» » » Причины чувства голода после еды


Причины чувства голода после еды и как бороться этим состоянием 

Если вас посещает чувство голода сразу после приёма пищи, чувство, которое не даёт покоя, то это повод прислушаться к своему организму, возможно, у вас просто нарушен режим питания, а может, это отголосок более серьёзной проблемы со здоровьем.

В любом случае желательно пройти обследование у гастроэнтеролога и получить соответствующее назначение по управлению этим состоянием, и, если необходимо, рецепт для лечения.

Причины чувства голода после еды

Так какие существуют причины чувства голода после еды? Ведь, согласитесь, это не совсем нормальное состояние, когда после приема пищи сразу хочется снова кушать.

Одной из первых причин быстрого возникновения чувства голода считается недостаточно сытный завтрак. Качество утреннего приёма пищи является залогом работоспособности человека на весь день, с завтраком в организм должен поступать заряд энергии, которого должно хватать хотя бы до обеда.

Желательно, чтобы в завтрак входили энергетически ценные и питательные яйца, цельнозерновой хлеб, молочные продукты, каши и цитрусы.

Следующей причиной, которой можно обозначить чувство голода, является в целом неправильный подход к питанию. Если весь день питаться насыщенным углеводами фастфудом, то организм начнет требовать другие необходимые ему элементы.

Также не стоит забывать о пользе воды. Её нужно употреблять как можно больше. Она обладает способностью утолять чувство голода, к тому же способствует более быстрому выводу шлаков из организма и более мягкому перевариванию пищи.

Возможно, вы придерживаетесь диеты, которая не восполняет все необходимые минимальные запросы организма. Диета избавит вас от лишних килограммов, но если вы постоянно испытываете стресс и чувство голода, то это неправильно.

Важно пересмотреть подход к питанию и перестать голодать. Помните, что после приемов пищи, должно быть чувство насыщения, а не желания закинуть в себя что-то еще.

Если ваша диета соблюдается вами в целях излечения какой-либо болезни, и вы не можете от неё отказаться, то стоит добавить в рацион овощи и фрукты, цельные злаки, в небольшом количестве они не навредят, зато смогут устранить чувство голода.

Можно предположить, что в случае возникновения желания перекусить сразу после еды, у человека есть серьёзные генетические или гормональные проблемы. Поэтому желательно обратиться за помощью к специалистам, чтобы исключить, либо подтвердить возможное нарушение и, соответственно, начать его лечить.

Чувство стресса, депрессия вызывают нездоровый аппетит, желание вкусовыми ощущениями и чувством наполнения желудка заглушить переживания и терзания, таким образом, человек заедает стресс, т.е. потребляет гораздо больше необходимого ему объёма пищи, что негативно отражается на его здоровье.

Чувство пустого желудка сразу после трапезы может возникнуть у людей, которые ведут гиподинамичный образ жизни, много работают в сидячем положении и не занимаются спортом. В таком случае их желудок при переваривании большого объёма еды постепенно растягивается и очень быстро начинает просить добавки. Постепенно количество пищи для насыщения будет возрастать.

У людей, которые занимаются умственной работой, зачастую возникает желание употребить что-нибудь сладкое, мозгу при активной деятельности начинает не хватать глюкозы. С наибольшей пользой его можно накормить глюкозой посредством картофеля, зерновых продуктов, орехов и кукурузы.

Очень важным фактором является наличие полноценного сна, несмотря на интенсивность нашей жизни, необходимо уделять этому немалое значение. Так как вследствие нарушения режима сна, систематичного отдыха менее восьми положенных часов, в организме могут начаться сбои, связанные не только с чувством насыщения, но и с памятью, концентрацией внимания, психологическим состоянием.

Видео по теме статьи




Особенности диеты по Певзнеру 15 стол


Чем кормить ребенка на завтрак



Каким должен быть полезный завтрак



Каким должен быть вкусный и полезный завтрак



Каким должен быть настоящий полезный завтрак



Что нужно есть на завтрак, чтобы худеть



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Не наедаетесь едой? Мы знаем ответ


Комментарии:

Оставить комментарий