Мышечная масса растёт и увеличивается, а это, как известно, заставляет организм тратить большее количество калорий даже в состоянии покоя.

Кроме того, вода снимает часть нагрузки с суставов. Благодаря этому свойству, заниматься в ней аэробными нагрузками могут даже очень полные люди, а также те, кто проходит реабилитацию после каких-либо травм, повреждений связок, костного аппарата и т.д.

Если вы не умеете плавать, или не уверены в себе, попробуйте воспользоваться услугами тренера или запишитесь на коллективные занятия. Например, на аквааэробику. Там вы сможете найти единомышленников, которые вас поддержат и ободрят. Да и вообще – всегда веселее заниматься в компании, нежели в одиночку.

Видео-галерея по теме статьи




С какого возраста грудничка учить плавать



Как похудеть, занимаясь ходьбой



Как выбрать секцию спортивного плавания



Что произойдет наяву, если во сне вы часто видите бассейн



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как спать во время беременности



Бассейн во время беременности - да или нет



Основы правильного плавания для грудничков


Комментарии:

Оставить комментарий